Connexion
des vis, maintenance, réparation, technicien, service, industriel, mécanicien, réparer, outils, boîte à outils, bricoleur, atelier, visser, brun outils, brun de service
Photo PublicDomainPictures · Pixabay
Logo de I.U.T Epinal-Hubert Curien - Université de Lorraine (88)

BUT · Épinal (88)

BUT Génie industriel et maintenance en apprentissage, IUT d'Épinal

I.U.T Epinal-Hubert Curien - Université de Lorraine · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
28,75 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GIM en apprentissage à Épinal : trois ans entre l'IUT et l'usine

Tu veux toucher aux machines, comprendre les pannes et éviter qu'elles arrivent : c'est le métier du GIM. À Épinal, tu le prépares en apprentissage, deux semaines à l'IUT puis deux semaines en entreprise, dans le parcours Management, méthodes et maintenance innovante. Un petit IUT, beaucoup de pratique, et trois ans pour devenir un technicien recherché par les usines.

  • prévoir les pannes
  • 2 semaines IUT, 2 semaines entreprise
  • parcours méthodes et fiabilité
  • petit IUT, suivi proche
  • + 50 % de TP et projets
Garder l'usine qui tourne, pas juste réparerdiagnostic, préventif, sécurité : le vrai quotidien d'un GIM
Deux étudiants en atelier posent un capteur sur un moteur accouplé à une pompe pendant qu'un écran affiche sa courbe de vibration.
Poser un capteur, lire la courbe : tu apprends à prévoir la panne.

Quand une ligne de production s'arrête, chaque minute coûte cher. Le technicien GIM, c'est celui qui évite l'arrêt avant de le réparer. Tu analyses le système, tu repères ses signaux faibles et tu prépares l'intervention sans mettre personne en danger.

L'IUT d'Épinal résume ça en cinq verbes : analyser, superviser et optimiser le fonctionnement et la sécurité des systèmes industriels. Normal, car une machine actuelle mélange tous ces domaines :

  • Mécanique
  • Électricité
  • Automatismes
  • Thermique
  • Informatique industrielle

Concrètement, tu apprends les deux faces du métier :

  • le curatif : diagnostiquer vite quand ça casse, isoler la cause, remettre en route en sécurité ;
  • le préventif : planifier les contrôles, suivre les vibrations, les températures, les usures, pour changer la pièce avant la casse ;
  • l'amélioration : proposer une modification qui fiabilise, fait gagner du temps ou économise de l'énergie.

D'après l'IUT, c'est ce qui plaît aux entreprises : un profil polyvalent qui comprend la machine entière. En apprentissage, tu le prouves sur les équipements de l'entreprise, en plus des maquettes de l'école.

Si tu aimes démonter, mesurer, comparer ce que dit le modèle et ce que fait le réel, tu es au bon endroit. Si tu veux rester derrière un écran sans jamais mettre les mains sur une armoire électrique, passe ton chemin.

Apprenti deux semaines sur deux : le rythme qui change toutmoitié IUT, moitié entreprise, avec deux CFA partenaires
Une apprentie en casque note des relevés sur tablette à côté d'un technicien qui lui montre un moteur sur une ligne de production.
En entreprise, tu suis un pro et tu prends tes propres relevés.

Ici, tu n'as pas un simple stage de fin d'année : tu es salarié apprenti pendant toute la formation. Le rythme prévu par l'IUT reste le même tout au long du parcours : deux semaines à l'IUT puis deux semaines en entreprise.

  1. les semaines IUT : cours, TD et surtout des travaux pratiques en petits groupes, avec les mêmes bases scientifiques que les autres BUT GIM ;
  2. les semaines entreprise : tu rejoins ton service maintenance, méthodes ou production, avec un maître d'apprentissage qui te confie de vraies tâches ;
  3. le va-et-vient : ce que tu vois en usine éclaire le cours suivant, et ce que tu apprends en cours, tu le testes la quinzaine d'après.

L'alternance est organisée avec le CFA de l'Université de Lorraine et le CFAI Lorraine, le centre des industries. Ce sont eux qui cadrent le contrat, le suivi et le lien entre l'IUT et ton employeur.

Ce rythme te demande :

  • être opérationnel vite : en entreprise, on te confie des contrôles, des gammes, des relevés ;
  • appliquer la sécurité en conditions réelles, avec les consignations, les EPI et les procédures d'une usine qui produit ;
  • te faire un réseau : trois ans dans la même entreprise ou le même bassin industriel, ça compte pour la suite.

L'IUT a ouvert un Career Center, une plateforme qui met en relation ses étudiants et les recruteurs. Utilise-la dès ta recherche de contrat, et vise les PME industrielles des Vosges comme les plus gros sites : les deux recrutent des apprentis maintenance.

Le parcours 3MI : fiabilité, méthodes et équipesdès la deuxième année, tu choisis l'organisation de la maintenance

Le BUT GIM dure trois ans. La première année donne le socle pluritechnique, puis dès la deuxième année tu choisis entre deux parcours. Cette fiche en apprentissage correspond à l'un des deux :

  • Ingénierie des systèmes pluritechniques : plutôt l'analyse et l'amélioration d'un système, puis la conduite d'un projet d'installation avec ses moyens humains et matériels ;
  • Management, méthodes et maintenance innovante : plutôt la fiabilité, l'organisation des contrôles et de la supervision, et l'animation d'une équipe d'intervention. C'est celui que tu prépares ici.

En 3MI, tu structures le travail des autres : gamme de maintenance, plan préventif, suivi des indicateurs, gestion des pièces de rechange, briefing sécurité avant intervention. L'objectif, c'est la méthode qui évite la panne plutôt que l'intervention en urgence.

  • 3 anspour le grade de licence
  • 2 parcoursau choix dès la 2e année
  • + 50 %de TP et projets encadrés
  • 70intervenants pro à l'IUT

L'IUT fonctionne par compétences : tu valides ce que tu sais faire en situations réelles et en projets, les SAÉ, en plus des partiels. Avec plus de la moitié du temps en TP et mises en situation, tu passes vite du schéma au tournevis et au multimètre.

Si tu viens d'ailleurs, l'IUT annonce des passerelles possibles en deuxième ou troisième année. Et si tu hésites encore entre les deux parcours, demande aux deuxièmes années ce qu'ils font en entreprise : la différence se voit mieux sur leurs missions que sur une plaquette.

Un petit IUT où les profs te connaissenttrois BUT, des enseignants proches, une halle technologique
Un étudiant de deuxième année explique un exercice à deux premières années penchés sur leurs cahiers en bibliothèque.
Petites promos obligent, l'entraide entre années marche vraiment.

L'IUT Épinal-Hubert Curien n'est pas une usine à étudiants. Il réunit trois BUT et trois licences pro autour de l'industrie et du commerce, avec une équipe resserrée : l'IUT annonce 34 enseignants et enseignants-chercheurs pour des promos à effectifs réduits.

L'ambiance mise en avant, c'est le suivi personnalisé : des enseignants proches et disponibles, des intervenants venus de l'industrie, et des projets où on te voit travailler. En apprentissage, ce suivi compte double, parce qu'il faut jongler entre les exigences de l'école et celles de l'atelier.

Côté moyens, l'IUT met en avant sa halle technologique et le renouvellement de ses équipements : machines, logiciels spécialisés, supports de TP proches de ceux que tu trouveras en entreprise. La taxe d'apprentissage versée par les entreprises sert directement à moderniser ces outils.

  • regarde la vidéo de Liam, étudiant de première année, sur la page GIM : il raconte les enseignements et les projets de l'intérieur ;
  • prépare des questions concrètes pour les portes ouvertes : quelles entreprises prennent des apprentis 3MI, à quel rythme, sur quelles missions la première année ;
  • demande à voir la halle et un sujet de projet : c'est là que tu passeras l'essentiel de tes semaines IUT.

Si tu cherches une grande ville étudiante avec des amphis de 400 places, ce n'est pas ici. Ici, ton absence en TD se remarque et ton maître d'apprentissage a le numéro de ton responsable de formation : Épinal mise là-dessus.

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

13
places ouvertes
3 %
des candidats ont reçu une proposition
94 candidats, 3 propositions.
72
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 77 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

Poursuite d'études
Master (université) · École d'ingénieurs (alternance ou formation initiale) · Concours de la fonction publique

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements24ᵉ sur 26 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 24esur 26
    Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête

Ta semaine

Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
  • R1.02 Informatique 1 1 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
  • R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
  • R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
  • R1.10 Anglais 1 2 h
  • R1.11 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Mathématiques 13 h 45
  • R1.02 Informatique 11 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 14 h 30
  • R1.04 Génie électrique 14 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 13 h 45
  • R1.06 Technologie élect 11 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 12 h 15
  • R1.10 Anglais 12 h
  • R1.11 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Épinalstudio autour de 240 € par mois

Vivre à Épinal

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Épinal.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 240 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 190 € à 300 €.
240 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 306
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 21 % des villes où l'on peut étudier.
Épinal — 2024-03 - Centre hospitalier Émile-Durkheim - 01
A.BourgeoisP · Wikimedia Commons · CC BY 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT GIM en apprentissage ailleurs9 en France · le plus proche à 105 km
Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations