
CPGE · Auxerre (89)
CPGE PCSI, Lycée Jacques Amyot, Auxerre
Lycée Jacques Amyot · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,1 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,9 | 15,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,2 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,9 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,5 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +52 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 369 | 28 | 39 %* | 151 | 0 % |
| 2022 | 245 | 28 | 94 % | 165 | 0 % |
| 2023 | 395 | 28 | 85 % | — | 0 % |
| 2024 | 406 | 24 | 87 % | 157 | 8 % |
| 2025 | 561 | 24 | 38 % | 166 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements111ᵉ sur 124 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 111esur 124Classement des prépas · PSID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 134esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Auxerrestudio autour de 270 € par mois
Vivre à Auxerre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Auxerre.
- Résidence Jemmapes · 0,6 km · 270 € à 319 €
- Résidence Jean Jaurès · 0,7 km · 376 € à 397 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Jacques Amyot (Auxerre) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Jacques Amyot (Auxerre) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Jacques Amyot (Auxerre) : combien de candidats ?
- 561 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Jacques Amyot (Auxerre) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Jacques Amyot (Auxerre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 80 % assez bien, 20 % sans mention.
- CPGE PCSI, Lycée Jacques Amyot (Auxerre) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 64 km
- CPGE PCSI · Lycée Chrestien de Troyes, Rosières-près-Troyes
- CPGE PCSI · Lycée François-Ier, Fontainebleau
- CPGE PCSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE PCSI · Lycée Carnot, Dijon
- CPGE PCSI · Lycée Pothier, Orléans
- CPGE PCSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE PCSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
- CPGE PCSI · Lycée d'Arsonval, Saint-Maur-des-Fossés
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
