
Etudes de santé · Brive-la-Gaillarde (19)
D.E Infirmier, IFSI de Brive, Brive-la-Gaillarde
IFSI CH de Brive · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Brive : trois ans entre simulation, cours et stages à l'hôpital
À Brive, tu apprends le métier d'infirmier dans un institut adossé au centre hospitalier, avec des stages dès la première année et beaucoup de pratique avant ton premier vrai soin. La formation dure trois ans, donne le grade de licence avec l'université de Limoges, et tu peux faire la 2e ou la 3e année en apprentissage.
- la moitié du temps en stage
- simulation avant les vrais soins
- grade de licence avec Limoges
- 2e et 3e année possibles en apprentissage
- entrée par Parcoursup ou voie pro
Trois ans à apprendre le soin en stages et en ateliersstages, simulation et cours s'alternent pendant six semestres

Depuis septembre 2026, la formation suit le nouveau référentiel en sciences infirmières. Elle dure six semestres, vaut 180 crédits et donne le grade de licence. L'IFSI de Brive est rattaché à l'université de Limoges, via son département en sciences infirmières, qui délivre le diplôme.
- 2 310 hd'enseignement en stage
- 1 890 hde cours, TD, TP et suivi
- 420 hde travail personnel autonome
Tu alternes entre l'institut et les lieux de soin. Les stages représentent la moitié du temps total. Le reste se partage entre cours, travaux dirigés, travaux pratiques et accompagnement par des cadres formateurs.
La simulation compte beaucoup ici. Tu t'entraînes sur mannequin, tu rejoues une situation puis tu débriefes avec le formateur. C'est là que tu prends tes premiers réflexes : hygiène, mesure des constantes, préparation d'un soin, communication avec le patient.
- des cours et TD pour l'anatomie, la pharmacologie, la santé publique et les sciences humaines ;
- des TP et ateliers en petits groupes pour les gestes techniques ;
- des temps d'accompagnement avec un formateur référent pour relire tes stages ;
- du travail autonome pour approfondir, avec le CDI de l'institut.
À la fin, tu valides ton diplôme d'État. Tu peux ensuite travailler comme infirmier, te spécialiser ou continuer vers un master ou des diplômes universitaires.
Des stages partout, et l'apprentissage en 2e et 3e annéetu apprends auprès de tuteurs, parfois comme apprenti salarié

En stage, tu es encadré par des professionnels qui te confient peu à peu des soins. L'institut forme lui-même des tuteurs infirmiers et aides-soignants, avec des sessions dédiées. Tu progresses par paliers, du soin simple au suivi complet d'un patient.
La particularité de Brive, c'est l'apprentissage. Tu peux faire ta 2e année ou ta 3e année, ou les deux, comme apprenti. Le dispositif passe par le CFA de Nouvelle-Aquitaine, avec un employeur et un salaire d'apprenti.
- tu alternes cours, stages et temps salarié comme les autres étudiants ;
- tu es suivi à la fois par l'institut et par ton employeur ;
- tu découvres le rythme d'une équipe, avec les responsabilités qui vont avec.
L'apprentissage ne convient pas à tout le monde : il faut tenir le rythme et beaucoup d'autonomie. Mais si tu veux entrer vite dans la vie d'équipe et financer tes études, pose la question dès la première année.

Deux portes d'entrée, un institut adossé à l'hôpitalParcoursup ou voie pro, puis vaccinations et inscription à l'université

L'institut fait partie des instituts de formation du centre hospitalier de Brive, premier établissement de santé de Corrèze. Tu étudies rue Jules Vallès, à côté des services, avec un CDI, des salles de TP et une visite virtuelle pour découvrir les locaux avant de candidater.
- voie Parcoursup : terminales âgées de 17 ans au 31 décembre, bacheliers, étudiants en réorientation ou en reprise d'études ;
- voie formation continue : professionnels ayant cotisé à un régime de protection sociale, hors Parcoursup, avec un dossier de validation des acquis à envoyer début janvier ;
- dans les deux cas, la sélection regarde ton projet, ton expression, ta rigueur et tes qualités relationnelles, pas seulement tes notes.
Par la voie pro, le département universitaire de Limoges examine ton dossier de validation fin janvier. Si ton dossier est recevable, tu passes ensuite les épreuves de sélection propres à cette voie.
Une fois admis, trois démarches sont obligatoires avant de commencer : compléter ton dossier administratif, mettre tes vaccinations à jour avec les fiches médicales, et t'inscrire à l'université. Il n'y a pas de pré-rentrée.
- pense aux bourses sur critères sociaux pour les formations paramédicales ;
- prévois la contribution vie étudiante comme à l'université ;
- garde tes bulletins et tes appréciations : l'assiduité et le sérieux comptent dans la sélection.
Après le diplôme, tu peux exercer ou te spécialiser. L'institut cite cinq voies post-diplôme :
- Puéricultrice
- Anesthésiste
- Bloc opératoire
- Cadre de santé
- Pratique avancée
Pose aussi la question des mutations si tu vises un changement d'IFSI en cours de cursus : à Brive, elles ne s'étudient qu'à partir du semestre pair, jusqu'à fin juillet.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 62 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,3 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,9 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,3 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,5 | 4,4 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,5 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -28 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 765 | 53 | 17 %* | 1 078 | 0 % |
| 2022 | 2 813 | 58 | 36 % | 2 120 | 0 % |
| 2023 | 2 179 | 51 | 43 % | 1 808 | 3 % |
| 2024 | 2 063 | 58 | 50 % | 2 430 | 3 % |
| 2025 | 1 984 | 58 | 54 % | 1 062 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements290ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 290esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Brive-la-Gaillardestudio autour de 265 € par mois
Vivre à Brive-la-Gaillarde
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Brive-la-Gaillarde.
- Résidence Brive · 2,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI de Brive (Brive-la-Gaillarde) : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Brive (Brive-la-Gaillarde) : combien de places ?
- 58 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Brive (Brive-la-Gaillarde) : combien de candidats ?
- 1 984 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI de Brive (Brive-la-Gaillarde) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 11 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI de Brive (Brive-la-Gaillarde) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 16 % bien, 45 % assez bien, 39 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 20 km
- DE Infirmier · IFMEM Tulle
- DE Infirmier · IFSI CHU Limoges Saint-Yrieix, Saint-Yrieix-la-Perche
- DE Infirmier · IFSI CH de Périgueux
- DE Infirmier · IFSI CH Jean Rougier Figeac
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Limoges
- DE Infirmier · IFSI CH Ussel
- DE Infirmier · IFSI du CHHC, Limoges
- DE Infirmier · IFSI CH Aurillac
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 67 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (54 %).
Dans le même domaine à Brive-la-Gaillardesanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
