
Formations des écoles d'ingénieurs · Annecy (74)
Diplôme d'ingénieur, Polytech Annecy-Chambéry
Polytech Annecy-Chambéry – site d’Annecy · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Polytech Annecy : devenir ingénieur sans passer par une prépa
Tu as un bac général scientifique et tu vises un diplôme d'ingénieur en 5 ans sans passer par une prépa classique. À Annecy, Polytech te prend juste après le bac pour 2 ans de parcours intégré, puis 3 ans en cycle ingénieur. Le classement mélange tes notes et une épreuve écrite du concours.
- 2 ans intégrés, puis 3 ans ingénieur
- 3 spécialités sur le site d'Annecy
- notes + épreuve écrite du concours
- école publique d'université
- plus de 80 universités partenaires
Le parcours intégré : deux ans puis l'école d'ingénieurstu entres après le bac et tu restes dans la même école jusqu'au diplôme

Polytech Annecy-Chambéry est l'école d'ingénieurs de l'université Savoie Mont Blanc. Sur le site d'Annecy, tu démarres par le PeiP, le parcours des écoles d'ingénieurs Polytech : 2 ans après le bac, dans l'école, avant le cycle ingénieur.
Tu n'es pas en lycée à préparer des concours, tu es déjà élève de l'école. Tu y fais des sciences solides, de la techno, des projets, et tu découvres les spécialités.
- années 1 et 2 dans le parcours intégré à Annecy, avec maths, physique, informatique, sciences de l'ingénieur et travail en projet ;
- validation de ces 2 ans à partir de tes résultats et de ton projet professionnel ;
- années 3 à 5 en cycle ingénieur, dans une spécialité de Polytech Annecy-Chambéry ou du réseau Polytech ;
- obtention du diplôme d'ingénieur bac + 5, qui te permet de travailler comme ingénieur ou de continuer en doctorat.
Tu ne repasses pas par Parcoursup entre les deux cycles. L'enjeu des 2 premières années, c'est de construire un dossier solide pour avoir la spécialité que tu vises.
- 5formations d'ingénieur à Polytech Annecy-Chambéry
- 2campus : Annecy et Le Bourget-du-Lac
- 3spécialités ingénieur sur le site d'Annecy
L'école affiche les transitions numérique, énergétique et socio-écologique. Les spécialités tournent autour de l'informatique, de l'énergie, du bâtiment, de l'environnement et de la mécatronique, pas la finance ou le commerce.
Ce que tu peux faire sur le site d'Annecyinformatique, mécatronique ou systèmes embarqués, puis deux options au Bourget

Le site d'Annecy regroupe les spécialités les plus numériques et mécaniques de l'école. Tu y fais ton parcours intégré, et tu peux y faire tout ton cycle ingénieur si tu choisis l'une de ces 3 voies.
- Informatique Données Usages
- Mécanique Mécatronique Matériaux composites
- Systèmes Embarqués Automatisation Capteurs
- Informatique Données Usages : logiciels, données et usages numériques, le versant le plus informatique de l'école ;
- Mécanique Mécatronique Matériaux composites : conception mécanique, mécatronique et matériaux, avec la fin du cursus sur les deux campus ;
- Systèmes Embarqués Automatisation Capteurs : électronique, automatique et capteurs, pour les objets et systèmes qui mesurent et pilotent.
Deux autres spécialités sont au campus du Bourget-du-Lac, plutôt côté bâtiment et environnement. Tu peux les viser après ton parcours intégré si ton projet va plutôt vers là.
- Bâtiment Écoconstruction Énergie
- Écologie Industrielle et Territoriale
Le parcours d'Annecy va vers l'informatique et les systèmes physiques intelligents, avec une passerelle possible vers le bâtiment et l'écologie industrielle au Bourget. Ton projet de deuxième année aide à trancher entre ces voies.
Ce que l'école regarde pour te prendredes maths solides et une épreuve écrite, pas seulement ton dossier

Cette voie vise les bacs généraux. Tu es classé à 100 % sur tes résultats scolaires, plus une épreuve écrite du concours.
- tu fais un vœu Parcoursup pour cette formation du site d'Annecy ;
- tu passes l'épreuve écrite du concours commun aux Polytech ;
- l'école mélange ton dossier de première et terminale et ton écrit pour te classer ;
- si ton rang le permet, tu reçois une proposition d'admission.
Tout se joue d'abord en mathématiques. L'école en fait un critère essentiel, avec tes notes de spé ou d'option et ton écrit du concours.
- mathématiques, critère essentiel, avec tes notes de première et terminale et l'épreuve écrite ;
- autres sciences, critère très important, avec ta spé scientifique de terminale et l'écrit ;
- français, critère important, avec tes notes du bac ou de première ;
- anglais, critère important, avec tes notes de terminale.
- Mathématiques
- Physique-chimie
- NSI
- Sciences de l'ingénieur
- SVT
Tu as intérêt à arriver avec une double base solide : maths plus une autre science. Les combinaisons courantes sont maths et physique-chimie, maths et NSI, maths et sciences de l'ingénieur ou maths et SVT. Soigne aussi ton écrit en français et ta régularité en anglais, deux critères annoncés par l'école.
L'international pendant ton cursussemestres d'échange, réseau européen et stages à l'étranger
Polytech Annecy-Chambéry annonce plus de 80 universités partenaires dans le monde. En cycle ingénieur, tu peux préparer un semestre d'échange dans l'une d'elles, avec tes cours pris de préférence dans le même semestre d'une même formation.
- échanges Erasmus+ avec les universités partenaires ;
- programmes intensifs hybrides, en ligne puis séjour court en équipe multiculturelle ;
- stages ou séjours immersifs pour ton expérience professionnelle ;
- cours à distance dans les universités du réseau européen pour préparer ton départ.
- 80+universités partenaires dans le monde
- 12universités dans l'alliance européenne UNITA
L'école est dans l'université européenne UNITA, qui regroupe 12 universités en France, Espagne, Italie, Portugal, Roumanie, Suisse et Ukraine. Ça te donne des contacts directs pour un semestre, un projet ou un stage en Europe.
Si l'international te motive, demande dès les portes ouvertes quelles spécialités partent le plus, à quel semestre, et quel niveau d'anglais est attendu. Ça aide à comparer Annecy avec un autre Polytech.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 62 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,9 | 17,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 15,9 | 12,4 | 6,2 | 17,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 12,4 | 9,8 | 3,5 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 13,9 | 9,8 | 4,1 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 14,8 | 11,5 | 6,1 | 16,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 13,4 | 9,2 | 3,0 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 14,3 | 11,4 | 5,0 | 16,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 14,3 | 10,4 | 4,4 | 16,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 15,3 | 12,5 | 6,8 | 17,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +32 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 245 | 115 | 46 %* | 10 512 | 19 % |
| 2022 | 7 471 | 115 | 59 % | 12 126 | 19 % |
| 2023 | 9 014 | 115 | 57 % | 12 318 | 19 % |
| 2024 | 9 185 | 115 | 59 % | 12 635 | 15 % |
| 2025 | 9 597 | 60 | 47 % | 4 493 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements63ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 63esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 105esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 121esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Annecystudio autour de 420 € par mois
Vivre à Annecy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Annecy.
- Louise et Colette Périès · 0,1 km · 650 €
- Résidence Simone VEIL · 0,1 km · 391 €
- Résidence Tom Morel · 0,2 km · 377 € à 389 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Annecy-Chambéry : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Annecy-Chambéry : combien de places ?
- 60 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Annecy-Chambéry : combien de candidats ?
- 9 597 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Annecy-Chambéry : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Annecy-Chambéry : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 69 % bien, 15 % assez bien, 2 % sans mention.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 38 km
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Annecy-Chambéry, Le Bourget-du-Lac
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Grenoble, Meylan
- Prépa intégrée ingénieur · Prépa des INP Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Lyon, Villeurbanne
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Lyon, Villeurbanne
- Prépa intégrée ingénieur · ESME Lyon
- Prépa intégrée ingénieur · Centrale Lyon ENISE, Saint-Étienne
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
