
BTS · Amiens (80)
BTS Communication, Lycée Saint-Rémi, Amiens
Lycée Saint Remi · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS Communication au lycée Saint-Rémi d'Amiens : à temps plein, aux côtés des apprentis
Le BTS Communication t'apprend à construire une stratégie, à concevoir des supports et à accompagner des projets médias et digitaux. Au lycée Saint-Rémi, établissement privé d'Amiens, tu le suis à temps plein, avec des stages, dans une classe qui accueille aussi quelques apprentis. Une qualité d'écriture solide compte beaucoup pour y entrer.
- français, langues et philosophie regardés de près
- anglais et espagnol
- 6 apprentis au plus dans la classe
- self et cafétéria sur place
- bachelor en un an sur place ensuite

Ce que tu y faistrois blocs de compétences et des ateliers

Le BTS s'organise en trois blocs de compétences, travaillés en cours et dans les ateliers de professionnalisation :
- Stratégie de communication
- Solutions de communication
- Médias et digital
Côté langues, tu suis l'anglais et l'espagnol. Le reste de l'enseignement général porte sur l'économie, le droit, le management et les cultures de la communication.
À Saint-Rémi, la classe est mixte : six apprentis au plus suivent les mêmes cours que toi. Leur calendrier est calé sur le tien : ils partent en entreprise pendant tes périodes de stage et les vacances.
L'équipe réunit des enseignants certifiés et des professionnels de la communication. Tu as un self et une cafétéria sur place.
Ce qui compte pour entrerécrire juste, s'impliquer, montrer ses activités
Toutes les matières comptent, mais la commission regarde de près tes résultats en français, en langues et en philosophie. Elle s'appuie sur :
- tes notes de première et de terminale, comparées à la moyenne de ta classe, et tes notes du bac de français ;
- la qualité rédactionnelle de ton projet motivé : orthographe, vocabulaire ;
- ton implication, lue dans la fiche Avenir ;
- tes activités : bénévolat, loisirs, job étudiant.
Son conseil : adapte ta lettre de motivation à cette formation précise, et relis-la. La participation à une cordée de la réussite est prise en compte. Le recrutement est surtout local : en 2025, 97 % des admis venaient de l'académie d'Amiens.
Et après le BTSun bachelor en un an, sans changer de lycée
Saint-Rémi propose ensuite un Bachelor Communication en un an, en apprentissage. Il prépare au titre de chargé de communication (bac + 3) et s'adresse en priorité aux titulaires d'un BTS Communication.
Le rythme est pensé pour l'alternance : au moins 400 heures de cours, surtout le lundi et le mardi, pour une promotion de 10 à 20 apprentis. Pour y entrer, il faut un entretien et un contrat d'apprentissage signé.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 21 % | 11 % | 30 % |
| SES + LLCER | 17 % | 3 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 8 % | 1 % | 37 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 30 % |
| SES + HLP | 6 % | — | 29 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 26 % |
| HLP + LLCER | 4 % | 0,5 % | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Communication » de France, bac 2025, sur 9 480 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 47 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,3 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité HGGSP M. SIMON | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,2 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,2 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,7 | 4,3 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 10,6 | 5,1 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -25 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 621 | 53 | 29 %* | 93 | 7 % |
| 2022 | 636 | 53 | 44 % | 92 | 2 % |
| 2023 | 440 | 53 | 52 % | 189 | 4 % |
| 2024 | 461 | 53 | 71 % | 275 | 0 % |
| 2025 | 465 | 53 | 53 % | 187 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne · 67 % poursuivent
Diplômés de « communication » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements55ᵉ sur 91 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 55esur 91Classement des BTS · CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · atelier de professionnalisation en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Atelier de professionnalisation 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Cultures de la communication 4 h
- Accès des étudiants aux ressources documentaires et informatiques de l'établissement 3 h
- Langue vivante A 3 h
- Entrepreneuriat 2 h
- Langue vivante 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Amiensstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Amiens
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Amiens.
- Résidence Vanmarcke · 0,4 km · 279 € à 310 €
- Résidence du Beffroi · 0,4 km · 324 € à 442 €
- Résidence Saint-Leu · 0,5 km · 280 € à 388 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37198
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37198
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication · information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Communication, Lycée Saint-Rémi (Amiens) : quel est le taux d'accès ?
- 53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée Saint-Rémi (Amiens) : combien de places ?
- 53 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée Saint-Rémi (Amiens) : combien de candidats ?
- 465 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Communication, Lycée Saint-Rémi (Amiens) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 31 % de bacheliers généraux, 44 % de technologiques, 26 % de professionnels.
- BTS Communication, Lycée Saint-Rémi (Amiens) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 13 % bien, 44 % assez bien, 41 % sans mention.
- BTS Communication, Lycée Saint-Rémi (Amiens) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 68 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Communication ailleurs111 en France · le plus proche à 53 km
- BTS Communication · Lycée Jeanne Hachette, Beauvais
- BTS Communication · Lycée Saint-Luc, Cambrai
- BTS Communication · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS Communication · Lycée Saint-Rémy, Soissons
- BTS Communication · Lycée Galilée, Cergy
- BTS Communication · Lycée Gaston Berger, Lille
- BTS Communication · Lycée Jeanne d'Arc, Rouen
- BTS Communication · IES Business School, Rouen
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Amiensinformation-communication, audiovisuel
- BTS Communication en apprentissage · École Pigier, Dury
- BTS Communication en apprentissage · Lycée Saint-Rémi, Amiens
- BTS Communication en apprentissage · Groupe Alternance Amiens, Dury
- Licence pro Métiers du livre · UFR Lettres Amiens
- Diplôme d'ingénieur cybersécurité · École d'ingénieurs Jules Verne, Amiens
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
