
CPGE · Bayonne (64)
CPGE PCSI, Lycée René Cassin, Bayonne
Lycée René Cassin Bayonne-Biarritz · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de René Cassin : une seule classe, la PC à la suite, à Bayonne
Le lycée René Cassin a une classe de PCSI de 48 places, suivie d'une PC en deuxième année, sur place. Tu y fais de la physique, de la chimie et des maths, avec deux heures de colle par semaine en groupe de trois. Le lycée annonce 100 % de réussite au concours CCINP en 2025 et en 2026. La plupart des étudiants viennent de la région : 89 % des admis 2025 étaient de l'académie de Bordeaux.
- physique-chimie au centre, SI en 1re année
- 2 h de colle par semaine, à trois
- PC sur place en 2e année
- 100 % au CCINP en 2025 et 2026, selon le lycée
- internat du dimanche soir au vendredi

De la PCSI à la PC, sans changer de lycéela filière qui mène aussi aux écoles de chimie
La PCSI (physique, chimie et sciences de l'ingénieur) mène ici à une PC (physique-chimie) en deuxième année. Les sciences de l'ingénieur ne sont enseignées qu'en première année. Le lycée rappelle que c'est la filière qui prépare à toutes les écoles d'ingénieurs, et en particulier aux écoles à dominante chimie.
Il n'y a pas de classe étoilée à Bayonne. Pour les étudiants qui veulent tenter les concours les plus difficiles (ENS, Polytechnique, ESPCI, Mines-Ponts, Centrale-Supélec), le lycée organise une préparation individualisée.
Le lycée accueille des profils variés et l'écrit sur Parcoursup : « la passion des sciences les rassemble ».
Colles, devoirs et TP : le rythme de la semaine2 h d'oral par semaine en groupe de trois, un devoir surveillé chaque semaine

Aux cours s'ajoutent deux heures d'interrogation orale par semaine, par groupe de trois : ce sont les colles. Tu passes au tableau devant un professeur et tu résous un exercice en expliquant ton raisonnement, ce qui t'entraîne directement aux oraux des concours.
Dans l'emploi du temps type publié par le lycée, un devoir surveillé de trois heures a lieu chaque semaine, l'après-midi. Les TP de physique et de chimie et les TP d'informatique se font en demi-groupes, et le TIPE (un travail d'initiative personnelle encadré) commence dès la première année.
Les résultats publiés par le lycéeCCINP, e3a, Mines-Ponts, Centrale, et quelques ENS
Le lycée publie ses résultats concours par concours :
- CCINP : 100 % de réussite en 2022, 2025 et 2026, 97 % en 2024 ;
- e3a (dont l'ESTIA) : 100 % ;
- Mines-Ponts : une dizaine de réussites par an ;
- Centrale-Supélec : plus de 20 réussites en dix ans ;
- ENS, Polytechnique, ESPCI : 15 réussites en dix ans.
D'autres voies sont tentées chaque année : pilote (École de l'air, ENAC) et contrôleur aérien. Sur dossier, l'INSA, l'UTC ou l'ISABTP recrutent dès la fin de la première année, et en troisième année d'école après la deuxième.
Internat et portes ouvertesinternat mixte au tarif selon le quotient familial
L'internat est mixte, et Parcoursup précise qu'il est accordé sans sélection. Il ouvre du dimanche soir au vendredi matin, hors vacances. Le forfait annuel varie selon le quotient familial, de 1 200 à 2 200 € : il comprend le petit déjeuner et le déjeuner du lundi au vendredi, et le dîner du lundi au jeudi.
Si tu loges dehors, la demi-pension du midi coûte entre 400 et 960 € par an selon le même barème.
La journée portes ouvertes a lieu un samedi matin de fin janvier, sur réservation. Elle se déroule en trois temps : présentation de la prépa, échange avec un enseignant, puis rencontre avec les étudiants et visite de l'internat.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 45 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,0 | 6,6 | 17,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 15,9 | 12,9 | 6,9 | 16,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 12,4 | 9,6 | 4,5 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 13,9 | 10,8 | 4,7 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 14,8 | 11,8 | 5,5 | 16,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 13,4 | 10,7 | 5,4 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 14,3 | 10,9 | 4,7 | 16,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 14,3 | 11,5 | 5,1 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 15,3 | 11,7 | 6,6 | 16,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 87 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +76 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 814 | 48 | 36 %* | 345 | 27 % |
| 2022 | 737 | 48 | 70 % | 450 | 35 % |
| 2023 | 808 | 48 | 71 % | — | 40 % |
| 2024 | 877 | 48 | 57 % | 460 | 33 % |
| 2025 | 1 433 | 48 | 36 % | 521 | 23 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements54ᵉ sur 107 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 54esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 62esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine37 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 37 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 8 h
- Chimie 4 h
- Français 2 h
- Langue vivante 1 2 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Informatique 2 h
- EPS 2 h
- TIPE 2 h
- LV2 2 h
- Colles 1 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Bayonnestudio autour de 385 € par mois
Vivre à Biarritz
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Biarritz.
- Kattalin Aguirre · 3,4 km
- Résidence Roland Barthes · 3,5 km
- Résidence Pierre Bidart · 3,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée René Cassin (Bayonne) : quel est le taux d'accès ?
- 36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée René Cassin (Bayonne) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée René Cassin (Bayonne) : combien de candidats ?
- 1 433 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée René Cassin (Bayonne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée René Cassin (Bayonne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 23 % mention très bien, 64 % bien, 14 % assez bien.
- CPGE PCSI, Lycée René Cassin (Bayonne) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 93 km
- CPGE PCSI · Lycée Louis Barthou, Pau
- CPGE PCSI · Lycée Théophile Gautier, Tarbes
- CPGE PCSI · Lycée Gustave Eiffel, Bordeaux
- CPGE PCSI · Lycée Montaigne, Bordeaux
- CPGE PCSI · Lycée Camille Jullian, Bordeaux
- CPGE PCSI · Lycée Déodat de Séverac, Toulouse
- CPGE PCSI · Lycée Pierre de Fermat, Toulouse
- CPGE PCSI · Lycée Bellevue, Toulouse
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
