
Formations des écoles d'ingénieurs · Marseille (13)
Diplôme d'ingénieur, Polytech Marseille
Polytech Marseille - IUT de Marseille - Chimie · public · sélectif · accès bac STI2D
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
À Luminy, une voie STI2D vers le diplôme d'ingénieur en énergie
Tu es en bac STI2D et tu vises le diplôme d'ingénieur sans passer par une prépa classique ? À Luminy, Polytech Marseille et l'IUT portent ensemble un cursus en cinq ans centré sur la transition et l'efficacité énergétiques. Tu y apprends à rendre les bâtiments, les ateliers et les réseaux moins gourmands en énergie, avec un entretien de motivation qui peut tout décider.
- diplôme d'ingénieur en 5 ans
- réservé aux bacs STI2D
- entretien de motivation décisif
- campus de Luminy près des calanques
- échanges possibles en Europe et au-delà
Un parcours en cinq ans réservé aux bacs STI2Ddu bac techno au diplôme d'ingénieur, sans prépa classique

Après un bac STI2D, tu entres directement dans ce cursus d'ingénieur. Le diplôme visé est le diplôme d'ingénieur en cinq ans, porté par Polytech Marseille avec l'IUT de Marseille, sur le site de Luminy.
- Tu candidates en terminale STI2D, toutes spécialités de la voie technologique industrielle.
- Ton dossier est lu, puis tu passes un entretien de motivation qui compte beaucoup.
- À la rentrée, tu démarres le socle scientifique et technologique : maths, physique-chimie, ingénierie, informatique, anglais.
- Au fil des années, la spécialisation énergie prend plus de place : thermique, systèmes électriques, mesures, pilotage des consommations.
- Tu vas jusqu'au diplôme d'ingénieur orienté transition et efficacité énergétiques.
Pour un STI2D, l'atout c'est la continuité : tu repars de ce que tu sais faire en terminale, observer un système réel, le mesurer puis le modéliser, avant de monter en théorie, sans basculer d'un coup vers des maths abstraites.
- Tu sais déjà que tu veux travailler dans l'énergie.
- Tu préfères apprendre en TP et en projets.
- Tu veux une petite promotion où l'on te connaît par ton prénom.
La transition et l'efficacité énergétique, concrètementisoler, mesurer, piloter : le métier expliqué sans jargon

Un ingénieur en efficacité énergétique fait baisser la facture et les émissions. Il audite un bâtiment ou un atelier, repère où l'énergie se perd, propose des travaux et vérifie que ça marche.
- Thermique du bâtiment
- Systèmes électriques
- Pilotage des consommations
- Énergies renouvelables
- Mesures et capteurs
- Projets de terrain
Tu touches à des cas concrets : enveloppe d'un bâtiment, chauffage et ventilation, éclairage, moteur industriel, réseau de chaleur, panneaux solaires avec régulation.
Tu combines la physique pour comprendre le système, des mesures pour le prouver et un pilotage réglé pour que les économies durent.
- Relever des consommations, analyser des factures et instrumenter un local.
- Simuler un bâtiment ou un système pour chiffrer les gains.
- Proposer une isolation, une pompe à chaleur, une variation de vitesse, une régulation ou du solaire.
- Suivre les performances avec des tableaux de bord et des alertes de dérive.
Étudier à Luminy, en promotion resserréedes TP en petits groupes, sur un campus scientifique près de la mer

Les cours ont lieu à Luminy, dans un parc universitaire dédié aux sciences et aux technologies. L'IUT dispose d'équipements sur place, avec restauration, logements étudiants et activités sportives et culturelles à Marseille.
Avec une toute petite promotion à l'entrée, le suivi est proche : des enseignants d'IUT et de Polytech, des TP en petits groupes et des projets où chacun a un rôle. On te voit travailler et on te reprend vite si tu décroches.
- Des TP et des projets qui partent d'objets réels.
- Un travail d'équipe comme en bureau d'études.
- Un anglais technique utile pour les notices, les logiciels et les stages.
- Des cités et résidences proches du campus pour rester sur place la semaine.
Côté ouverture, l'IUT annonce 25 universités partenaires à l'étranger et l'appartenance d'Aix-Marseille au réseau européen CIVIS. Selon tes résultats, un échange d'études ou un stage hors de France devient possible pendant ton cursus.
Pour qui, et comment entrerun STI2D régulier en sciences, motivé par l'énergie, à l'aise à l'oral
La promotion ressemble à son public : en 2025, tous les admis venaient de bac technologique et sortaient de terminale. C'est une voie pour néobacheliers STI2D.
- 100 %d'admis issus de bac technologique en 2025
- 100 %de néobacheliers parmi les admis
- 20 %de boursiers dans la promotion
La commission regarde d'abord tes résultats scientifiques, puis tes résultats technologiques, puis ton français et ton anglais. Mais tout se joue à l'entretien : une note trop faible y est éliminatoire.
- Tu fais ton vœu Parcoursup pour cette formation STI2D de Polytech Marseille.
- La commission lit tes notes de maths, de physique-chimie et d'ingénierie, innovation et développement durable, plus le français et l'anglais.
- Tu passes un entretien sur tes motivations, tes centres d'intérêt et ta façon de t'exprimer.
- Si ton entretien est trop faible, c'est éliminatoire, même avec de bonnes notes.
Pour te préparer, travaille ce qui se voit dans un dossier STI2D et dans un oral d'ingénieur.
- Soigne la spécialité I2D et tes projets : c'est ta preuve que l'énergie t'intéresse.
- Reste régulier en maths et en physique-chimie, sans sacrifier le français et l'anglais.
- Prépare un projet précis : un bâtiment, une usine, un réseau que tu voudrais rendre plus sobre.
- Entraîne ton oral : expliquer clairement un système technique vaut autant qu'un calcul juste.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 5 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 15,9 | 12,1 | 5,2 | 17,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,7 | 16,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 12,4 | 9,1 | 3,6 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 13,9 | 11,5 | 5,4 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 14,8 | 11,2 | 5,0 | 16,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 13,4 | 9,4 | 3,0 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 14,3 | 10,9 | 4,6 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 14,3 | 11,8 | 5,4 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 15,3 | 11,7 | 6,3 | 16,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -24 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 188 | 6 | 14 %* | 325 | 20 % |
| 2022 | 140 | 6 | 33 % | 285 | 20 % |
| 2023 | 162 | 6 | 41 % | 329 | 33 % |
| 2024 | 195 | 6 | 44 % | 337 | 60 % |
| 2025 | 142 | 6 | 33 % | 47 | 40 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Marseillestudio autour de 400 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Cité U Luminy · 0,4 km · 269 € à 372 €
- Résidence U Luminy · 0,4 km · 303 € à 542 €
- Résidence Canada · 6,8 km · 361 € à 402 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, Polytech Marseille : quel est le taux d'accès ?
- 33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, Polytech Marseille : combien de places ?
- 6 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, Polytech Marseille : combien de candidats ?
- 142 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, Polytech Marseille : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, Polytech Marseille : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 40 % mention très bien, 60 % bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs479 en France · le plus proche à 7 km
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Méditerranée, Marseille
- Diplôme d'ingénieur · INSEEC BTS Marseille
- Diplôme d'ingénieur · Centrale Méditerranée, Marseille
- Diplôme d'ingénieur · ESAIP Aix-en-Provence
- Diplôme d'ingénieur · Arts et Métiers Aix-en-Provence
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Méditerranée, Toulon
- Diplôme d'ingénieur · SeaTech, Toulon
- Diplôme d'ingénieur · École des commissaires des armées, Salon-de-Provence
Tous les « Diplôme d'ingénieur » à Marseille et alentours (19)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 91 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (33 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
