
CPGE · Limoges (87)
CPGE PCSI, Lycée Gay-Lussac, Limoges
Lycée Gay-Lussac · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Gay-Lussac : physique et chimie avant de choisir entre PC et PSI
Tu hésites entre physique-chimie et sciences de l'ingénieur ? En PCSI, tu gardes les deux pendant un an avant de choisir entre PC et PSI. À Gay-Lussac, les deux se font sur place, avec 99 % d'admissibilité en scientifiques selon le lycée. Et pour bosser, un internat de première année avec chambre individuelle.
- PCSI vers PC* ou PSI sur place
- internat 1re année, chambre individuelle
- 99 % d'admissibilité en scientifiques
- khôlles en tout petit groupe
- salles de travail et CDI
PC ou PSI : tu choisis en fin d'annéeun an de tronc commun, puis deux secondes années proposées dans le lycée

En PCSI, tu ne choisis pas tout de suite entre chimie et mécanique. Tu fais les deux : beaucoup de physique, de la chimie avec des manips, et des sciences de l'ingénieur pour étudier des systèmes. La MPSI et la MP2I du même lycée tirent plus vers les maths et l'info.
En fin d'année, tu prends une voie. La PC pousse la chimie et la physique, avec la PC* pour les dossiers les plus solides. La PSI pousse la physique et les sciences de l'ingénieur. Les deux sont à Gay-Lussac, donc tu restes dans le même lycée en deuxième année.
- Si les transformations, les dosages et les mécanismes en chimie te plaisent autant que la physique, la PC est pour toi.
- Si tu préfères comprendre comment un système marche, le modéliser et l'asservir, va plutôt vers la PSI.
- Dans les deux cas, tu passes les concours des écoles d'ingénieurs, avec des épreuves propres à ta filière.
- 99 %d'admissibilité en filières scientifiques, selon le lycée
- 138étudiants de filières scientifiques concernés
Le lycée sert aussi de centre d'examen pour les écrits : X-ENS, Mines-Ponts, Centrale-Supélec, CCINP ou E3A se passent en partie dans ses murs. Tu composes dans des salles que tu connais déjà, avec tes repères.
Khôlles, TP et travail en groupel'oral au tableau chaque semaine, des manipulations en binôme, des salles pour bosser

La khôlle, c'est l'exercice typique de la prépa. En tout petit groupe, tu passes au tableau devant un colleur, tu expliques ton raisonnement et il te relance quand tu bloques. Le lycée y consacre une page entière, avec un lexique pour les nouveaux : ça rythme vraiment l'année.
- Tu prépares un chapitre de maths, de physique ou de chimie, avec tes méthodes.
- Tu passes au tableau et tu résous un exercice en expliquant chaque étape à voix haute.
- Le colleur corrige, donne des pistes, puis note la rigueur et l'autonomie.
- Tu repars avec un retour précis sur ce qui a coincé, à retravailler en TD.
En TP, tu manipules en binôme : titrages et dosages en chimie, montages et mesures en physique, étude de systèmes en sciences de l'ingénieur. Tu compares tes mesures au modèle, tu estimes les incertitudes et tu rédiges un compte rendu propre.
Le reste du temps, il faut un gros travail personnel. Tu le fais où tu veux, mais tout est prévu sur place : salles de travail au lycée et à l'internat, CDI richement doté, seul ou en groupe le soir.
Dormir et travailler sur place la première année65 places d'internat réservées aux premières années, ou l'internat-externé

L'internat est réservé aux étudiants de première année des prépas du lycée. Il est moderne et pensé pour le rythme prépa : tu y dors, tu y manges, tu y travailles sans perdre de temps le soir.
- 65 places pour l'ensemble des premières années de CPGE du lycée.
- Chambre et salle de bain individuelles, avec wifi pour travailler dans ta chambre.
- Espaces de travail et de détente collectifs, en plus des salles de travail du lycée.
- CDI richement doté pour les recherches et les révisions entre deux cours.
Si tu préfères une chambre en ville, il y a la formule internat-externé : tu loges à l'extérieur et tu prends tous tes repas dans l'établissement. Tu gardes le cadre des repas et des soirées de travail, avec plus d'indépendance pour dormir.
La vie de promo passe aussi par le Bureau des prépas, l'association des étudiants, avec une rencontre d'accueil avant la rentrée pour visiter les locaux, rencontrer les enseignants et régler les questions pratiques. Le lycée met en ligne des conseils de lecture pour préparer l'année.
Est-ce que c'est pour toi ?pour celles et ceux qui aiment manipuler autant que démontrer
La PCSI te va si tu aimes les maths et la physique, mais que la chimie et les systèmes techniques t'attirent aussi. Si tu ne jures que par les maths pures ou le code, la MPSI ou la MP2I du même lycée collent mieux. Si la chimie te rebute franchement, la PCSI sera dure.
- Tu aimes comprendre puis vérifier, avec des démos en cours et des mesures en TP pour comparer.
- L'oral ne te fait pas peur, car les khôlles te font parler sciences chaque semaine.
- Tu acceptes un rythme dense et régulier, avec du travail personnel chaque soir.
- Tu veux garder le choix entre chimie et ingénierie jusqu'à la fin de la première année.
- Lis les conseils de lecture mis en ligne par le lycée pour sentir le niveau attendu.
- Viens aux portes ouvertes avec deux questions : comment se passe l'arbitrage entre PC et PSI, et à quoi ressemble une semaine de khôlles.
- Demande au Bureau des prépas comment les internes de première année organisent leurs soirées.
Un dernier point pratique : l'inscription à l'université est cumulative et obligatoire, avec des crédits ECTS chaque semestre. Si tu quittes la prépa, ton parcours reste reconnu, et les conventions du lycée permettent de rejoindre une licence.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 15,9 | 12,5 | 6,7 | 17,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 15,9 | 12,5 | 5,8 | 16,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 12,4 | 9,3 | 3,3 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 13,9 | 10,6 | 4,7 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 14,8 | 11,1 | 5,4 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 13,4 | 9,6 | 3,1 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 14,3 | 10,6 | 3,8 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 11,3 | 5,5 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 15,3 | 11,2 | 4,9 | 16,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 92 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +26 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 719 | 48 | 49 %* | 522 | 39 % |
| 2022 | 684 | 48 | 76 % | 514 | 30 % |
| 2023 | 763 | 48 | 51 % | 363 | 64 % |
| 2024 | 739 | 48 | 55 % | 544 | 47 % |
| 2025 | 904 | 48 | 45 % | 410 | 45 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements36ᵉ sur 124 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 36esur 124Classement des prépas · PSID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 37esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 65esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 84esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 8 h
- Chimie 4 h
- Informatique 2 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Français et philosophie 2 h
- Langue vivante 1 2 h
- Langue vivante 2 2 h
- EPS 2 h
- Colles 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Limogesstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Limoges
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Limoges.
- Résidence La Borie · 2,3 km
- Résidence Beaublanc · 2,3 km
- Résidence de l’Aurence · 2,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Gay-Lussac (Limoges) : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Gay-Lussac (Limoges) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Gay-Lussac (Limoges) : combien de candidats ?
- 904 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Gay-Lussac (Limoges) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 98 % de bacheliers généraux, 2 % de technologiques.
- CPGE PCSI, Lycée Gay-Lussac (Limoges) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 45 % mention très bien, 47 % bien, 9 % assez bien.
- CPGE PCSI, Lycée Gay-Lussac (Limoges) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 74 km
- CPGE PCSI · Lycée Edmond Perrier, Tulle
- CPGE PCSI · Lycée Bertran de Born, Périgueux
- CPGE PCSI · Lycée Camille Guérin, Poitiers
- CPGE PCSI · Lycée Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
- CPGE PCSI · Lycée La Fayette, Clermont-Ferrand
- CPGE PCSI · Lycée Descartes, Tours
- CPGE PCSI · Lycée Gustave Eiffel, Bordeaux
- CPGE PCSI · Lycée Montaigne, Bordeaux
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
