
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Aix-en-Provence (13)
Diplôme d'ingénieur, ESAIP Aix-en-Provence
Esaip – Aix en Provence – Formation bac+3 cybersécurité · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs généraux
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le cycle préparatoire anglophone de l'Esaip à Aix : vers l'ingénierie numérique et cyber
À Aix-en-Provence, l'Esaip propose son cycle préparatoire en version anglophone : tu y consolides les sciences, tu codes et tu avances en anglais avant le cycle ingénieur. Une voie pour les bacs généraux à profil sciences qui visent la cybersécurité et le numérique, avec l'international intégré au cursus.
- préparatoire en anglais
- cap vers cyber et numérique
- semestre d'études à l'étranger
- campus à taille humaine
- TP et projets en équipe
Une voie anglophone vers le diplôme d'ingénieurtu commences à Aix, tu continues en cycle ingénieur

Ce vœu correspond à l'entrée post-bac de l'Esaip sur son campus d'Aix-en-Provence, dans la filière anglophone. Tu suis d'abord le cycle préparatoire, puis tu continues vers le cycle ingénieur qui mène au diplôme d'ingénieur.
Pas besoin d'être déjà bilingue pour tenter l'anglophone. L'anglais tient une place centrale dès le début : cours de langue, intervenants natifs, préparation au TOEIC, semaine de rentrée en anglais et camarades internationaux sur le campus.
- D'abord le cycle préparatoire anglophone à Aix, avec sciences, informatique, anglais et projets.
- Ensuite le cycle ingénieur dans les domaines numériques et environnementaux de l'école.
- Un semestre d'études à l'étranger dans une université partenaire, avec validation des crédits.
- Au moins un stage en entreprise à l'étranger avant le diplôme d'ingénieur.
L'Esaip est une école orientée vers deux mondes : le numérique et l'environnement. Depuis Aix, le débouché naturel est le versant numérique, en particulier la cybersécurité, l'intelligence artificielle et les objets connectés.
- Cybersécurité
- Intelligence artificielle
- Objets connectés
- Risques et environnement
Si tu hésites avec une licence d'informatique, la différence est le cadre : promotion réduite, suivi rapproché, projets imposés et semestre à l'étranger garanti dans le cursus.
Ce que tu y fais vraimentdes sciences, du code, des projets et de l'anglais chaque semaine

Le préparatoire sert à remettre tout le monde au même niveau scientifique avant l'école d'ingénieur. Tu revois les fondamentaux, tu découvres l'informatique et les réseaux, et tu apprends à rédiger, calculer et présenter comme en école.
- En TP, tu manipules : mesures, montages, essais et comparaison avec les modèles théoriques.
- Tu codes et tu modélises : programmation, outils numériques et premiers projets informatiques.
- En équipe pour le projet collectif : répartition des tâches et présentation orale.
- En anglais scientifique : vocabulaire technique, présentation et certification.
La méthode compte autant que les notes. Les critères publiés par l'école donnent la moitié du poids aux méthodes de travail, avec des épreuves écrites de mathématiques, de sciences appliquées et d'anglais. Soigne la régularité, la rédaction et l'avis de ton chef d'établissement.
Côté langues, l'école annonce des cours assurés par des professeurs natifs, une semaine de rentrée en anglais, la préparation au TOEIC et une seconde langue au choix. À Aix, cette seconde langue peut être l'espagnol, l'allemand ou l'italien.
L'international fait partie du diplômeun semestre d'études et un stage à l'étranger, pas une option

À l'Esaip, l'international fait partie du cursus pour tout le monde. L'école annonce que tous les étudiants ingénieurs et bachelors partent en séjour d'études à l'étranger, et qu'ils réalisent au moins un stage en entreprise à l'étranger.
- 100 %des étudiants partent un semestre à l'étranger
- +100universités partenaires dans le monde
- 1stage en entreprise à l'étranger au minimum
Le séjour d'études se fait en LV1 dans une université partenaire, grâce au programme Erasmus+ en Europe, avec validation de 30 crédits européens par semestre. Selon le parcours, un second séjour en LV2 est possible, en Europe ou en Amérique latine.
- Tu choisis ta destination dans la liste de la direction internationale, selon les cours proposés.
- Tu suis les cours de l'université d'accueil et tu valides tes crédits pour ton cursus Esaip.
- Possible de prolonger par un stage à l'étranger, dans le pays de ton choix.
- Tu peux demander une bourse de mobilité pour financer ton séjour ou ton stage.
Sur le campus, l'international continue au quotidien : étudiants étrangers accueillis, association des internationaux, cours d'interculturalité et interventions d'enseignants venus d'universités partenaires.
Étudier à Aix sur un petit campusdeux campus, des promotions suivies de près
L'Esaip fonctionne sur deux campus, Angers et Aix-en-Provence. L'école annonce environ 1 100 étudiants au total et 6 500 diplômés, ce qui correspond à des promotions où l'on te connaît par ton prénom.
Le campus d'Aix offre un cadre de vie méditerranéen et une vie étudiante animée. Tu y croises des étudiants des différentes formations numériques de l'école, dont la formation aux métiers de la cybersécurité.
- Un accompagnement rapproché, avec partenariats entreprises et suivi personnalisé.
- Tu peux t'investir dans les associations, dont celle qui accueille les étudiants internationaux.
- Dès le préparatoire, tu prépares ton semestre à l'étranger et ton futur stage international.
- Des rencontres avec des diplômés qui travaillent dans le numérique, y compris à l'étranger.
Concrètement, pose ces questions aux portes ouvertes ou aux étudiants ambassadeurs : comment se répartissent les cours entre français et anglais en première année, quel niveau d'anglais est attendu à l'arrivée, et comment se choisit la LV2 à Aix.
Demande aussi à voir un exemple de projet de première année et les destinations récentes du semestre à l'étranger pour ton parcours. Ce sont les deux meilleurs indicateurs de ce qui t'attend.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 5 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 11,8 | 9,0 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,4 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 9,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +60 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 038 | 20 | 69 %* | — | 0 % |
| 2022 | 1 232 | 16 | 87 % | 1 070 | 0 % |
| 2023 | 1 348 | 14 | 86 % | 1 152 | 0 % |
| 2024 | 1 494 | 13 | 90 % | 1 335 | 0 % |
| 2025 | 1 658 | 13 | 90 % | 1 483 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Résidence Averroès · 1,1 km · 347 € à 380 €
- Résidence La Verdière · 1,3 km · 453 € à 506 €
- Résidence Les Abeilles · 2,5 km · 295 € à 425 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP Aix-en-Provence : quel est le taux d'accès ?
- 90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP Aix-en-Provence : combien de places ?
- 13 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP Aix-en-Provence : combien de candidats ?
- 1 658 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP Aix-en-Provence : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ESAIP Aix-en-Provence : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 40 % assez bien, 60 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs475 en France · le plus proche à 4 km
- Diplôme d'ingénieur · Arts et Métiers Aix-en-Provence
- Diplôme d'ingénieur · Centrale Méditerranée, Marseille
- Diplôme d'ingénieur · INSEEC BTS Marseille
- Diplôme d'ingénieur · École des commissaires des armées, Salon-de-Provence
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Méditerranée, Marseille
- Diplôme d'ingénieur · Polytech Marseille
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Méditerranée, Toulon
- Diplôme d'ingénieur · SeaTech, Toulon
Tous les « Diplôme d'ingénieur » à Aix-en-Provence et alentours (9)
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
