
CPGE · Rouen (76)
CPGE PTSI, Lycée Blaise Pascal, Rouen
Lycée Blaise Pascal · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier85 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 83 % | 20 % | 73 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 13 % | 0,4 % | 72 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 52 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,8 % | 8 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,4 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 0,3 % | 7 % | 32 % |
| Physique-chimie + Sciences de l'ingénieur | 0,2 % | — | 33 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 24 % |
Chiffres pour toutes les formations « PTSI » de France, bac 2025, sur 12 360 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,3 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,0 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,4 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 88 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +73 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 565 | 48 | 52 %* | 400 | 9 % |
| 2022 | 567 | 48 | 92 % | 386 | 7 % |
| 2023 | 703 | 48 | 90 % | 419 | 3 % |
| 2024 | 1 053 | 48 | 71 % | 335 | 8 % |
| 2025 | 977 | 48 | 40 % | 386 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après1 métier cité
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements22ᵉ sur 66 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 22esur 66Classement Thotis des CPGE PTSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 29esur 70Classement des prépas · PTD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 30esur 64Classement des prépas · voie PTPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine35,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 35 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 9 h
- Physique-Chimie 8 h
- Sciences industrielles de l'ingénieur (SI) 8 h 30
- Informatique 2 h
- Français-Philosophie 2 h
- Langue(s) vivante(s) 2 h
- TIPE 2 h
- EPS 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Rouenstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Rouen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rouen.
- Résidence La Varende (secteur Rouen ) · 0,4 km · 411 € à 411 €
- Résidence Malibran ( secteur Rouen ) · 0,6 km · 356 € à 367 €
- Résidence Charpak (secteur Rouen ) · 0,7 km · 389 € à 390 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PTSI, Lycée Blaise Pascal (Rouen) : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PTSI, Lycée Blaise Pascal (Rouen) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PTSI, Lycée Blaise Pascal (Rouen) : combien de candidats ?
- 977 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PTSI, Lycée Blaise Pascal (Rouen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PTSI, Lycée Blaise Pascal (Rouen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 44 % bien, 40 % assez bien, 11 % sans mention.
- CPGE PTSI, Lycée Blaise Pascal (Rouen) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PTSI ailleurs67 en France · le plus proche à 67 km
- CPGE PTSI · Lycée Schuman-Perret, Le Havre
- CPGE PTSI · Lycée Marie Curie, Nogent-sur-Oise
- CPGE PTSI · La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
- CPGE PTSI · Lycée Jules Ferry, Versailles
- CPGE PTSI · Lycée Sainte-Geneviève, Versailles
- CPGE PTSI · Lycée Newton-ENREA, Clichy
- CPGE PTSI · Lycée Jean-Baptiste Say, Paris
- CPGE PTSI · Lycée Dumont d'Urville, Caen
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Rouenmécanique
- BTS CIEL option ER · Lycée Marcel Sembat, Sotteville-lès-Rouen
- BTS Électrotechnique · Lycée Marcel Sembat, Sotteville-lès-Rouen
- BTS CIRA · Lycée Ferdinand Buisson, Elbeuf
- BTS CRSA · Lycée Ferdinand Buisson, Elbeuf
- BTS CIEL option ER · Lycée La Châtaigneraie, Le Mesnil-Esnard
- BTS CRSA · Lycée La Châtaigneraie, Le Mesnil-Esnard
- CS Technicien en soudage · Lycée La Châtaigneraie, Le Mesnil-Esnard
- BTS MV Véhicules légers en apprentissage · CFA de la Châtaigneraie, Le Mesnil-Esnard
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
