
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + LLCER | 19 % | 3 % | 44 % |
| SES + HGGSP | 14 % | 11 % | 35 % |
| HGGSP + LLCER | 12 % | 1 % | 48 % |
| HLP + LLCER | 7 % | 0,5 % | 41 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 36 % |
| HGGSP + HLP | 4 % | — | 35 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 37 % |
| Art + LLCER | 4 % | — | 48 % |
Chiffres pour toutes les formations « Tourisme » de France, bac 2025, sur 11 570 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 42 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,7 | 3,9 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité LLCER M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,9 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,4 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,5 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,8 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +96 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 771 | 51 | 28 %* | 121 | 2 % |
| 2022 | 1 140 | 52 | 36 % | 177 | 0 % |
| 2023 | 1 103 | 52 | 35 % | 281 | 0 % |
| 2024 | 963 | 52 | 34 % | 194 | 3 % |
| 2025 | 1 509 | 52 | 22 % | 158 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % en emploi, plutôt bas · 57 % poursuivent
Diplômés de « tourisme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après58 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine31 h · elaboration d'une prestation touristique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 14 semaines de stage sur la formation.
- Elaboration d'une prestation touristique 7 h
- Gestion de la relation clientèle touristique 5 h
- Tourisme et Territoire 5 h
- Anglais 3 h
- Atelier de professionnalisation 3 h
- Gestion de l'information touristique 3 h
- Langue vivante 2 (espagnol, allemand, italien) 3 h
- Culture générale et expression 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 120 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Torcystudio autour de 415 € par mois
Vivre à Torcy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Torcy.
- Résidence de Torcy · 0,6 km · 355 € à 563 €
- Résidence de Lognes · 2,0 km · 470 €
- Résidence de l'ENSA Paris-Est · 4,7 km · 370 € à 511 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37890
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37890
- Domaines
- hôtellerie-restauration, tourisme/tourisme
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Tourisme, Lycée Jean Moulin (Torcy) : quel est le taux d'accès ?
- 22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Tourisme, Lycée Jean Moulin (Torcy) : combien de places ?
- 52 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Tourisme, Lycée Jean Moulin (Torcy) : combien de candidats ?
- 1 509 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Tourisme, Lycée Jean Moulin (Torcy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques, 28 % de professionnels.
- BTS Tourisme, Lycée Jean Moulin (Torcy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 14 % bien, 42 % assez bien, 42 % sans mention.
- BTS Tourisme, Lycée Jean Moulin (Torcy) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 59 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Tourisme ailleurs124 en France · le plus proche à 17 km
- BTS Tourisme · Lycée Gregor Mendel, Vincennes
- BTS Tourisme · Institut Clorivière, Paris
- BTS Tourisme · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Tourisme · Progress Com, Paris
- BTS Tourisme · Golden Collar, Paris
- BTS Tourisme · École Française Hôtesses, Paris
- BTS Tourisme · École nationale de commerce, Paris
- BTS Tourisme · Lycée Auffray, Clichy
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 47 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (22 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
