
Licence · Saint-Martin-d'Hères (38)
Licence Portail Informatique, Maths et Application (IMA), Université Grenoble Alpes, Saint-Martin-d'Hères
Université Grenoble Alpes · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier95 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 191 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,6 | 3,8 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,8 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,1 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,5 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 10,9 | 3,9 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +24 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 564 | 210 | 76 %* | 1 516 | 7 % |
| 2022 | 1 805 | 210 | 94 % | 1 706 | 11 % |
| 2023 | 1 969 | 215 | 86 % | 1 862 | 8 % |
| 2024 | 2 020 | 215 | 82 % | 1 888 | 8 % |
| 2025 | 1 940 | 215 | 80 % | 1 485 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 610 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?48 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 5 h 30
- Travaux pratiques de programmation 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Architecture des ordinateurs 2 h 30
- Introduction à la logique 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Saint-Martin-d'Hèresstudio autour de 340 € par mois
Vivre à Gières
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gières.
- Résidence Condillac · 0,3 km · 230 € à 232 €
- Résidence Marie Reynoard · 0,3 km · 390 € à 434 €
- Résidence Stefan Zweig · 0,4 km · 390 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Informatique-Maths, Université Grenoble Alpes (Saint-Martin-d'Hères) : quel est le taux d'accès ?
- 80 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique-Maths, Université Grenoble Alpes (Saint-Martin-d'Hères) : combien de places ?
- 215 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique-Maths, Université Grenoble Alpes (Saint-Martin-d'Hères) : combien de candidats ?
- 1 940 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Informatique-Maths, Université Grenoble Alpes (Saint-Martin-d'Hères) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 96 % de bacheliers généraux, 4 % de technologiques.
- Licence Informatique-Maths, Université Grenoble Alpes (Saint-Martin-d'Hères) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 24 % bien, 32 % assez bien, 36 % sans mention.
Licence Informatique-Maths ailleurs1 en France · le plus proche à 607 km
Aussi dans cet établissement82 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
