
CPGE · Tulle (19)
CPGE PCSI, Lycée Edmond Perrier, Tulle
Lycée Edmond Perrier · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Tulle : une petite prépa pour viser les écoles d'ingénieurs
La PCSI du lycée Edmond-Perrier, à Tulle, c'est une prépa à 24 places pour devenir ingénieur par la voie physique-chimie. Une petite promo où les profs te connaissent vite, avec TP, khôlles et devoirs comme ailleurs, sans te perdre dans une grande structure. Si tu aimes les maths et la physique et que tu vises une deuxième année PC, regarde ici.
- 24 places, une promo à taille humaine
- voie physique-chimie vers la PC
- internat proposé
- une adresse directe pour poser tes questions
- 100 % de bacheliers généraux en 2025
Une PCSI à 24 : ce que ça changeune promo où les profs te connaissent vite, à Tulle

À Tulle, la PCSI c'est une seule classe de 24. Tes profs voient ton travail chaque semaine : ils repèrent vite si tu décroches en maths ou si tu cartonnes en chimie.
- 24places en première année
- 63 %d'admis de la même académie en 2025
- 86 %de néobacheliers parmi les admis
- 26 %de boursiers parmi les admis
La PCSI recrute d'abord près de chez elle : près de deux admis sur trois venaient de la même académie en 2025. Le reste vient d'ailleurs en France. C'est une prépa exigeante sans partir loin pour les élèves du coin.
- En TD et en TP, à 24 tu ne restes pas invisible au fond de la salle : tu poses tes questions directement.
- En khôlle, tu passes en tout petit groupe, avec un examinateur pour deux ou trois élèves.
- Réviser à plusieurs le soir, comparer vos DS, préparer les concours ensemble, c'est plus simple à 24.
En 2025, il y a eu 537 vœux pour 24 places, avec un dernier appelé au rang 168. Il faut un dossier solide en sciences, pas forcément exceptionnel : les admis ne sont pas tous mentions très bien, loin de là.
Physique, chimie et maths : comment tu travaillesTP, khôlles et devoirs : le rythme classique d'une PCSI

En PCSI, tu fais de la physique, de la chimie et des sciences de l'ingénieur. Tu fais nettement plus de chimie et de TP qu'en MPSI, et plus de physique théorique et de maths qu'en PTSI. C'est la voie naturelle si tu hésites encore entre chimie et physique.
- Mathématiques
- Physique
- Chimie
- Sciences de l'ingénieur
- Français-philo
- Anglais
- Informatique
En TP, c'est toi qui manipules. Tu doses à la burette jusqu'au rose pâle, tu règles un montage d'optique, tu corriges un programme Python : les formules prennent sens parce que tu les vérifies toi-même.
- En cours, tu poses le cadre : définitions, théorèmes, lois physiques, méthodes.
- En TD et en TP, tu travailles en petit groupe : exercices, montages, mesures, comptes rendus.
- En khôlle, tu t'entraînes à l'oral : expliquer un raisonnement au tableau, sans tes notes.
- En DS, tu t'entraînes à l'écrit : gérer ton temps, rédiger proprement, tenir quatre heures.
Tu veux voir à quoi ça ressemble à Tulle ? Écris à l'équipe : questions@prepa-tulle.fr. Le site prepa-tulle.fr donne les programmes, dont celui de français-philo de l'année.
C'est pour toi si…maths et physique solides, goût de l'effort, pas besoin d'être premier
Ici, le profil qui réussit, c'est d'abord un bac général avec maths et physique-chimie. C'est de loin la combinaison la plus représentée. Avec une autre doublette, tu peux candidater, mais on regardera de près ton niveau en sciences.
- Tes notes et ta progression en sciences : maths, physique-chimie, évolution entre la première et la terminale.
- Ta méthode et ton investissement : rédaction soignée, régularité, autonomie et goût de l'effort.
- Ton projet : un texte qui montre que tu sais ce qu'est une PCSI et que tu vises une école d'ingénieurs.
La commission regarde aussi ton français et ta philo, tes notes aux épreuves anticipées et la qualité de ton écrit. En prépa, tu rédiges des copies de quatre heures et tu passes des oraux : écrire clairement compte autant que calculer vite.
- Tu aimes chercher un exercice même quand tu ne trouves pas en cinq minutes.
- La chimie ne te rebute pas : titrages, équations, modèles moléculaires, ça te parle.
- Tu acceptes un rythme dense : cours, TD, TP, khôlles et DS toute l'année.
- Tu préfères une petite structure où on te suit de près.
Pas besoin d'être premier de ta classe. Les admis 2025 allaient de la mention très bien à l'absence de mention, avec beaucoup de mentions bien et assez bien. Ce qui fait la différence, d'après les critères publiés, c'est la solidité en sciences et les appréciations de tes profs sur ton travail.
Travailler à Tulle, dans un lycée à taille humaineinternat sur place, classe soudée, contact direct avec les profs

Edmond-Perrier est un lycée public du centre de Tulle, avec secondes, premières, terminales, BTS et prépas. En PCSI, tu croises les mêmes visages en cours, à l'internat et au self.
Un internat est proposé. Pour une prépa, ça change la vie : tu travailles sur place le soir et tu dors à deux pas des salles, avec ta promo au lieu d'être seul dans un studio. Demande les places et le fonctionnement dès les portes ouvertes.
- Moins de distractions qu'à Toulouse ou Bordeaux : une ville plus facile pour rester concentré.
- À 24, les groupes de révision se forment vite, y compris avec l'internat.
- Des profs joignables avant de candidater : questions@prepa-tulle.fr pour poser tes questions.
- Va aux portes ouvertes, annoncées le samedi 28 février : l'occasion de voir les salles de TP.
- Écris aux profs de prépa à questions@prepa-tulle.fr pour poser tes questions sur le niveau, l'internat, la deuxième année.
- Regarde prepa-tulle.fr : programmes, infos pratiques et contacts de l'équipe PCSI-PC.
Après la PCSI vient la deuxième année PC, puis les concours vers les écoles d'ingénieurs. Si tu cherches une PCSI petite et publique où tu seras suivi de près pendant deux ans, Tulle mérite un vœu.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 15,9 | 12,4 | 5,8 | 17,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 15,9 | 12,4 | 6,5 | 17,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 12,4 | 9,6 | 4,0 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 13,9 | 9,9 | 4,5 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 14,8 | 10,7 | 5,5 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 13,4 | 10,8 | 5,6 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 14,3 | 10,6 | 4,5 | 16,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 14,3 | 10,1 | 4,7 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 15,3 | 11,9 | 6,4 | 15,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +88 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 286 | 24 | 54 %* | 163 | 8 % |
| 2022 | 223 | 24 | 95 % | 142 | 8 % |
| 2023 | 407 | 24 | 88 % | — | 7 % |
| 2024 | 367 | 24 | 89 % | 142 | 10 % |
| 2025 | 537 | 24 | 32 % | 168 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après1 métier cité
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements50ᵉ sur 97 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 50esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 89esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 114esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 33 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 8 h
- Chimie 4 h
- Informatique 1 h 30
- Français 2 h
- Anglais 2 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Tullestudio autour de 215 € par mois
Vivre à Tulle
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tulle.
- Résidence de Tulle · 1,7 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Edmond Perrier (Tulle) : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Edmond Perrier (Tulle) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Edmond Perrier (Tulle) : combien de candidats ?
- 537 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Edmond Perrier (Tulle) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Edmond Perrier (Tulle) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 42 % bien, 37 % assez bien, 11 % sans mention.
- CPGE PCSI, Lycée Edmond Perrier (Tulle) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 74 km
- CPGE PCSI · Lycée Gay-Lussac, Limoges
- CPGE PCSI · Lycée Bertran de Born, Périgueux
- CPGE PCSI · Lycée Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
- CPGE PCSI · Lycée La Fayette, Clermont-Ferrand
- CPGE PCSI · Lycée Lapérouse, Albi
- CPGE PCSI · Lycée Camille Guérin, Poitiers
- CPGE PCSI · Lycée Saliège, Balma
- CPGE PCSI · Lycée Pierre de Fermat, Toulouse
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
