
BTS · Stains (93)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Maurice Utrillo, Stains
Lycée Maurice Utrillo · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. SIMON | 16 | 11,8 | 8,6 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP Mme LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -3 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 274 | 33 | 13 %* | 31 | 0 % |
| 2022 | 1 263 | 34 | 8 % | 140 | 0 % |
| 2023 | 1 119 | 34 | 19 % | 29 | 5 % |
| 2024 | 1 651 | 35 | 18 % | 37 | 0 % |
| 2025 | 1 241 | 35 | 20 % | 8 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, parmi les plus bas · 38 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après55 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements72ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 72esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Stainsstudio autour de 440 € par mois
Vivre à Stains
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Stains.
- Résidence Guynemer · 0,9 km · 380 € à 404 €
- Résidence de Stains · 0,9 km · 400 €
- Résidence Internationale · 1,0 km · 365 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Maurice Utrillo (Stains) : quel est le taux d'accès ?
- 20 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Maurice Utrillo (Stains) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Maurice Utrillo (Stains) : combien de candidats ?
- 1 241 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Maurice Utrillo (Stains) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Maurice Utrillo (Stains) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 44 % assez bien, 56 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Maurice Utrillo (Stains) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 55 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- BTS MCO · Lycée Marcel Cachin, Saint-Ouen-sur-Seine
- BTS MCO · Lycée Henri Wallon, Aubervilliers
- BTS MCO · Lycée Charles de Foucauld, Paris
- BTS MCO · École nationale de commerce, Paris
- BTS MCO · Lycée Eugène Delacroix, Drancy
- BTS MCO · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS MCO · Lycée Henri Bergson, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (20 %).
- BTS MCO · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS MCO · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS MCO · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS MCO · Lycée Charles de Foucauld, Paris
- BTS MCO · Lycée Montalembert, Courbevoie
- BTS MCO · Lycée Sainte-Marie, Joinville-le-Pont
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame Les Oiseaux, Verneuil-sur-Seine
- BTS MCO · Lycée Le Rebours, Paris
Dans le même domaine à Parisgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence AES · Université Paris Nanterre
- Global BBA · NEOMA TEMA, Paris
- Licence Gestion · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Global BBA · Kedge Business School Paris
- DCG · École nationale de commerce, Paris
- Licence AES · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Sciences sociales · Université Paris Cité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
