
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Caen (14)
Diplôme d'ingénieur, ESIX Normandie, Caen
ESIX Normandie - Université Caen Normandie · public · sélectif · accès Classe préparatoire intégrée (CPI)
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La CPI sciences des aliments, parcours sciences pour la santé, de l'ESIX à Caen
Une classe préparatoire intégrée publique, portée par l'université de Caen, pour viser le diplôme d'ingénieur en agroalimentaire sans passer par les concours de prépa. Tu y consolides tes bases scientifiques autour d'un fil clair : l'alimentation et la santé. Si tu valides, tu continues de droit à l'ESIX, comme étudiant ou en alternance.
- accès de droit à l'ESIX si tu valides
- fil alimentation et santé
- école publique à l'université
- petite promotion, suivi proche
- suite comme étudiant ou en alternance
Une prépa intégrée, pas une prépa à concourstu prépares une école précise, pas une banque d'épreuves

Tu intègres le cycle préparatoire de l'ESIX Normandie, qui mène à sa spécialité agroalimentaire de Caen. Le cadre est très différent d'une MPSI ou d'une PCSI.
Cette différence change ton quotidien. Tu travailles à valider ton parcours pour continuer dans la même école, sans classement au concours national.
- Tu avances pas à pas pour progresser et valider, avec des évaluations régulières.
- Ton horizon est précis : une école et un secteur, l'agroalimentaire.
- En cas de réussite, la suite est garantie à l'ESIX : sa spécialité ingénieur en agroalimentaire.
- Tu restes dans un cadre universitaire public, avec ses services et sa vie étudiante.
L'ESIX Normandie est l'école d'ingénieurs de l'université de Caen Normandie. Tu apprends le métier d'ingénieur tout en restant étudiant de l'université.
Concrètement, prévois un travail régulier et encadré, avec contrôles, TP et projets. Le rythme reste exigeant, sans la pression du classement permanent des prépas classiques.
Pourquoi « sciences des aliments » et « sciences pour la santé »le vivant, l'assiette et le corps humain comme fil conducteur

Ce parcours relie ce qu'on mange à ce que ça fait au corps. Tu pars des sciences de base pour aller vers l'aliment, sa composition, sa fabrication et ses effets.
C'est un bon choix si tu aimes comprendre le vivant par des exemples concrets : un lait, un pain, un plat cuisiné ou un produit dit santé.
- Goût du vivant
- Curiosité pour la nutrition
- Rigueur de laboratoire
- Sens de la qualité
- Intérêt pour la santé
Pendant la CPI, l'essentiel reste scientifique : maths, physique-chimie et SVT quand tu les as suivies, plus le français et l'anglais. La commission regarde de près tes résultats de terminale dans ces matières.
- Tu aimes les SVT et la bio autant que les maths : ce double goût est un bon signal.
- Tu supportes les protocoles, les mesures et les comptes rendus : le labo te plaira.
- Tu te demandes comment on rend un aliment sûr, stable et bon : c'est le cœur du métier visé.
- Tu imagines encadrer une production ou un contrôle : la CPI mène vers ces responsabilités.
Si tu détestes la chimie ou les maths, ou si le monde de l'usine alimentaire te rebute, ce parcours risque de te peser. Une CPI plus généraliste conviendrait mieux.
Ce que la commission lit vraiment dans ton dossierles sciences d'abord, mais le français et l'anglais comptent aussi
La sélection porte d'abord sur tes résultats scientifiques de première et de terminale. La commission cite les maths, la physique-chimie et la SVT, y compris les maths complémentaires.
Deux matières pèsent plus qu'on ne croit en école d'ingénieurs : le français, via tes notes d'épreuves anticipées, et l'anglais, avec un niveau B1 attendu.
- 9erang du dernier appelé en 2025
- 100 %des admis venaient de la même académie
- 100 %des admis étaient de nouveaux bacheliers
Le reste pèse moins, mais départage les dossiers : tes méthodes de travail, ton autonomie, ta régularité et la cohérence entre ton parcours et ton projet.
- Montre des relevés solides en sciences en première et en terminale, sans décrocher en français et en anglais.
- Demande à tes profs des appréciations qui parlent de ton travail : régularité, participation, capacité à t'organiser.
- Écris une lettre centrée sur ce parcours : pourquoi l'alimentaire, pourquoi la santé, pourquoi l'ESIX à Caen.
- Signale une curiosité concrète pour les sciences : club, visite, lecture, mini-projet, stage d'observation.
La promotion est très petite et le recrutement est resté local sur la dernière session. Soigne chaque ligne : avec peu de places, un dossier irrégulier se voit vite.
Après la CPI : la spécialité agroalimentaire, comme étudiant ou en alternancetu continues dans la même école, avec deux statuts possibles
En cas de réussite, tu as accès de droit à la spécialité ingénieur en agroalimentaire de l'ESIX à Caen.
- Tu suis la CPI sciences des aliments, parcours sciences pour la santé.
- Tu valides ton parcours selon les règles de l'école.
- Tu entres dans la spécialité agroalimentaire, sans repasser par Parcoursup.
- Tu choisis ton statut pour la suite : étudiant ou alternant.
Le choix entre statut étudiant et alternance se fait pour le cycle ingénieur. Réfléchis-y tôt : l'alternance demande de chercher une entreprise et d'aimer le terrain, le statut étudiant laisse plus de place aux stages et à la mobilité.
- Tu veux une usine, des équipes et des produits : vise les fonctions de production, process et qualité.
- Tu préfères créer et tester : pense recherche et développement.
- Tu aimes vérifier et sécuriser : la qualité et l'hygiène, sécurité et environnement sont au cœur du secteur.
- Tu veux piloter : les rôles de chef de projet ou de secteur viennent avec l'expérience.
Pose tes questions aux portes ouvertes sur un point précis : comment se passe la validation de la CPI, et comment l'école aide à trouver une alternance pour la suite.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 4 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 11,9 | 6,2 | 17,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. MARCHAND | 16 | 15,9 | 11,8 | 5,9 | 16,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 12,4 | 8,2 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 13,9 | 11,3 | 5,8 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 14,8 | 11,2 | 4,5 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 13,4 | 10,5 | 4,7 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 14,3 | 10,9 | 4,8 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 14,3 | 11,8 | 6,2 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 15,3 | 12,8 | 7,1 | 16,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,2 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Quel est le salaire en sortie ?2 310 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?83 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après7 métiers cités
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements102ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 102esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 141esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Cité Universitaire Campus 1 (secteur Caen-Herouville) · 0,6 km · 167 €
- Cité de Lébisey (secteur Caen-Hérouville) · 1,5 km · 254 € à 255 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 1,6 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, ESIX Normandie (Caen) : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, ESIX Normandie (Caen) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, ESIX Normandie (Caen) : combien de candidats ?
- 29 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, ESIX Normandie (Caen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, ESIX Normandie (Caen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 50 % bien, 50 % assez bien.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs198 en France · le plus proche à 3 km
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Caen, Hérouville-Saint-Clair
- Prépa intégrée ingénieur · ISEL Le Havre
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Rouen, Saint-Étienne-du-Rouvray
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ESGT Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ISMANS CESI, Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ENSIM, Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ESIR Rennes
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Caen et alentours (7)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 74 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (31 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
