
BTS · Villeneuve-Saint-Georges (94)
BTS Management opérationnel de la sécurité, Lycée François Arago, Villeneuve-Saint-Georges
Lycée Francois Arago · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 21 % | 11 % | 35 % |
| SVT + SES | 9 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 36 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 31 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 30 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 5 % | 1 % | 30 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 26 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management opérationnel de la sécurité » de France, bac 2025, sur 1 278 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,0 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,0 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,2 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,3 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,5 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,1 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 9,9 | 3,5 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +59 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 308 | 35 | 36 %* | 14 | 5 % |
| 2022 | 426 | 35 | 45 % | 27 | 0 % |
| 2023 | 427 | 35 | 39 % | 39 | 7 % |
| 2024 | 216 | 35 | 53 % | 1 | 0 % |
| 2025 | 491 | 35 | 44 % | 24 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?83 % en emploi, parmi les plus hauts · 21 % poursuivent
Diplômés de « management operationnel de la securite » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après73 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements15ᵉ sur 40 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 15esur 40Classement des BTS · Management Opérationnel de la Sécurité (MOS)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · préparation et mise en œuvre d'une prestation de sécurité en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 14 semaines de stage sur la formation.
- Préparation et mise en œuvre d'une prestation de sécurité 7 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion de la relation client 4 h
- Management des ressources humaines 4 h
- Langue vivante : anglais 3 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée au management opérationnel en sécurité-sûreté 2 h
- Culture générale et expression 2 h
- Module surveillance humaine et gardiennage 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 43 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Villeneuve-Saint-Georgesstudio autour de 440 € par mois
Vivre à Villeneuve-Saint-Georges
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeneuve-Saint-Georges.
- Résidence de Boissy-saint-Léger · 4,2 km · 347 € à 542 €
- Résidence Mail des Mèches · 6,4 km · 441 € à 467 €
- Résidence le Trident · 7,4 km · 427 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 41000
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41000
- Domaines
- armée, sécurité/sécurité, prévention
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MOS, Lycée François Arago (Villeneuve-Saint-Georges) : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MOS, Lycée François Arago (Villeneuve-Saint-Georges) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MOS, Lycée François Arago (Villeneuve-Saint-Georges) : combien de candidats ?
- 491 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MOS, Lycée François Arago (Villeneuve-Saint-Georges) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 7 % de bacheliers généraux, 17 % de technologiques, 77 % de professionnels.
- BTS MOS, Lycée François Arago (Villeneuve-Saint-Georges) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 30 % bien, 37 % assez bien, 33 % sans mention.
- BTS MOS, Lycée François Arago (Villeneuve-Saint-Georges) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 83 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MOS ailleurs43 en France · le plus proche à 6 km
- BTS MOS · Lycée Nadar, Draveil
- BTS MOS · Lycée Théophile Gautier, Paris
- BTS MOS · Lycée La Salle Saint-Nicolas, Issy-les-Moulineaux
- BTS MOS · Lycée Joliot-Curie, Dammarie-les-Lys
- BTS MOS · Lycée Charles Baudelaire, Fosses
- BTS MOS · Lycée Charles de Bovelles, Noyon
- BTS MOS · Lycée Saint-Charles, Chauny
- BTS MOS · Lycée Saint-Joseph, Auxerre
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 99 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (44 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Parisarmée, sécurité
- BTS MOS en apprentissage · Lycée Robert Keller, Cachan
- BTS MOS en apprentissage · SGC Formation, Pantin
- BTS MOS en apprentissage · Aurlom BTS+, Paris
- BTS MOS en apprentissage · Intégrale Academy, Paris
- BTS MOS en apprentissage · Lycée La Salle Saint-Nicolas, Issy-les-Moulineaux
- BTS MOS en apprentissage · Lycée Joliot-Curie, Nanterre
- BTS MOS en apprentissage · CFA PSTM, Courbevoie
- BTS MOS en apprentissage · Lycée François Arago, Villeneuve-Saint-Georges
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
