
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Rueil-Malmaison (92)
Diplôme d'ingénieur, La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
Lycée La Salle Passy Buzenval · privé sous contrat · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Cycle ECAM LaSalle à Passy Buzenval : deux ans à Rueil pour viser l'ingénieur généraliste
Tu veux devenir ingénieur généraliste sans passer par les concours. Tu fais deux ans de cycle préparatoire à Rueil-Malmaison, puis tu continues en cycle ingénieur ECAM LaSalle pendant trois ans. Promo resserrée, suivi proche et beaucoup de concret : une voie intégrée pensée pour les bacs généraux motivés.
- 2 ans à Rueil + 3 ans en école d'ingénieur
- ingénieur généraliste, sans spé précoce
- entretien de motivation pour entrer
- résidence étudiante ouverte 7j/7
- promo resserrée, suivi personnalisé
Une voie intégrée, pas une prépa à concoursdeux ans à Rueil, puis trois ans en école ECAM LaSalle

Tu entres après le bac dans un cycle préparatoire de deux ans, installé au lycée La Salle Passy Buzenval. Ensuite, tu continues en cycle ingénieur ECAM LaSalle pour aller jusqu'au diplôme en cinq ans au total.
Dans ce même lycée, la PTSI-PT prépare aux concours. Ici, tu prépares une intégration : tu consolides les sciences et tu prends les méthodes de l'ingénieur, sans changer de filière au bout de deux ans.
Le mot généraliste compte vraiment. Pas de spécialité au départ : tu touches à plusieurs domaines en TP et en projets, et tu gardes le choix pour plus tard.
- Deux ans pour passer du rythme de terminale à celui du supérieur, avec un cadre de lycée.
- Trois ans en école ensuite pour approfondir, vivre stages et projets, et préparer le métier.
- Un seul projet dès le départ : devenir ingénieur, avec une équipe qui te connaît depuis la première année.
Si tu hésites entre BTS, BUT et prépa, la différence est nette. Ce cycle est fait pour aller jusqu'au diplôme d'ingénieur, pas pour bifurquer au bout de deux ans. C'est engageant, et ça rend le travail plus lisible.
Comment tu travailles pendant deux anssciences, TP, projets et méthode, avec un entretien à l'entrée

Tu gardes des sciences solides : maths, physique et sciences de l'ingénieur portent l'essentiel. Tu ajoutes informatique, langues et communication, parce qu'un ingénieur écrit, présente et travaille en équipe.
La différence avec la terminale, c'est la part du concret. Tu mesures et tu testes pour comparer ton résultat au modèle, souvent à plusieurs autour d'un banc d'essai ou d'un projet.
La sélection ressemble au cycle. Le lycée regarde tes résultats en maths et en sciences, ton français et tes langues, mais aussi ta méthode, ta motivation pour le métier et ton ouverture aux autres. L'entretien compte vraiment.
- Tes notes en maths et en sciences, et ta régularité sur tout le bulletin.
- Ton projet : pourquoi ingénieur, pourquoi ce cycle intégré, ce que tu as déjà fabriqué, réparé ou programmé.
- Un entretien où tu montres ta motivation pour ECAM LaSalle et ton goût pour le travail en équipe.
- Ton engagement pour deux ans denses, avec l'envie d'aller jusqu'au bout des cinq ans.
Dès la terminale, soigne tes démarches propres en maths et en physique, ton écrit clair en français et en langues, et des appréciations qui montrent que tu participes et rends un travail régulier.
La vie sur place : petit campus, cadre tenurésidence 7j/7, salles ouvertes le soir, sport sur place

Tu travailles dans un grand campus lasallien aux portes de Paris, avec internat, résidence étudiante, CDI et sport sur place. Pour des études exigeantes, ça change tout : tu restes sur place pour travailler et te défouler sans t'éparpiller.
La résidence est ouverte toute la semaine, et tu peux travailler sur place le soir. Utile en cycle préparatoire, quand une bonne partie du travail se fait après les cours, en groupe.
- Tu es dans une promo resserrée, où les enseignants te connaissent vite et voient quand tu décroches.
- Le suivi est régulier, avec des rendez-vous et des conseils de classe qui regardent vraiment ton travail.
- La vie scolaire tient le cadre, internat comme externat, et t'aide à gagner en autonomie.
- Le sport reste accessible sur place, utile pour tenir deux ans denses.
C'est un établissement privé sous contrat du réseau La Salle : exigences affichées, accompagnement chrétien proposé à ceux qui le veulent, accueil de tous. Si tu viens de loin, demande vite comment fonctionne la résidence et les places disponibles.
Pense aussi au quotidien. Une année à Rueil-Malmaison se joue autant sur le logement et le temps de travail que sur les cours. Visiter le campus et parler aux étudiants te dira vite si ce cadre tenu te convient.
Est-ce que c'est pour toi ?un généraliste curieux et régulier, pas forcément un premier de classe

Ce cycle vise des bacheliers généraux à profil scientifique, qui veulent faire de l'ingénierie sans passer par les concours. Tu n'as pas besoin d'être brillant partout : il faut être solide là où ça compte et régulier ailleurs.
Le lycée insiste sur ta motivation pour le métier et ton ouverture aux autres. Normal : tu feras beaucoup de projets en équipe, avec des présentations et des TP à plusieurs.
- Goût du concret
- Travail en équipe
- Régularité
- Curiosité technique
- Envie d'ingénieur
Ce sera plus difficile si tu veux une spécialisation immédiate, si les sciences théoriques te rebutent, ou si l'idée de t'engager pour cinq ans te fait peur. Dans ce cas, un BUT, une licence ou une CPGE à concours conviendront mieux.
- Tu aimes démonter, mesurer ou programmer pour comprendre comment un objet fonctionne.
- Refaire un calcul jusqu'à ce qu'il soit propre et justifié ne te fait pas peur.
- Une classe suivie te va mieux qu'un amphi anonyme.
- Tu peux expliquer simplement pourquoi tu veux être ingénieur généraliste.
Pour te décider, prépare ton entretien comme un mini-projet. Raconte un objet que tu as amélioré, un stage, une option ou un club technique. Et pose des questions précises sur les projets, les TP et la suite en cycle ingénieur.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,6 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,5 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,7 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 10,0 | 4,6 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,9 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -23 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 248 | 36 | 37 %* | — | 8 % |
| 2022 | 860 | 40 | 72 % | 591 | 25 % |
| 2023 | 806 | 36 | 54 % | 425 | 0 % |
| 2024 | 813 | 45 | 89 % | 718 | 0 % |
| 2025 | 964 | 48 | 89 % | 860 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Rueil-Malmaisonstudio autour de 545 € par mois
Vivre à Rueil-Malmaison
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rueil-Malmaison.
- Résidence Avia · 7,5 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 7,5 km · 414 €
- Résidence Parmentier · 7,6 km · 444 € à 563 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, La Salle Passy Buzenval (Rueil-Malmaison) : quel est le taux d'accès ?
- 89 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, La Salle Passy Buzenval (Rueil-Malmaison) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, La Salle Passy Buzenval (Rueil-Malmaison) : combien de candidats ?
- 964 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, La Salle Passy Buzenval (Rueil-Malmaison) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, La Salle Passy Buzenval (Rueil-Malmaison) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 14 % bien, 67 % assez bien, 18 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs480 en France · le plus proche à 6 km
- Diplôme d'ingénieur · ESILV, Courbevoie
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESEO Paris-Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- Diplôme d'ingénieur · ISEP, Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESME Paris
- Diplôme d'ingénieur · Chimie ParisTech PSL
- Diplôme d'ingénieur · ESITC Paris, Arcueil
- Diplôme d'ingénieur · ESPCI Paris
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
