
BTS · Arras (62)
BTS Services informatiques aux organisations, EPSI Arras
EPSI - Site d'ARRAS · privé · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO de l'EPSI à Arras : deux ans pour apprendre à coder et à administrer
Un diplôme d'État Bac+2 en formation initiale, dans une école d'informatique sur le campus d'Arras. Tu y apprends les deux bases du métier : développer des applications et administrer systèmes et réseaux, avec la cybersécurité en fil rouge. Puis tu choisis une option : SLAM côté dev ou SISR côté infra.
- SLAM dev ou SISR infra-réseaux
- tests à distance + entretien
- petite promo, esprit école info
- suite vers un Bac+3 à l'EPSI
- campus d'Arras, rythme initial
SLAM ou SISR : deux métiers sous le même diplômedev d'applis d'un côté, réseaux et cyber de l'autre

Le BTS SIO, c'est le même diplôme d'État partout : apprendre à concevoir, déployer et maintenir des solutions pour une organisation. À l'EPSI, tu le prépares dans le parcours des fondamentaux de l'informatique, en deux ans et en formation initiale.
- Développement applicatif
- Systèmes et réseaux
- Cybersécurité
- Besoins des utilisateurs
Tu touches aux deux versants pendant la formation, puis tu te spécialises. C'est ce choix qui fixe tes projets de deuxième année et ta suite.
- SLAM, Solutions Logicielles et Applications Métiers : tu développes des applications, tu programmes, tu mets au point et tu documentes ;
- SISR, Solutions d'Infrastructure, Systèmes et Réseaux : tu installes, tu administres et tu sécurises systèmes et réseaux.
Tu hésites ? Demande-toi ce que tu préfères : écrire et corriger du code pendant des heures, ou brancher, configurer et dépanner pour qu'un réseau tienne. Les deux mènent vers un Bac+3 informatique à l'EPSI.
Une admission qui se joue à l'oralcandidature en ligne, tests à distance, puis entretien

Ici, le dossier scolaire ne compte que pour une petite part. L'école le dit clairement : ce sont l'entretien et les épreuves qui pèsent le plus. Un dossier moyen avec un vrai projet informatique peut passer.
- Tu candidates en ligne sur Parcoursup puis sur le site de l'école ;
- ensuite, tests à distance avec des QCM d'expression et de logique ;
- enfin, entretien de motivation devant un jury, qui regarde ton savoir-être et ton projet.
Le jury veut comprendre une chose : pourquoi l'informatique, et ce que tu comptes y faire pendant deux ans. Viens avec des exemples précis.
- ce que tu as déjà bricolé : appli, site, serveur, stage, option NSI ;
- l'option qui t'attire et pourquoi, SLAM ou SISR, avec un argument concret ;
- ton rythme de travail : comment tu fais quand un programme ne marche pas.
Le rythme d'une école d'informatiqueen cours à Arras, pas en alternance, avec des projets concrets

Ce BTS se fait en rythme initial : tu suis les cours, tu n'es pas salarié en entreprise. L'alternance arrive après, dès le Bac+3, dans la suite du parcours EPSI. Pendant deux ans, ton travail, c'est d'apprendre vite et de produire.
Tu apprends comme dans une école du numérique : avec des intervenants professionnels du secteur, des cas proches du monde du travail, et des projets où tu dois comprendre le besoin, coder et documenter.
- coder et administrer : langages de programmation, solutions d'infrastructure, maintenance et évolution dans le respect des normes de sécurité actuelles ;
- travailler en équipe : projets en groupe, soutenances, mises en situation qui imitent une commande d'entreprise ;
- profiter d'un petit campus : une promo resserrée où on te voit, utile quand tu bloques sur un TP.
Avant de signer, demande à voir un emploi du temps réel d'Arras et un exemple de projet SLAM et SISR, pour vérifier que le quotidien te plaît.
Ton dossier15 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 5 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,3 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité NSI M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,0 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,8 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -46 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 48 | 60 | 92 %* | 16 | 0 % |
| 2022 | 199 | 60 | 88 % | 69 | 33 % |
| 2023 | 67 | 60 | 100 % | 34 | 20 % |
| 2024 | 73 | 40 | 88 % | 27 | 0 % |
| 2025 | 26 | 20 | 100 % | 12 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après6 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements169ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 169esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Arrasstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Arras
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Arras.
- Résidence Les Templiers · 1,3 km
- Résidence de la Citadelle · 1,3 km
- Résidence de l'Artois · 1,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, EPSI Arras : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, EPSI Arras : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, EPSI Arras : combien de candidats ?
- 26 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, EPSI Arras : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 75 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques.
- BTS SIO, EPSI Arras : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 25 % bien, 50 % assez bien, 25 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 1 km
- BTS SIO · Lycée Baudimont Saint-Charles, Arras
- BTS SIO · Lycée Guy Mollet, Arras
- BTS SIO · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS SIO · Lycée Saint-Luc, Cambrai
- BTS SIO · Lycée Gaston Berger, Lille
- BTS SIO · EPSI Lille
- BTS SIO · Lycée Dampierre, Valenciennes
- BTS SIO · Lycée Saint-Rémi, Roubaix
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
