
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 96 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 17,9 | 13,7 | 7,6 | 19,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 17,9 | 14,5 | 8,2 | 19,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 14,4 | 11,6 | 6,0 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 15,9 | 13,2 | 7,5 | 16,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 16,8 | 14,2 | 8,4 | 18,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 15,4 | 12,7 | 6,4 | 16,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 16,3 | 12,1 | 6,0 | 17,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 16,3 | 13,2 | 8,1 | 17,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 17,3 | 14,5 | 8,4 | 17,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,5 | — | — | Au bac : mention très bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +43 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 359 | 96 | 27 %* | 800 | 86 % |
| 2022 | 2 413 | 96 | 37 % | 1 150 | 65 % |
| 2023 | 2 629 | 96 | 31 % | 880 | 83 % |
| 2024 | 2 978 | 96 | 27 % | 888 | 79 % |
| 2025 | 3 369 | 96 | 22 % | 725 | 69 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements13ᵉ sur 127 · Groupe Réussite 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 20esur 124Classement des prépas · PSID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 22esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 36esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine32 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 8 h
- Chimie 4 h
- Sciences de l'Ingénieur 4 h
- Informatique 2 h
- Français 2 h
- Anglais 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- EPS et espagnol (facultatifs) en option
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
- Résidence Parc Bellevue · 0,2 km
- Résidence Les Tripodes - bât. Archimède · 0,3 km
- Résidence Olympe de Gouges · 0,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Bellevue (Toulouse) : quel est le taux d'accès ?
- 22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Bellevue (Toulouse) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Bellevue (Toulouse) : combien de candidats ?
- 3 369 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Bellevue (Toulouse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Bellevue (Toulouse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 69 % mention très bien, 30 % bien, 1 % assez bien.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 4 km
- CPGE PCSI · Lycée Déodat de Séverac, Toulouse
- CPGE PCSI · Lycée Pierre de Fermat, Toulouse
- CPGE PCSI · Lycée Saliège, Balma
- CPGE PCSI · Lycée Lapérouse, Albi
- CPGE PCSI · Lycée Théophile Gautier, Tarbes
- CPGE PCSI · Lycée Louis Barthou, Pau
- CPGE PCSI · Lycée François Arago, Perpignan
- CPGE PCSI · Lycée Bertran de Born, Périgueux
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 37 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (22 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
