
BTS · Amiens (80)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée Saint-Rémi, Amiens
Lycée Saint Remi · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO de Saint-Remi : l'informatique par la pratique, en plein Amiens
En deux ans, tu deviens technicien informatique : dépannage, administration, développement et sécurité. À Saint-Remi, tu travailles dans un petit campus privé sous contrat, avec une classe de 35 places et beaucoup de projets en équipe. Parfait si tu viens de bac pro ou techno et que tu apprends mieux en faisant.
- on apprend en ateliers et en projets
- 35 places, travail en petite équipe
- la cybersécurité dans tous les projets
- privé sous contrat, campus post-bac
- un bachelor informatique sur place après
Pour qui, et pour qui pasdes bacs pro et technos qui aiment bidouiller, dépanner, coder

Ici, la plupart des admis viennent de bac pro ou techno : plus de la moitié de bac pro, près d'un tiers de bac techno. Les bacs généraux sont peu nombreux, ce qui est assez différent de beaucoup de BTS SIO en lycée public.
- 35places sur Parcoursup
- 92 %des admis viennent de la région
Le recrutement reste très local. Presque tous les admis viennent de l'académie d'Amiens et des académies voisines. En classe, tu retrouves surtout des élèves qui ont fait leur bac dans les lycées pro et techno des Hauts-de-France.
Tu es à ta place ici si :
- un bac pro SN, un bac STI2D ou un bac avec de l'informatique, et l'envie d'en faire ton métier
- le goût de dépanner un PC, installer un logiciel, aider quelqu'un bloqué devant son écran
- déjà un peu de code : Python, un site en HTML, un projet en NSI, un serveur monté pour jouer
- l'envie d'écrire et de parler : rédiger une doc, expliquer une panne, présenter un projet à l'oral
C'est moins pour toi si les maths très théoriques t'attirent ou si aider un utilisateur en panne t'ennuie. Ici, le travail, c'est le service : rendre l'informatique utilisable par des gens qui ne sont pas informaticiens.
Apprendre en faisant, pas en récitantdu support aux utilisateurs, des projets en équipe, de la sécurité partout

Le BTS SIO forme des gens qui font marcher l'informatique d'une organisation : postes, réseau, applications, données. À Saint-Remi, tu apprends avec des ateliers de professionnalisation, des mises en situation proches de vraies demandes d'entreprise.
- tout part d'un besoin concret : un service qui perd ses fichiers, un parc à inventorier, une appli à améliorer
- tu diagnostiques : tests, recherche de panne, proposition de solution
- tu réalises : configuration, code, sécurisation, documentation
- tu présentes ton travail comme devant un client ou un jury
Le support aux utilisateurs est le fil rouge de la première année. Tu apprends à écouter une demande et à qualifier une panne, à remettre un service en route et à éviter que ça revienne. C'est ce qui te rend employable vite, même avant la fin du diplôme.
La cybersécurité traverse tous tes projets. Mots de passe, droits d'accès, sauvegardes, mises à jour, traces : tu prends les bons réflexes dès le début, parce qu'en entreprise une petite erreur peut bloquer tout un service.
- Écouter
- Diagnostiquer
- Tester
- Documenter
- Sécuriser
Tu travailles souvent à deux ou trois devant les machines. L'un manipule pendant que l'autre vérifie, puis vous changez de rôle. C'est voulu : en entreprise, on dépanne rarement seul, et expliquer ce qu'on fait compte autant que le faire.
Un rythme dense, avec des profs prochesdeux années guidées, des projets qui montent en puissance

Deux ans de BTS, c'est intense et régulier. Entre les cours, les TP, les ateliers, les projets et les évaluations, tu as peu de temps mort. La première année pose les bases du support et de la sécurité, la deuxième te dirige vers l'infrastructure ou le développement et te prépare à l'examen national.
Le format de Saint-Remi aide à tenir ce rythme :
- une petite promotion où les profs te connaissent par ton prénom
- des enseignants qui voient ton travail en atelier, pas seulement tes notes
- des camarades qui viennent des mêmes bacs que toi, avec les mêmes forces et les mêmes lacunes
- un cadre de lycée privé avec une vie scolaire qui suit l'assiduité et fait le lien avec les familles
Après le BTS, tu peux rester sur place : le même ensemble propose un bachelor informatique DevOps en alternance. Tu enchaînes sans changer d'établissement : deux ans de BTS, puis une année de plus vers le développement et l'exploitation des applications.
Pose la question dès les portes ouvertes : demande à voir un projet d'atelier de première année et un de deuxième année. Tu comprendras tout de suite comment le niveau monte, et si cette façon d'apprendre te plaît.
Saint-Remi, un campus post-bac à Amiensplusieurs BTS et un DCG, dans un lycée privé du centre

Saint-Remi est un lycée privé sous contrat en plein Amiens. Son campus post-bac regroupe plusieurs BTS tertiaires et informatiques, plus un DCG en comptabilité. Tu partages les locaux avec d'autres classes de BTS.
L'établissement a aussi une unité d'apprentissage avec des bachelors, dont celui en informatique. Les enseignants connaissent bien les deux voies : l'emploi direct après le BTS et la poursuite courte vers bac + 3.
Pour décider, regarde l'essentiel : le contenu des ateliers, l'ambiance de la petite promo et la possibilité de continuer sur place. Le logement et la vie à Amiens sont décrits plus bas sur cette fiche.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,1 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité NSI Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,3 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,3 | 4,3 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,2 | 4,0 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,3 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -44 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 335 | 35 | 30 %* | 44 | 0 % |
| 2022 | 305 | 35 | 74 % | 46 | 0 % |
| 2023 | 232 | 35 | 67 % | 102 | 0 % |
| 2024 | 203 | 35 | 74 % | 72 | 0 % |
| 2025 | 189 | 35 | 85 % | 80 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?61 % poursuivent
Diplômés de « 2 options de ce diplôme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements113ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 113esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Amiensstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Amiens
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Amiens.
- Résidence Vanmarcke · 0,4 km · 279 € à 310 €
- Résidence du Beffroi · 0,4 km · 324 € à 442 €
- Résidence Saint-Leu · 0,5 km · 280 € à 388 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée Saint-Rémi (Amiens) : quel est le taux d'accès ?
- 85 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Saint-Rémi (Amiens) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Saint-Rémi (Amiens) : combien de candidats ?
- 189 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée Saint-Rémi (Amiens) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 15 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques, 54 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée Saint-Rémi (Amiens) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 15 % bien, 38 % assez bien, 38 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 2 km
- BTS SIO · Lycée Édouard Gand, Amiens
- BTS SIO · Lycée Baudimont Saint-Charles, Arras
- BTS SIO · Lycée Guy Mollet, Arras
- BTS SIO · EPSI Arras
- BTS SIO · Lycée Saint-Luc, Cambrai
- BTS SIO · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS SIO · Lycée Saint-Vincent, Senlis
- BTS SIO · Lycée Jean Rostand, Chantilly
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (85 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
