
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 83 % | 20 % | 73 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 13 % | 0,4 % | 72 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 52 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,8 % | 8 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,4 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 0,3 % | 7 % | 32 % |
| Physique-chimie + Sciences de l'ingénieur | 0,2 % | — | 33 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 24 % |
Chiffres pour toutes les formations « PTSI » de France, bac 2025, sur 12 360 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 47 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 15,9 | 13,3 | 6,6 | 17,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 15,9 | 13,2 | 6,7 | 16,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 12,4 | 9,7 | 4,1 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 13,9 | 9,8 | 4,0 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 14,8 | 11,0 | 5,7 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 13,4 | 9,8 | 4,1 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 14,3 | 11,5 | 5,5 | 15,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 14,3 | 10,6 | 3,9 | 16,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 15,3 | 12,4 | 6,6 | 17,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,9 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +248 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 251 | 48 | 65 %* | 177 | 0 % |
| 2022 | 246 | 48 | 95 % | 134 | 0 % |
| 2023 | 411 | 48 | 81 % | 146 | 29 % |
| 2024 | 357 | 48 | 98 % | 138 | 0 % |
| 2025 | 874 | 48 | 20 % | 175 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après2 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements38ᵉ sur 66 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 38esur 66Classement Thotis des CPGE PTSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 55esur 70Classement des prépas · PTD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 62esur 64Classement des prépas · voie PTPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine39,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 39 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 9 h
- Sciences de l'ingénieur 8 h 30
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 50 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Dunkerquestudio autour de 310 € par mois
Vivre à Dunkerque
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dunkerque.
- Résidence Dunkerque · 2,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE PTSI, Lycée de l'Europe (Dunkerque) : quel est le taux d'accès ?
- 20 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PTSI, Lycée de l'Europe (Dunkerque) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PTSI, Lycée de l'Europe (Dunkerque) : combien de candidats ?
- 874 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PTSI, Lycée de l'Europe (Dunkerque) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PTSI, Lycée de l'Europe (Dunkerque) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 50 % bien, 50 % sans mention.
CPGE PTSI ailleurs67 en France · le plus proche à 52 km
- CPGE PTSI · Lycée Gustave Eiffel, Armentières
- CPGE PTSI · Lycée César Baggio, Lille
- CPGE PTSI · Lycée Marie Curie, Nogent-sur-Oise
- CPGE PTSI · Lycée Blaise Pascal, Rouen
- CPGE PTSI · Lycée Schuman-Perret, Le Havre
- CPGE PTSI · Lycée Franklin Roosevelt, Reims
- CPGE PTSI · Lycée Pierre de Coubertin, Meaux
- CPGE PTSI · Lycée Le Corbusier, Aubervilliers
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 55 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (20 %).
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Dans le même domaine à Dunkerquemécanique
- BTS CIRA · Lycée EPID, Dunkerque
- BTS Électrotechnique · Lycée EPID, Dunkerque
- BTS MS Systèmes de production · Lycée EPID, Dunkerque
- BTS MS Systèmes de production · Lycée des Plaines du Nord, Grande-Synthe
- BTS CIEL option ER · Lycée EPID, Dunkerque
- BTS Électrotechnique en apprentissage · Lycée de l'Europe, Dunkerque
- BTS MS Systèmes énergétiques en apprentissage · Lycée Georges Guynemer, Dunkerque
- BTS MS Systèmes de production en apprentissage · AFPI CFAI Dunkerque
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
