
CUPGE · Villeurbanne (69)
CUPGE Cursus préparatoire aux concours des grandes écoles d'ingénieurs, Université Lyon 1, Villeurbanne
Université Claude Bernard Lyon 1 · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La CUPGE de Lyon 1 : une prépa ingénieur à l'intérieur d'une licence
Deux ans de prépa scientifique, mais à l'université : 30 étudiants, des khôlles, des devoirs sur table, et en même temps des crédits de licence validés semestre après semestre. Tu vises les concours d'écoles d'ingénieurs réservés aux étudiants de licence. Si l'école ne vient pas tout de suite, tu continues en L3 avec tes deux années déjà validées.
- prépa et licence en même temps
- 480 h de maths sur deux ans
- khôlles et devoirs sur table
- filet de sécurité : la L3
- 0 € de frais si tu es boursier
Une prépa qui vaut aussi une licencedeux années de prépa qui comptent comme une L1 et une L2
Une CUPGE, c'est une classe préparatoire logée dans une université. Tu as le rythme d'une prépa, mais ton année est organisée comme une licence : deux semestres, des unités d'enseignement, des crédits européens (ECTS).
Concrètement, chaque semestre compte cinq unités de 6 crédits, soit 30 crédits, comme n'importe quel semestre de licence. Quatre sont scientifiques, la cinquième est transversale.
Les écoles que tu vises ne passent pas par les concours classiques de MP ou de PC, ceux des prépas de lycée. Elles ouvrent des concours réservés aux étudiants de licence scientifique, certains en fin de L2, d'autres en fin de L3. D'autres encore recrutent sur dossier, comme des écoles du groupe Grenoble INP (dont l'Ensimag), les INSA ou le réseau Polytech.
Si aucune école ne te prend en fin de L2, l'université prévoit la poursuite en L3 de mathématiques, de physique, de mécanique ou de génie civil. Tu peux retenter des concours à ce niveau, ou continuer en master, voire jusqu'au doctorat.
Ce que tu fais pendant deux ans900 heures de sciences, des khôlles, et du français et de l'anglais pour les concours

- 480 hde mathématiques sur les deux ans
- 420 hde physique et de mécanique
- ≈ 60 hpar unité d'enseignement
- 5unités par semestre
Les mathématiques dominent, suivies de la physique et de la mécanique : à elles trois, elles occupent quatre unités sur cinq. Chaque unité représente une soixantaine d'heures de cours, soit environ 300 heures par semestre.
La cinquième unité, transversale, regroupe ce qui complète un futur ingénieur :
- Sciences humaines
- Anglais
- Français
- Projet professionnel
- Sport
L'université présente le français et l'anglais comme une préparation spécifique aux épreuves des concours, où la rédaction et la langue sont notées.
Pour t'entraîner, la formation reprend les outils des prépas :
- des khôlles, ces interrogations orales où tu passes au tableau, en petit groupe, devant un enseignant ;
- des devoirs sur table, pour t'entraîner aux écrits des concours ;
- un accompagnement personnalisé de chaque étudiant.
Le redoublement est réservé aux cas exceptionnels. Tu as donc deux ans, pas trois, pour te mettre au niveau des concours de fin de L2.
Pour qui, et pour qui pasdes bases solides en maths et en physique, et l'envie de travailler beaucoup
L'université attend deux choses : une bonne maîtrise des maths et de la physique du bac général, et la capacité de fournir un travail intensif et régulier.
La CUPGE peut te convenir si :
- tu veux devenir ingénieur, mais une prépa de lycée te paraît trop risquée : ici, chaque semestre réussi reste acquis en licence ;
- tu préfères le cadre d'une université, avec ses bibliothèques, son sport et ses associations, tout en gardant un petit groupe suivi de près ;
- tu aimes autant les maths que la physique, puisque les deux pèsent presque autant sur les deux ans.
Elle te conviendra moins si tu attends l'encadrement serré d'un lycée, avec internat et études surveillées : il n'y a pas d'internat ici, et l'université compte sur ton autonomie. La commission la regarde d'ailleurs dans ta fiche avenir.
Tous les cours sont en français, et l'université prévient : une compréhension fluide du français est indispensable pour suivre.
Ton parcours est un peu atypique (changement de lycée, année difficile, réorientation) ? La commission le dit elle-même dans ses conseils : explique-le bien dans ta candidature.
La vie d'étudiant à Lyon 1un statut d'étudiant, une bourse possible, des aménagements pour les sportifs

Tu es étudiant de l'université Claude Bernard Lyon 1, avec tout ce que ça ouvre : la bibliothèque universitaire, le service des sports et le service d'orientation et d'insertion. Tu peux demander une bourse sur critères sociaux, et si tu l'obtiens, tu ne paies aucun frais d'inscription.
Tu es sportif de haut niveau ou artiste confirmé ? L'université prévoit un aménagement de ta scolarité. Elle peut aussi proposer du soutien et du tutorat si tu décroches.
Une question avant de candidater ? L'équipe répond à l'adresse cupge@math.univ-lyon1.fr.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 88 % | 20 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 23 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 29 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 5 % |
| Mathématiques + SVT | 1 % | 4 % | 27 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 0 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 33 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 50 % |
Chiffres pour toutes les formations « Cursus préparatoire aux concours des grandes écoles d'ingénieurs » de France, bac 2025, sur 942 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 15,9 | 12,7 | 5,9 | 16,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 15,9 | 12,7 | 6,1 | 17,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 12,4 | 9,8 | 4,4 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 13,9 | 9,9 | 4,5 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 14,8 | 10,9 | 4,9 | 16,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 13,4 | 9,4 | 3,3 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 14,3 | 10,5 | 4,8 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 14,3 | 10,3 | 4,8 | 16,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 15,3 | 12,6 | 7,3 | 16,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 96 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +47 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 848 | 30 | 42 %* | 555 | 40 % |
| 2022 | 994 | 30 | 58 % | 671 | 35 % |
| 2023 | 1 105 | 30 | 44 % | 702 | 41 % |
| 2024 | 1 282 | 30 | 48 % | 809 | 24 % |
| 2025 | 1 245 | 30 | 50 % | 618 | 27 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 670 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence sélective
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine
Ta semaine
Ce qu'on étudie ici, semaine après semaine.
Au programme, sans volume horaire annoncé :
- Mathématiques
- Physique
- Mécanique
- Anglais
- Français
- EPS
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Villeurbannestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Villeurbanne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeurbanne.
- Résidence Madeleine Monod · 0,6 km · 295 €
- Résidence Puvis de Chavannes · 0,6 km · 295 €
- Résidence Tonkin · 0,7 km · 561 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CUPGE Écoles d'ingénieurs, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CUPGE Écoles d'ingénieurs, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- CUPGE Écoles d'ingénieurs, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : combien de candidats ?
- 1 245 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CUPGE Écoles d'ingénieurs, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CUPGE Écoles d'ingénieurs, Université Lyon 1 (Villeurbanne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 27 % mention très bien, 69 % bien, 3 % assez bien.
Aussi dans cet établissement28 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
