
Formations des écoles d'ingénieurs · Angers (49)
Diplôme d'ingénieur, Polytech Angers
Polytech Angers · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Polytech Angers, parcours biologie : une prépa intégrée pour devenir ingénieur du vivant
Le PeiP B est le cycle préparatoire biologie de Polytech Angers : deux ans de biologie, de chimie et de maths, avec des TP de labo dès la première année. Ensuite, tu entres sans nouveau concours dans le cycle ingénieur d'une spécialité à dominante biologie du réseau Polytech, dont Génie biologique et santé, à Angers.
- TP de microbiologie dès le 1er semestre
- cycle ingénieur sans nouveau concours
- 16 écoles Polytech possibles
- stage d'un mois en 2e année
- 628 € par an, 0 € si boursier

Deux ans de prépa, puis ta spécialitéle parcours B mène aux spécialités du vivant
Polytech Angers propose deux cycles préparatoires aux bacheliers généraux. Le PeiP A est généraliste : maths, physique, informatique. Le PeiP B, celui de cette fiche, mêle biologie et mathématiques. Les deux durent deux ans.
Le PeiP B prépare aux spécialités d'ingénieur à dominante biologie du réseau Polytech. Elles couvrent cinq grands domaines : eau et environnement, énergétique et génie des procédés, génie biologique et alimentaire, génie biomédical, génie industriel.
À la fin du PeiP, tu entres de droit dans le cycle ingénieur. Ta spécialité et ton école dépendent de tes souhaits et de ton classement parmi tous les élèves de PeiP du réseau. Dans le réseau, 80 à 90 % des élèves réussissent le passage en cycle ingénieur.
Ce que tu étudiesbiologie, chimie et maths, mais aussi théâtre et culture

Le programme est publié en détail par l'école. En première année :
- Biologie et biochimie cellulaire
- Physiologie
- Microbiologie
- Chimie générale
- Chimie organique
- Génétique moléculaire
- Mathématiques
- Probabilités et statistiques
- Thermodynamique
- Informatique
En deuxième année, tu vas vers les sujets de l'ingénieur du vivant :
- Immunologie
- Bioinformatique
- Hydrologie et pollutions
- Algèbre linéaire
- Programmation
- Modélisation statistique
- Mécanique des fluides
- Procédés de conservation
- Bio-analyse et contrôle
Les TP arrivent tôt. En microbiologie, dès le premier semestre, tu prépares des milieux de culture, ensemences des boîtes, traces une courbe de croissance et réalises un antibiogramme.
Une part du temps sert à former l'ingénieur au-delà des sciences : anglais et espagnol ou allemand, expression écrite et orale, culture et actualités, sociologie des organisations, sémiologie de l'image, et même du théâtre en deuxième année.
Construire ton projet dès la 1re annéeenquête métier, puis un mois sur le terrain

Au second semestre, un module t'aide à choisir quel ingénieur du vivant tu veux devenir. En petits groupes, tu explores des métiers (R&D, production, qualité, recherche clinique, police scientifique), tu les présentes à l'oral, puis tu mènes ta propre enquête auprès d'un professionnel.
En deuxième année, en février-mars, tu passes un mois en stage, sur un poste d'exécution, comme ouvrier ou employé. Le but est de comprendre une organisation de l'intérieur avant d'en diriger une. Tu en rends un rapport avec deux « sujets d'étonnement », puis tu le soutiens.
Pendant ces deux ans, tu as un tutorat pour les matières difficiles, un suivi régulier et le parrainage d'élèves des années supérieures.
À Angers : Génie biologique et santéla spécialité qui prolonge le PeiP B dans l'école
Si tu restes à Angers, la spécialité accessible est Génie biologique et santé. Ses ingénieurs conçoivent des produits ou des services de santé, pilotent leur fabrication et contrôlent la qualité, l'hygiène et la sécurité des procédés, des équipements et des environnements de soin.
La première année du cycle ingénieur comprend un stage à l'étranger de 20 semaines. Dès le cycle ingénieur, la plupart des spécialités du réseau s'ouvrent aussi en apprentissage : tu deviens salarié d'une entreprise, qui finance tes études.
Pour quiun bon dossier scientifique, recrutement national
Tu candidates via le concours Geipi Polytech, sur Parcoursup, avec un bac général. En 2025, 86 % des admis avaient une mention bien ou très bien, et 72 % venaient d'une autre académie que celle de Nantes : le recrutement est national.
Le PeiP B est fait pour toi si la biologie te plaît autant que les maths, et si tu te vois ingénieur dans la santé, l'alimentation ou l'environnement. Les frais d'inscription sont de 628 € par an, gratuits pour les boursiers.
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 15,9 | 11,9 | 6,4 | 17,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,8 | 17,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 12,4 | 9,0 | 3,5 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 13,9 | 10,9 | 5,6 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 14,8 | 11,6 | 6,4 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 13,4 | 9,9 | 4,7 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 14,3 | 10,2 | 4,6 | 16,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 14,3 | 10,8 | 4,0 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 15,3 | 11,9 | 6,7 | 17,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 93 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +50 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 737 | 32 | 14 %* | 4 082 | 83 % |
| 2022 | 3 802 | 32 | 36 % | 8 842 | 72 % |
| 2023 | 5 037 | 32 | 38 % | 3 755 | 68 % |
| 2024 | 5 213 | 32 | 42 % | 3 282 | 43 % |
| 2025 | 5 618 | 32 | 42 % | 2 380 | 48 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?82 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements56ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 56esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 74esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 121esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Angers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 2,6 km · 351 €
- Résidence U' Madge SYERS · 3,3 km · 370 € à 370 €
- Résidence U' La Dauversière 2 · 0,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Angers : quel est le taux d'accès ?
- 42 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Angers : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Angers : combien de candidats ?
- 5 618 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Angers : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Angers : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 48 % mention très bien, 45 % bien, 7 % assez bien.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs199 en France · le plus proche à 4 km
- Prépa intégrée ingénieur · Lycée agricole Le Fresne, Sainte-Gemmes-sur-Loire
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Nantes
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Nantes
- Prépa intégrée ingénieur · ESGT Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ISMANS CESI, Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · ENSIM, Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Le Mans
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Tours
Tous les « Prépa intégrée ingénieur » à Angers et alentours (3)
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
