
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Reims (51)
Diplôme d'ingénieur, ECAM LaSalle, Reims
ECAM Arts et Métiers – Ingénieur Généraliste / ECAM LaSalle / cycle préparatoire – Sacré Cœur LaSalle · privé sous contrat · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le cycle préparatoire ECAM à Reims : deux ans pour entrer dans l'ingénierie généraliste
Tu veux devenir ingénieur généraliste sans passer par une prépa classique ? Tu passes deux ans à Reims au lycée Sacré-Cœur LaSalle, puis trois ans à Lyon sur le campus d'ECAM LaSalle. Petites classes, suivi de proximité et beaucoup de projets pour apprendre le métier par la pratique.
- 2 ans à Reims + 3 ans à Lyon
- classes à effectifs réduits
- maths, physique, SI et informatique
- pédagogie par projets
Deux ans à Reims, trois ans à Lyontu démarres après le bac et tu rejoins le cycle ingénieur sur contrôle continu

Cette formation, c'est le début d'un cursus en cinq ans d'ingénieur généraliste à ECAM LaSalle. Tu y entres juste après le bac, sans concours à préparer deux ans plus tard.
- Années 1 et 2 à Reims : le cycle préparatoire, accueilli par Sacré-Cœur LaSalle, pour poser le socle scientifique et les méthodes d'ingénieur.
- Années 3 à 5 à Lyon : le cycle ingénieur sur le campus d'ECAM LaSalle, avec une spécialisation progressive et l'ouverture vers l'entreprise.
- À la fin : le diplôme d'ingénieur généraliste d'ECAM LaSalle, pour travailler dans l'industrie, l'énergie, les systèmes ou les services techniques.
Le passage entre Reims et Lyon se fait sur contrôle continu. C'est ton travail régulier pendant deux ans qui compte, plus qu'une seule semaine d'examens.
Par rapport à une prépa classique, l'exigence en sciences reste la même, mais tu suis un chemin continu, sans couper ta formation en deux.
- Tu restes deux ans dans un lycée que tu connais, avec des repères et des profs disponibles.
- Tu rejoins ensuite une école d'ingénieurs et sa vie étudiante pour trois ans.
- Tu construis ton projet professionnel dès le départ, pas au moment des concours.
Apprendre en petite classe et par projetsun socle solide, un suivi personnel et du concret dès la première année

Le programme donne la priorité au socle de l'ingénieur : comprendre, modéliser, calculer, programmer et tester sur des systèmes réels.
- Mathématiques
- Physique
- Sciences de l'ingénieur
- Informatique
Tu suis les cours à Reims, dans des groupes volontairement restreints. L'établissement annonce un suivi personnalisé, avec des profs disponibles quand tu bloques.
La pédagogie mise sur le mode projet : tu apprends autant par le savoir-faire que par le cours. Pratique si tu aimes voir à quoi servent les formules.
- Tu travailles en équipe, comme dans un bureau d'études.
- Tu présentes tes résultats, à l'écrit comme à l'oral.
- Tu prends l'habitude des savoir-être d'ingénieur : rigueur, entraide, respect des délais.
Est-ce que c'est pour toi ?un bac général scientifique, le goût des sciences appliquées et un vrai projet d'ingénieur

Cette voie s'adresse d'abord aux bacheliers généraux qui aiment les maths et les sciences et veulent les utiliser pour concevoir et fabriquer. Si tu préfères la théorie pure, une voie universitaire te conviendra mieux.
- Tu aimes comprendre comment un objet fonctionne, le démonter, le mesurer, l'améliorer.
- Tu travailles régulièrement, même quand le chapitre est ardu.
- Tu as envie d'un métier concret, sur le terrain ou en bureau d'études.
- Tu te vois bien cinq ans dans le même parcours, avec deux ans à Reims puis trois ans à Lyon.
La commission regarde tes résultats en maths et en sciences, mais aussi ta motivation pour le métier d'ingénieur. Un entretien permet d'en parler : prépare un projet simple et sincère.
- Quel domaine t'attire : énergie, mécanique, électronique, numérique ?
- As-tu déjà bricolé, programmé, participé à un club ou un projet technique ?
- Pourquoi un parcours en cinq ans plutôt qu'une prépa ou une licence ?
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 17 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,9 | 5,5 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,6 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,1 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,9 | 4,1 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2023Vœux +30 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 614 | 30 | 88 % | 538 | 0 % |
| 2024 | 702 | 25 | 89 % | 613 | 7 % |
| 2025 | 798 | 25 | 90 % | 703 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Classements17ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 17esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 36esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 81esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Reimsstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Reims
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Reims.
- Résidence Berlioz · 0,8 km · 381 €
- Résidence Paul Fort · 0,9 km · 296 €
- Résidence du Docteur Billard · 1,5 km · 438 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ECAM LaSalle (Reims) : quel est le taux d'accès ?
- 90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ECAM LaSalle (Reims) : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ECAM LaSalle (Reims) : combien de candidats ?
- 798 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ECAM LaSalle (Reims) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ECAM LaSalle (Reims) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 36 % bien, 36 % assez bien, 29 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs482 en France · le plus proche à 86 km
- Diplôme d'ingénieur · ELISA Aerospace Saint-Quentin
- Diplôme d'ingénieur · EDHEC et UTC, Compiègne
- Diplôme d'ingénieur · UTC Compiègne
- Diplôme d'ingénieur · ESCOM Chimie, Compiègne
- Diplôme d'ingénieur · EPF Troyes, Rosières-près-Troyes
- Diplôme d'ingénieur · UTT Troyes, Rosières-près-Troyes
- Diplôme d'ingénieur · École des Ponts ParisTech, Champs-sur-Marne
- Diplôme d'ingénieur · ESIEE Paris, Champs-sur-Marne
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
