Connexion
st gall, centre historique, historique, suisse, maison de ville, fenêtre en saillie, façade, tourelle, charpente, imeuble, ecole cantonale de, spisertor, ambiance d'hiver, février
Photo 5985669 · Pixabay
Logo de Lycée Henri IV (Paris  5e  Arrondissement - 75)

CPGE · Paris (75)

CPGE Ecole nationale des Chartes, Lycée Henri-IV, Paris

Lycée Henri IV · public · sélectif · internat

très sélective · 22 % d'accès
22 %de candidats admis
48places
2 938 €salaire repère (national)
22,5 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

La prépa Chartes d'Henri-IV, vue de près

Il n'existe que deux prépas Chartes en France, et celle-ci ne prépare qu'au concours A, celui du latin et de l'histoire médiévale. Une classe de première année (« hypochartes ») et une de deuxième (« chartes »), 48 places, 661 candidats en 2025 dont 145 classés. Au concours 2025, l'École ouvrait 12 postes en section A ; le lycée annonce 10 admis parmi ses élèves. Le latin est décisif dans le classement des dossiers.

  • 6 h de latin par semaine, grec en option
  • concours A seulement : 12 postes en 2025
  • 10 admis annoncés par le lycée en 2025
  • 158 places d'internat, boursiers d'abord
  • 178 € par an, 0 € si boursier
La porte rouge du lycée Henri-IV au 23 rue Clovis, encadrée de deux lanternes en fer forgé, sous l'inscription gravée dans la pierre.
L'entrée du 23 rue Clovis, dans l'ancienne abbaye Sainte-Geneviève. Nwautana, CC BY-SA 4.0
Hypochartes, chartes : deux classes pour un seul concoursla voie A uniquement, avec 6 h de latin et 10 h d'histoire par semaine
Illustration : une main tient un crayon au-dessus d'un cahier, un gros dictionnaire latin ouvert, une lampe de bureau et de vieilles reliures en cuir.
La version latine sans dictionnaire est une épreuve écrite du concours A.

Le lycée a deux classes : CH 1E, la première année, que tout le monde appelle hypochartes, et CH 2E, la deuxième, dite chartes. Les redoublants de deuxième année sont les khûbes. La filière est ouverte à tous les bacheliers généraux, sans condition de spécialité.

Contrairement à la prépa Chartes du lycée Fermat à Toulouse, la seule autre en France, celle d'Henri-IV ne prépare qu'au concours A, le concours « classique » : cinq épreuves d'histoire sur onze, trois de latin ou de grec. Si tu vises la section B (sans latin, avec géographie ou histoire de l'art), il faut passer par une khâgne classique et suivre les 5 h d'histoire médiévale et moderne que le lycée assure pour toutes les prépas littéraires d'Île-de-France.

  • Latin : 6 h par semaine. En deuxième année, version et thème ; le thème peut laisser place à la version grecque au cours de l'année.
  • Histoire médiévale : 5 h, histoire moderne et contemporaine : 5 h. Une colle par mois dans chacune.
  • Français 2 h, langue vivante 2 h (allemand, anglais ou espagnol), EPS 2 h. Options : grec 2 h, deuxième langue 2 h.
  • Des devoirs en temps limité dans toutes les disciplines et deux concours blancs par an.

Le passage en deuxième année se décide en conseil de classe, sur l'ensemble des résultats, les progrès et la motivation. Chaque année validée donne 60 crédits ECTS ; la double inscription se fait à Paris 1 en histoire, ou à Sorbonne Université en histoire ou en lettres.

Ce que tu prépares : un concours à 12 postes82 inscrits en section A en 2025, élèves payés pendant 3 ans et 9 mois
Une salle de cours de l'École nationale des chartes, rue de Richelieu : tables en U, chaises vertes, grande reproduction d'une gravure ancienne au mur et baies vitrées.
Une salle de cours de l'École, installée au 65 rue de Richelieu depuis 2017. Marie-Lan Taÿ Pamart, CC BY 4.0

L'École nationale des chartes, fondée en 1821, forme les archivistes paléographes. Son concours d'entrée en première année est petit : en 2025, 12 postes en section A pour 82 inscrits, et 8 postes en section B pour 131 inscrits. Les onze épreuves ont toutes le même coefficient et il n'y a pas de note éliminatoire.

Les admis deviennent élèves fonctionnaires stagiaires : la scolarité dure trois ans et neuf mois, payée par l'État autour de 1 250 € nets par mois, contre un engagement de dix ans au service de l'État. Le diplôme d'archiviste paléographe se prépare avec une thèse d'établissement, des stages d'un mois dans des bibliothèques ou des archives européennes et des semestres Erasmus.

D'après le lycée, ses élèves fournissent chaque année une grande partie des reçus : 10 admis en 2025 sur 43 élèves de deuxième année, 11 en 2023 sur 46, pour 12 postes ouverts à chaque fois. Ces chiffres viennent des bilans publiés par Henri-IV, pas de l'École.

Sur la montagne Sainte-Geneviève1 100 étudiants de prépa, une bibliothèque ouverte jusqu'à 22 h
Illustration : une salle de classe ancienne aux hautes fenêtres en arc, une trentaine d'étudiants prennent des notes, une professeure debout devant une grande carte de l'Europe médiévale.
Un cours d'histoire médiévale : 5 h par semaine, une colle par mois.

Le lycée occupe l'ancienne abbaye Sainte-Geneviève, à côté du Panthéon, et il est lycée depuis 1796. Ses 24 classes préparatoires accueillent près de 1 100 étudiants, ce qui en fait, dit-il, le deuxième établissement de Paris par la taille. Les prépas littéraires y sont nombreuses : khâgnes classiques, B/L et Chartes se côtoient, et les cours du concours B sont ouverts aux khâgneux d'autres lycées.

Le lycée reste ouvert sept jours sur sept pour offrir des espaces de travail à ceux qui n'en ont pas chez eux. La bibliothèque des classes préparatoires est ouverte du lundi au vendredi de 10 h 30 à 22 h. Le lycée dit compter 30 % de boursiers en prépa, avec des bourses de fondations en appui (Odon Vallet, fonds de dotation du lycée).

Pour un chartiste en devenir, Paris a un avantage concret : les Archives nationales, la BnF et l'École elle-même, rue de Richelieu, sont à moins de trente minutes du lycée.

Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

À Henri-IV, en particulier

  • 661candidats en 2025, 145 classés
  • 145erang du dernier appelé
  • 72 %des admis avec mention très bien ou plus
  • 9 %des admis venus de l'académie de Paris

La commission ne classe que 145 dossiers sur 661 ; les autres sont refusés d'emblée, et tous les classés ont reçu une proposition. Les admis de 2025 : 2 % de mention assez bien, 26 % bien, 58 % très bien, 14 % avec les félicitations. Neuf admis sur dix viennent d'une autre académie que Paris : la classe recrute dans toute la France.

Le rapport de la commission le dit en une phrase : « le suivi d'un enseignement de latin, optionnel ou en spécialité, est décisif dans le classement ». Les résultats en français, en histoire-géographie et en latin sont « très importants », comme les notes du bac. La motivation pèse 20 % : le projet motivé doit montrer que tu connais la formation et le concours, sans fautes.

  • Paire de spécialités la plus fréquente chez les admis : HGGSP + HLP (17 sur 43). Mais 22 admis avaient d'autres combinaisons, dont 3 en maths + physique-chimie.
  • 2 % de boursiers parmi les admis ; Parcoursup impose au moins 6 %.
  • En 2026, la fiche compte 494 vœux confirmés pour 48 places, contre 661 en 2025.
  • Niveau de français exigé pour les non-francophones : C1.

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
20 %Motivation
10 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
HGGSP + HLP
26 %
des candidats en Ecole nationale des Chartes ont cette paire
65 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
HGGSP + HLP26 %—65 %
SES + HGGSP24 %11 %64 %
HGGSP + LLCER10 %1 %58 %
Mathématiques + Physique-chimie7 %20 %45 %
HLP + LLCER6 %0,5 %54 %
Mathématiques + HGGSP5 %0,4 %75 %
Littérature et langues et cultures de l'Antiquité + HLP4 %—56 %
Art + HGGSP3 %—56 %

Chiffres pour toutes les formations « Ecole nationale des Chartes » de France, bac 2025, sur 600 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 43 admis de 2025.

Avec ce bulletin
59 %Vœu atteignablecertitude faible
LYCÉE HENRI IV
Paris · 0750654D
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Léa
Né(e) le09/11/2007
ClasseTG6 · 28 élèves
Professeur principalMme BLANC
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité HGGSP
M. LEFÈVRE
1617,914,59,319,2Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité HLP
Mme HAMON
1617,914,58,218,5Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
M. ROUX
814,410,54,316,2Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Histoire-Géographie
M. GARNIER
315,912,55,717,3Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Langue vivante A
Mme ORTEGA
316,813,16,418,8Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante B
Mme BLANC
315,412,26,017,0Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement scientifique
Mme NGUYEN
316,312,76,518,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
Mme CARON
616,312,47,018,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Enseignement moral et civique
Mme MARCHAND
117,313,47,819,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Moyenne générale5916,913,3——Au bac : mention très bien · 72 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Félicitations
Fait à Paris, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Lycée Henri IV · 0750654D · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +89 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20213494829 %*11777 %
20223804842 %15264 %
20235154827 %13368 %
20247564821 %11360 %
20256614822 %14572 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
2 938 €
en France, salaire moyen — cadres de moins de 30 ans
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. INSEE, salaires du secteur privé, 2024.
Et après

À Henri-IV, en particulier

Schéma du parcours : la terminale mène à l'hypochartes (48 places), puis à la classe de chartes ; le concours A de l'École des chartes ouvrait 12 postes en 2025 pour 82 inscrits, le lycée annonce 10 admis ; les admis sont élèves fonctionnaires pendant 3 ans et 9 mois, puis conservateurs des bibliothèques, des archives, des musées, ou chercheurs ; en cas d'échec, redoublement (khûbe), IEP de province et CELSA par convention, ou licence 3 grâce aux 60 ECTS par an.
De la terminale à l'École, et les sorties possibles à chaque étape.

Après l'École, près de la moitié d'une promotion devient conservateur des bibliothèques, par un concours réservé aux chartistes à l'entrée de l'Enssib. Les autres passent par l'Institut national du patrimoine pour les archives, les musées ou les monuments historiques, ou poursuivent vers l'enseignement supérieur et la recherche après une agrégation ou un doctorat.

Si le concours échoue, tu n'as pas tout perdu. Les admissibles et sous-admissibles ont des voies d'accès particulières aux IEP d'Aix, Lille, Lyon, Rennes et Toulouse et au CELSA, par convention avec l'École. L'École du Louvre fait aussi partie des « autres concours accessibles » cités par le lycée. Et les 60 ECTS par année validée permettent de rejoindre une licence 3 d'histoire ou de lettres.

Refaire la deuxième année (khûber) est courant dans cette filière, vu le nombre de postes. Le lycée ne publie pas la part de khûbes dans ses admis.

Et après CPGE

76,6 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École nationale des Chartes · École du Louvre · CELSA · IEP

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine22,5 h · latin en tête

À Henri-IV, en particulier

Détail donné par le lycée sur Parcoursup : français 2 h + une colle par trimestre ; latin 6 h + une colle par trimestre ; histoire médiévale 5 h + une colle par mois ; histoire moderne et contemporaine 5 h + une colle par mois ; langue vivante 2 h + une colle par trimestre ; EPS 2 h. En option, grec 2 h et deuxième langue 2 h. Soit 22 h de cours obligatoires, 26 h avec les deux options, plus les devoirs sur table et les deux concours blancs annuels.

Ta semaine

Environ 22 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • Français 2 h
  • Latin 6 h
  • Histoire médiévale 5 h
  • Histoire moderne et contemporaine 5 h
  • Langue vivante étrangère 2 h
  • EPS 2 h
  • Grec 2 h
  • LV2 2 h
  • Colles 0 h 30
  • Français2 h
  • Latin6 h
  • Histoire médiévale5 h
  • Histoire moderne et contemporaine5 h
  • Langue vivante étrangère2 h
  • EPS2 h
  • Grec en option2 h
  • LV2 en option2 h
  • Colles0 h 30

Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle

Vivre à Parisstudio autour de 725 € par mois

À Henri-IV, en particulier

L'internat du lycée compte 158 places, filles et garçons, réservées aux étudiants de prépa et ouvertes le week-end ; deux critères d'attribution, la bourse et l'éloignement. Il faut cocher « avec internat » sur Parcoursup. Des places existent aussi à l'internat de la réussite Jean-Zay, réservé aux boursiers et aux élèves de quartiers prioritaires, avec tutorat sur place.

Pour ceux qui logent ailleurs, le régime interne-externé donne les trois repas au lycée ; la demi-pension, le déjeuner seul. La scolarité coûte 178 € par an au titre de la double inscription en licence, rien pour les boursiers, plus la CVEC. Accès par le RER B à Luxembourg.

Vivre à Paris

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 725 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 36,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 575 € à 915 €.
223 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
112 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
14e sur 17
ville étudiante, plus de 40 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 403 241 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 99 % des villes où l'on peut étudier.
Paris 5e Arrondissement — Pantheon of Paris 007
Moonik · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
CPGE Chartes, Lycée Henri-IV (Paris) : quel est le taux d'accès ?
22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
CPGE Chartes, Lycée Henri-IV (Paris) : combien de places ?
48 places sur Parcoursup en 2025.
CPGE Chartes, Lycée Henri-IV (Paris) : combien de candidats ?
661 vœux en 2025 sur Parcoursup.
CPGE Chartes, Lycée Henri-IV (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
CPGE Chartes, Lycée Henri-IV (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 72 % mention très bien, 26 % bien, 2 % assez bien.
CPGE Chartes, Lycée Henri-IV (Paris) : y a-t-il un internat ?
Oui, un internat est proposé.
CPGE Chartes ailleurs2 en France · le plus proche à 398 km
Aussi dans cet établissement12 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations