
Formations des écoles d'ingénieurs · Tours (37)
Diplôme d'ingénieur, Polytech Tours
Polytech Tours · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le PeiP de Polytech Tours : entrer en école d'ingénieurs dès le bac
À Polytech Tours, tu entres en école d'ingénieurs dès le bac général, sans prépa classique. Deux ans de parcours PeiP pour consolider les sciences et découvrir le métier, puis trois ans de cycle ingénieur dans le réseau Polytech. Avec des projets concrets, un stage dès la première année et un séjour à l'étranger obligatoire, tu apprends en pratiquant.
- école publique, entrée dès le bac
- concours Geipi-Polytech avec écrit
- projets industriels dès le début
- séjour à l'étranger obligatoire
- management et double diplôme possibles
Deux ans qui comptent déjà comme école d'ingénieurs2 ans de PeiP puis 3 ans de cycle ingénieur, sans nouveau concours

Le PeiP, c'est le cycle préparatoire commun au réseau Polytech. Tu es déjà élève de l'école, pas en prépa externe : deux ans à Tours pour arriver au niveau scientifique attendu, puis le cycle ingénieur de trois ans.
- Année 1 du PeiP : tu consolides les bases en maths et en physique, tu prends le rythme de l'école et tu découvres le métier d'ingénieur.
- Stage obligatoire entre la 1re et la 2e année : une première immersion en entreprise, pour voir le travail réel.
- Année 2 du PeiP : tu approfondis les sciences, tu mènes des projets plus complets et tu prépares ton orientation vers le cycle ingénieur.
- Cycle ingénieur en 3 ans : spécialisation, trois stages, dont un à dimension plus technique puis un de fin d'études.
- Diplôme d'ingénieur à bac + 5, avec une mobilité internationale validée et le niveau d'anglais exigé.
Pendant ces deux ans, tu ne prépares pas un concours : tu construis déjà des compétences d'ingénieur. Les projets viennent souvent d'industriels, avec cahier des charges, travail en équipe et présentation.
Comment on y travaille : projets, management et languesprojets, management, anglais : le reste du programme

En PeiP, tu fais beaucoup de sciences, mais pas que. À côté, trois piliers : les projets, les sciences humaines pour ingénieurs et les langues.
La pédagogie est dite active : moins de temps en cours magistral, plus en réalisations. En petits groupes, tu manipules, tu codes et tu mesures sur des systèmes réels.
Deuxième pilier : les sciences humaines, économiques, juridiques et sociales, pensées pour de futurs cadres. Tu y apprends à gérer un projet et une équipe, en plus des équations.
- Conduite de projet
- Gestion des ressources humaines
- Communication
- Culture d'entreprise
- Management
- Économie
Si le management te plaît, tu peux viser un double diplôme ingénieur-manager avec l'IAE, en prolongeant d'un semestre après le bac + 5. Utile si tu veux encadrer vite.
- Trois stages pendant le cycle ingénieur, pour monter en responsabilité jusqu'au stage de fin d'études.
- Un stage dès le PeiP, entre la 1re et la 2e année, pour découvrir l'entreprise avant de te spécialiser.
- Des projets concrets chaque année, souvent liés à des besoins d'industriels.
- L'anglais en petits groupes, avec une forte dimension culturelle, plus une autre ouverture sur l'international.
Entrer après un bac général : le concours Geipimaths d'abord, spés scientifiques, français et anglais aussi

À Tours, le PeiP accueille les bacs généraux. Si tu es en STI2D ou STL, la voie existe dans le réseau Polytech, mais pas à Tours : tu candidates pour Angers, Grenoble, Lille, Marseille ou Nantes.
Tu passes par le concours Geipi-Polytech, sur Parcoursup. Pour un bac général, la sélection repose sur tes résultats scolaires et sur une épreuve écrite de trois heures au printemps.
- Les maths d'abord : notes de première et terminale, et épreuve écrite du concours.
- Tes spés scientifiques ensuite : physique-chimie, SVT, NSI ou sciences de l'ingénieur selon ton profil.
- Le français et l'anglais comptent aussi : notes du bac et de terminale.
- La physique-chimie de première complète le tableau, en critère complémentaire.
Concrètement, soigne la régularité en maths et en spés scientifiques, sans lâcher français et anglais. Un dossier solide partout rassure plus qu'un pic en maths avec des trous ailleurs.
Deux cas particuliers : après un bac + 1 scientifique validé, tu peux entrer directement en deuxième année de PeiP, sur dossier puis entretien de motivation. Et si tu es sportif de haut niveau, le réseau prévoit un accompagnement pour concilier sport et études d'ingénieur.
- 3stages pendant le cycle ingénieur
- 785points au TOEIC exigés pour le diplôme
- B2niveau d'anglais minimum requis
Retiens les deux exigences de fin de parcours : une mobilité à l'étranger validée, en stage ou en échange universitaire, et le niveau B2 avec 785 points au TOEIC. Autant commencer l'anglais sérieusement dès le PeiP.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 174 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 15,9 | 12,8 | 7,1 | 17,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 15,9 | 12,3 | 5,9 | 17,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 12,4 | 8,7 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 13,9 | 11,0 | 5,1 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 14,8 | 11,5 | 4,5 | 16,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 13,4 | 9,3 | 3,6 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 14,3 | 11,7 | 5,1 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 10,5 | 3,8 | 16,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 15,3 | 12,9 | 7,7 | 16,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +29 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 833 | 150 | 46 %* | 11 187 | 20 % |
| 2022 | 8 029 | 150 | 55 % | 11 348 | 27 % |
| 2023 | 9 401 | 150 | 58 % | 13 970 | 25 % |
| 2024 | 9 545 | 150 | 67 % | 14 219 | 8 % |
| 2025 | 10 137 | 150 | 62 % | 6 310 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 320 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?77 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements40ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 40esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 63esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 101esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.
- Technopôle · 0,2 km · 381 €
- Les Garennes · 1,6 km · 381 €
- Europa · 2,0 km · 423 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Tours : quel est le taux d'accès ?
- 62 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Tours : combien de places ?
- 150 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Tours : combien de candidats ?
- 10 137 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Tours : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Tours : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 54 % bien, 32 % assez bien, 2 % sans mention.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 83 km
- Prépa intégrée ingénieur · ENSIM, Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ISMANS CESI, Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ESGT Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · Lycée agricole Le Fresne, Sainte-Gemmes-sur-Loire
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Angers
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Orléans
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Orléans
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
