
Licence · Nantes (44)
Licence Informatique Parcours Info Maths, Nantes Université
Nantes Université · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence Informatique, parcours Info-Maths, à Nantes : coder et démontrer
Cette licence d'informatique garde autant de place pour les mathématiques. Le parcours Info-Maths de Nantes Université n'ouvre que 24 places en première année, au sein d'une licence d'informatique d'environ 200 étudiants. Il vise les élèves qui aiment programmer et raisonner, et il mène surtout vers des masters d'informatique, de mathématiques ou de science des données.
- informatique + mathématiques
- 24 places en L1
- TD de 36 étudiants au plus
- trois parcours possibles en L3
- 85 % continuent en master
Deux disciplines, un seul diplômeun parcours bidisciplinaire de la L1 à la L3
À Nantes, la licence d'informatique se demande sur Parcoursup par deux portes : le parcours Informatique ou le parcours bidisciplinaire Info-Maths. Les deux préparent au même diplôme, une licence d'informatique de 180 crédits sur six semestres. Info-Maths garde en plus un socle de mathématiques solide pendant les trois ans.
En deuxième année, tu restes en Info-Maths, ou tu rejoins le CMI OPTIM, un cursus master en ingénierie qui ajoute un parcours renforcé de cinq ans. En troisième année, tu choisis entre Info-Maths, Informatique et MIAGE, un parcours informatique et gestion, possible en alternance.
Ce choix tardif t'évite de décider à 17 ans si tu seras plutôt développeur, chercheur ou data scientist. Après le premier semestre de L1, tu peux même te réorienter vers la licence de mathématiques.
Le profil attendu, d'après la commission : un bac général avec les spécialités mathématiques et NSI. Si tu as abandonné NSI en terminale, tu suis le parcours accompagné informatique pendant la L1, pour rattraper les bases.
En L3, les maths au service de l'informatiqueoptimisation, intelligence artificielle, calculabilité

En troisième année, le programme Info-Maths mêle informatique théorique et mathématiques appliquées :
- Intelligence artificielle
- Recherche opérationnelle
- Optimisation
- Calculabilité et complexité
- Théorie des langages
- Programmation fonctionnelle
- Probabilités numériques
- Inférence statistique
- Systèmes dynamiques
- Algorithmique numérique
Tu y fais aussi un projet d'informatique scientifique, une initiation à la recherche et un stage, obligatoire en troisième année. La recherche opérationnelle, par exemple, sert à résoudre des problèmes concrets : organiser des tournées de livraison, des plannings ou un réseau de transport au moindre coût.
Ces matières ouvrent sur des domaines précis, que l'université cite pour ses diplômés :
- Science des données
- Aide à la décision
- Algorithmique et optimisation
- Informatique industrielle
- Réseaux et télécoms
La première année, un cap à passerenviron 40 heures de travail par semaine, cours et travail personnel compris

L'université compte environ 40 heures de travail par semaine en L1, en ajoutant au temps de cours le travail personnel : relire, faire les exercices, avancer les projets.
D'après les chiffres officiels, pour la licence d'informatique de Nantes, 29,8 % des inscrits l'obtiennent en trois ou quatre ans. Ceux qui arrivent en L3 réussissent bien mieux : 82,2 % des présents aux examens de L3 valident leur année, selon l'université.
Pour passer ce cap, l'université a prévu plusieurs aides :
- au premier semestre, beaucoup d'enseignements en TD de 36 étudiants au plus, comme au lycée ;
- un enseignant référent qui te suit personnellement ;
- un tutorat animé par des associations étudiantes ;
- si tu es admis avec un « oui-si » : des heures de remise à niveau en informatique, ou une L1 étalée sur deux ans.
Si ton dossier ne correspond pas aux prérequis, la commission peut te proposer à la place un parcours Tremplin : une année de remise à niveau scientifique avant d'entrer en L1.
Ton dossier90 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,2 | 6,0 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,1 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,2 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,3 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,3 | 4,2 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2023Vœux +59 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 333 | 18 | 88 % | 327 | 19 % |
| 2024 | 590 | 24 | 62 % | 477 | 10 % |
| 2025 | 531 | 24 | 68 % | 361 | 24 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 630 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements68ᵉ sur 116 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 68esur 116Classement des licences · mathsSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 5 h 30
- Travaux pratiques de programmation 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Architecture des ordinateurs 2 h 30
- Introduction à la logique 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence de la réussite Wangari Maathaï · 0,9 km · 265 €
- Résidence U' Les Landes · 1,2 km · 369 €
- Résidence U 'Jacques Tymen · 1,2 km · 429 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Informatique-Maths, Nantes Université : quel est le taux d'accès ?
- 68 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique-Maths, Nantes Université : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique-Maths, Nantes Université : combien de candidats ?
- 531 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Informatique-Maths, Nantes Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Licence Informatique-Maths, Nantes Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 24 % mention très bien, 18 % bien, 41 % assez bien, 18 % sans mention.
Licence Informatique-Maths ailleurs1 en France · le plus proche à 607 km
Aussi dans cet établissement66 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
