
Etudes de santé · Saint-Yrieix-la-Perche (87)
D.E Infirmier, IFSI CHU Limoges Saint-Yrieix, Saint-Yrieix-la-Perche
IFSI CHU Limoges - Antenne de Saint Yrieix la Perche · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Saint-Yrieix : devenir infirmier dans une promo de 20
C'est l'antenne de l'IFSI du CHU de Limoges, installée dans le campus des formations sanitaires de la cité scolaire Jean-Baptiste-Darnet. Tu y prépares le même diplôme d'État qu'à Limoges, avec le grade de licence, mais dans une promotion de 20 étudiants au plus. Un formateur référent te suit pendant trois ans, et une partie des cours arrive en podcast ou à distance depuis Limoges.
- 20 places par promotion
- un formateur référent pour toi
- cours universitaires en podcast
- 3e année possible en apprentissage
- self sur place

Une petite promo, un suivi de près20 étudiants au plus, un formateur référent pour chacun
L'IFSI du CHU de Limoges forme ses étudiants sur deux sites : le grand campus de Limoges et l'antenne de Saint-Yrieix-la-Perche. Ici, la promotion compte 20 places au plus. Tout le monde se connaît vite, formateurs compris.
Chaque étudiant a un formateur référent. Il suit ta progression pendant les trois ans, selon tes besoins, et un dispositif d'aide à la réussite t'accompagne tout au long du cursus. Si un semestre se passe mal, c'est vers lui que tu te tournes.
La plaquette du site fixe les objectifs de la formation : devenir un professionnel autonome, responsable et réflexif, maîtriser les gestes, savoir parler aux patients, et apprendre à reconnaître tes émotions pour garder la distance qu'impose le soin.
Pour la promotion présentée au diplôme en juillet 2025, l'IFSI annonce 87,5 % de réussite et un taux d'abandon de 1,73 %.
Trois ans entre l'antenne, Limoges et les stagesdes cours sur place, en podcast ou à distance, et la moitié du temps en stage
Les cours se répartissent en six domaines :
- Sciences humaines et droit
- Sciences biologiques et médicales
- Fondements des soins infirmiers
- Interventions infirmières
- Posture professionnelle
- Méthodes de travail
Les cours de l'université sont en podcast : tu les écoutes à ton rythme. Les autres se font à l'antenne ou à distance avec le site de Limoges. L'IFSI conseille fortement d'avoir un ordinateur personnel.

Tes stages se font dans quatre types de lieux : un stage de courte durée, un en santé mentale et psychiatrie, un de longue durée en soins de suite et de réadaptation, et un dans un lieu de vie (maison de retraite, foyer…).

La 3e année en apprentissagesalarié d'un employeur pendant ta dernière année
L'IFSI propose de faire ta troisième année en apprentissage. Tu signes alors un contrat avec un établissement de santé : tu es salarié, payé, et tu termines ta formation en alternant l'institut et ton employeur.
L'apprentissage passe par le Centre de formation sanitaire et social Nouvelle-Aquitaine (CFSSNA). Ton dossier doit être validé à la fois par ce centre et par l'IFSI : pense à en parler à ton référent dès la deuxième année.
La vie à l'antenneun self à 2,85 €, une médiathèque gratuite, des tarifs étudiants
L'antenne est installée dans la cité scolaire Jean-Baptiste-Darnet, au milieu des lycéens. Tu y déjeunes au self pour 2,85 € le repas (tarif 2024-2025 annoncé par l'IFSI).
En ville, la plaquette te signale aussi :
- la médiathèque, gratuite sur justificatif de domicile ;
- la Parenthèse numérique ;
- le complexe aqua-récréatif, à tarif préférentiel ;
- le cinéma, au tarif étudiant.
Après le diplôme, tu peux exercer tout de suite ou te spécialiser plus tard : bloc opératoire, anesthésie, puériculture, infirmier en pratique avancée ou cadre de santé.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,9 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT Mme CARON | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,9 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,7 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,0 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2022Vœux -43 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 3 142 | 19 | 47 % | 2 472 | 11 % |
| 2023 | 2 068 | 15 | 57 % | 2 352 | 10 % |
| 2024 | 1 864 | 15 | 59 % | 2 568 | 0 % |
| 2025 | 1 787 | 20 | 65 % | 1 153 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après1 métier cité
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements309ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 309esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Yrieix-la-Perchestudio autour de 250 € par mois
Vivre à Saint-Yrieix-la-Perche
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Yrieix-la-Perche.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHU Limoges Saint-Yrieix (Saint-Yrieix-la-Perche) : quel est le taux d'accès ?
- 65 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU Limoges Saint-Yrieix (Saint-Yrieix-la-Perche) : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU Limoges Saint-Yrieix (Saint-Yrieix-la-Perche) : combien de candidats ?
- 1 787 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHU Limoges Saint-Yrieix (Saint-Yrieix-la-Perche) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 31 % de bacheliers généraux, 8 % de technologiques, 62 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHU Limoges Saint-Yrieix (Saint-Yrieix-la-Perche) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % bien, 54 % assez bien, 31 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 34 km
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Limoges
- DE Infirmier · IFSI du CHHC, Limoges
- DE Infirmier · IFSI CHU de Limoges
- DE Infirmier · IFSI de Brive, Brive-la-Gaillarde
- DE Infirmier · IFMEM Tulle
- DE Infirmier · IFSI CH de Périgueux
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Angoulême, La Couronne
- DE Infirmier · IFSI CH Ussel
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
