
Classe préparatoire aux études supérieures · Bellignat (01)
Sciences et Technologies Industrielles, Lycée Arbez Carme, Bellignat
Lycée Arbez Carme · public · sélectif · 1 an
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La CPES sciences et techno d'Arbez Carme : un an pour te mettre à niveau
Une année de transition après le bac, dans une promo de 25, pour tenir en études supérieures industrielles. Tu consolides les sciences, tu apprends à travailler en autonomie et en équipe, puis tu continues vers une CPGE TSI, un BTS en deuxième année ou un BUT. Une voie pour les bacheliers généraux qui veulent aller vers la techno sans partir de zéro.
- un an pour viser TSI, BTS ou BUT
- promo de 25
- sciences et démarche techno
- dossier : régularité et méthode
- lycée public à Bellignat
Une année tremplin, pas une prépa comme les autresun bac + 1 pour te rendre capable de suivre en TSI, BTS ou BUT
La CPES sciences et technologies industrielles dure un an, sans concours à la fin : tu te remets à niveau en sciences, tu découvres les raisonnements technologiques et tu prépares ta poursuite d'études.
L'année se déroule en trois temps :
- tu consolides les bases scientifiques de première et terminale ;
- tu apprends à travailler comme dans le supérieur, seul et en groupe ;
- tu choisis ta suite : CPGE TSI, BTS en deuxième année, BUT ou dispositif passerelle vers Lyon.
La promo compte 25 places. Tu es suivi de près, les profs repèrent vite si tu décroches, et tes appréciations pèsent autant que tes notes.
- 25places sur Parcoursup
- 87erang du dernier appelé en 2025
- 1 sur 2admis de la même académie en 2025
Ce que tu y travailles vraimentméthode, autonomie et projets en groupe, autant que les sciences

Les notes ne font pas tout. La commission accorde un quart de son attention aux méthodes de travail et regarde aussi ton savoir-être : mener un projet, prendre des initiatives, accepter une critique.
Attends-toi à des projets en groupe à rendre, des comptes rendus à écrire et des oraux à passer. Tes bulletins doivent déjà le montrer : participation, régularité, effort.
- Autonomie
- Méthodes de travail
- Travail en groupe
- Esprit d'initiative
- Cohérence du projet
Pour les contenus, tu gardes des bases scientifiques solides et tu t'essaies aux démarches techno : analyser un système, justifier un choix, rédiger un raisonnement clair. Ton niveau d'anglais et ton expression écrite entrent aussi dans l'évaluation.
- les sciences te plaisent mais il te manque de la méthode ;
- la technologie industrielle t'intéresse sans aller directement en TSI ;
- tu travailles mieux dans une petite promo où on te connaît par ton prénom.
Ton dossier : ce qui compte vraimentdes notes scientifiques régulières, des appréciations solides, un projet clair

Pas besoin d'être premier. En 2025, la moitié des admis avait une mention assez bien, l'autre moitié aucune mention, et tous venaient de bac général. Rassurant si ton bulletin tourne autour de 12 ou 13.
La commission lit ton dossier en quatre blocs :
- d'abord tes notes scientifiques de première et terminale ;
- ensuite ton français, ta culture et ton anglais, qui comptent beaucoup ;
- tes méthodes et ton autonomie, lues dans les appréciations des bulletins ;
- ta motivation et ta connaissance de la formation, lues dans ta lettre.
Pour ton dossier, fais simple :
- vise la régularité en maths et en physique-chimie, sans lâcher le français et l'anglais ;
- soigne tes appréciations : assiduité, participation, travail en groupe, tout se lit ;
- écris une lettre précise : pourquoi cette année tremplin, pourquoi l'industrie, quelle suite visée.
Arbez Carme, un lycée techno à taille humaineun lycée public industriel, une petite ville, une promo resserrée
Le lycée Arbez Carme est un lycée public à Bellignat, à côté d'Oyonnax, bien ancré dans les formations industrielles. Il accueille aussi plusieurs BTS du secteur, d'où un voisinage direct d'ateliers, de techniciens et d'étudiants déjà dans le supérieur.
Avec 25 étudiants, tu es dans une classe, pas dans un amphi. C'est bien pour toi si tu poses des questions facilement et si tu aimes travailler à plusieurs avec un suivi proche.
Avant de demander cette CPES, vérifie trois points :
- quelle suite tu vises après l'année : TSI, BTS en deuxième année ou BUT ;
- si le rythme d'une année intensive te convient, même sans concours à la fin ;
- comment tu t'organises pour loger et vivre à Bellignat pendant un an.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 24 % | 20 % | 100 % |
| Physique-chimie + SVT | 19 % | 8 % | 50 % |
| Mathématiques + NSI | 19 % | 0,9 % | 100 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 14 % | 0,4 % | 100 % |
| Mathématiques + SVT | 10 % | 4 % | 50 % |
| Art + NSI | 5 % | — | 100 % |
| SVT + HGGSP | 5 % | 0,1 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 5 % | — | 100 % |
Chiffres pour toutes les formations « Sciences et Technologies Industrielles » de France, bac 2025, sur 21 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 29 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,8 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,4 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 11,9 | 9,5 | 4,2 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,8 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,8 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,0 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2023Vœux +317 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 75 | 25 | 65 % | 41 | 0 % |
| 2024 | 264 | 25 | 65 % | 57 | 0 % |
| 2025 | 313 | 25 | 28 % | 87 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après
Et après Formations préparatoires à l'enseignement supérieur
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Vivre à Bellignatstudio autour de 230 € par mois
Vivre à Bellignat
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bellignat.

Le diplômebac + 1
- Durée
- 1 an
- Niveau de sortie
- bac + 1
- Niveau de certification
- niveau 0
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · sciences/mathématiques · mécanique/mécanique (généralités) · sciences/physique · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPES Technologies industrielles, Lycée Arbez Carme (Bellignat) : quel est le taux d'accès ?
- 28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPES Technologies industrielles, Lycée Arbez Carme (Bellignat) : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- CPES Technologies industrielles, Lycée Arbez Carme (Bellignat) : combien de candidats ?
- 313 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPES Technologies industrielles, Lycée Arbez Carme (Bellignat) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPES Technologies industrielles, Lycée Arbez Carme (Bellignat) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 50 % assez bien, 50 % sans mention.
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
