
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Limoges (87)
Diplôme d'ingénieur, 3iL Ingénieurs, Limoges
3iL Ingénieurs - Limoges - Ingénieur du numérique avec prépa intégrée · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs Technologiques
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La prépa intégrée 3iL voie techno : deux ans pour passer de STI2D au numérique
Cette voie de la prépa intégrée 3iL est réservée aux bacs technologiques, pensée pour les STI2D qui veulent devenir ingénieurs du numérique. Pendant deux ans à Limoges, tu consolides les sciences et tu codes dès les premières semaines, en projets et en équipe. Ensuite, tu continues vers le cycle ingénieur de l'école.
- voie réservée aux bacs techno
- code dès les premières semaines
- projets et MakerSpace
- semestre à l'étranger possible
- prépa proposée à Limoges
Une prépa d'ingénieur pensée pour les STI2Dune prépa d'école d'ingénieurs réservée aux bacs techno, via Puissance Alpha

Sur Parcoursup, 3iL sépare les candidatures : cette fiche ne concerne que la voie bacs technologiques. Tu ne te compares pas aux bacs généraux, ton dossier est lu avec des parcours comme le tien.
Elle s'adresse à ceux qui aiment le concret de la STI2D et visent l'informatique, les réseaux ou les systèmes embarqués. Pas besoin d'être un théoricien des maths : il faut avoir envie de passer du système réel au modèle, puis au programme.
- Tu viens de STI2D et l'atelier, la mesure et le projet t'ont plu plus que le cours magistral ;
- Tu veux une école d'ingénieurs sans passer par une prépa classique très mathématique ;
- Tu préfères apprendre en fabriquant et en corrigeant après tes tests plutôt qu'en bachotant seul.
L'admission passe par Puissance Alpha post-bac, le concours commun d'écoles d'ingénieurs post-bac. La prépa intégrée 3iL n'existe qu'à Limoges, avec une rentrée début septembre.
- Tu fais ton vœu Parcoursup sur cette voie bacs technologiques, via Puissance Alpha ;
- Tu passes des épreuves écrites en mathématiques, en sciences appliquées et en anglais ;
- L'école étudie aussi ton dossier : notes scientifiques et non scientifiques, avis de ton chef d'établissement, projet de formation motivé.
Coder dès le début, pas après deux ansquatre semestres de sciences, d'info et de projets de plus en plus gros

Tu touches à l'info dès les premières semaines, à côté du socle scientifique : tu vois la théorie et tu l'essaies tout de suite sur machine.
- Algorithmique
- Programmation
- Java
- Bases de données
- Langage C
- Développement web
- Réseaux
- Python
- Systèmes
Le programme tient en quatre semestres. Les sciences restent présentes tout du long, mais chaque semestre ajoute une brique d'info et un projet plus gros.
- Semestre 1 : maths, outils maths, mécanique, optique et électronique numérique, plus algorithmique, programmation et architecture systèmes et réseaux ;
- Semestre 2 : maths, électricité et mécanique, plus Java, bases de données et conception, avec un projet interculturel ;
- Semestre 3 : maths et électronique, plus langage C, Java avancé, développement web, réseaux et modélisation orientée objet ;
- Semestre 4 : maths et électronique, plus structures de données, Python, projets web et développement, systèmes et réseaux, avec un projet transverse et un stage obligatoire en entreprise.
À côté, tu as de l'anglais chaque semestre, des sciences humaines et un créneau d'engagement étudiant, avec culture générale, connaissance des organisations, écrits professionnels et challenge recrutement.
Apprendre en fabriquantMakerSpace, labos réseaux et robotique, salles projet et vie associative

3iL est une école à taille humaine spécialisée dans le numérique. Tu passes beaucoup de temps en salles de TP, en îlots et en salles projet, pas seulement en amphi.
- Un MakerSpace avec imprimantes et scanners 3D, graveuse de circuits, cartes électroniques et microcontrôleurs pour prototyper ;
- Des salles de TP de 18 à 24 postes et des salles en îlots pour travailler en mode projet ;
- Un labo d'électronique, un labo réseaux et télécoms, un labo 3D et réalité virtuelle et augmentée ;
- Un labo robotique et systèmes embarqués, une salle serveurs et des salles dédiées aux concours de code et au jeu vidéo.
Côté pro, tu as un challenge recrutement au semestre 3, une semaine sur l'Anthropocène, de la stratégie d'entreprise et un atelier professionnel au semestre 4.
L'engagement étudiant compte dans la maquette : tu choisis une option pour t'investir dans la vie culturelle ou associative. C'est aussi là que se crée la cohésion que l'école met en avant.
Après deux ans : le cycle ingénieur et l'internationalcycle ingénieur étudiant ou alternance, semestre à l'étranger, doubles diplômes
La prépa dure deux ans et ouvre la suite dans le groupe 3iL, avec trois poursuites possibles dont le cycle ingénieur étudiant ou en alternance.
- 29opportunités de doubles diplômes annoncées par l'école
- 100 %des étudiants réalisent une expérience à l'international, selon l'école
- 785points au TOEIC exigés pour valider le diplôme d'ingénieur
Pour l'international, tu peux faire un semestre Erasmus en Europe avec équivalence de crédits, un semestre hors Erasmus au Canada, en Amérique du Sud ou en Asie, et viser un double diplôme en dernière année si ton dossier suit.
- Un semestre d'études chez un partenaire, validé par équivalence de crédits européens ;
- Des séjours linguistiques en immersion, par exemple en Irlande, si ton anglais est juste ;
- Des doubles diplômes internationaux en prolongeant la fin d'études dans une autre université.
Prépare ton anglais dès la prépa : sans le score demandé au TOEIC, pas de diplôme d'ingénieur. Si tu es juste, l'école propose des remises à niveau et des séjours en immersion, avec hébergement en famille d'accueil.
Aux portes ouvertes ou avec les ambassadeurs, demande comment se passe le passage vers le cycle ingénieur depuis cette voie techno, quels langages tu maîtrises vraiment après deux ans, et où partent les stagiaires du stage de fin de prépa.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 4 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 15,9 | 12,6 | 7,1 | 17,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 15,9 | 12,9 | 7,6 | 17,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 12,4 | 10,0 | 3,4 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 13,9 | 10,7 | 4,1 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 14,8 | 10,7 | 4,4 | 16,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 13,4 | 10,9 | 4,0 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 14,3 | 11,1 | 4,9 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 14,3 | 11,8 | 6,1 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 15,3 | 12,6 | 7,2 | 16,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,9 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -40 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 90 | 10 | 71 %* | — | 0 % |
| 2022 | 77 | 5 | 90 % | 69 | 0 % |
| 2023 | 63 | 8 | 94 % | 59 | 0 % |
| 2024 | 60 | 5 | 86 % | 51 | 0 % |
| 2025 | 54 | 5 | 91 % | 49 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements27ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 27esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 54esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Limogesstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Limoges
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Limoges.
- Résidence Les hauts de Vanteaux · 3,2 km
- Résidence Camille Guérin · 3,2 km
- Résidence La Borie · 3,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, 3iL Ingénieurs (Limoges) : quel est le taux d'accès ?
- 91 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, 3iL Ingénieurs (Limoges) : combien de places ?
- 5 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, 3iL Ingénieurs (Limoges) : combien de candidats ?
- 54 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, 3iL Ingénieurs (Limoges) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, 3iL Ingénieurs (Limoges) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 50 % bien, 50 % assez bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs480 en France · le plus proche à 5 km
- Diplôme d'ingénieur · ENSIL-ENSCI, Limoges
- Diplôme d'ingénieur · ESIGELEC Poitiers, Chasseneuil-du-Poitou
- Diplôme d'ingénieur · ISAE-ENSMA, Chasseneuil-du-Poitou
- Diplôme d'ingénieur · CPI Clermont SIGMA, Aubière
- Diplôme d'ingénieur · ISIMA, Aubière
- Diplôme d'ingénieur · VetAgro Sup Clermont, Lempdes
- Diplôme d'ingénieur · ECE Bordeaux
- Diplôme d'ingénieur · ESME Sudria Bordeaux
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
