
BTS · Nemours (77)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Étienne Bézout, Nemours
Lycée Etienne Bezout · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme HAMON | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,6 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP M. GARNIER | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,8 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,5 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,1 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,6 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 10,9 | 5,2 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -45 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 494 | 27 | 23 %* | 13 | 0 % |
| 2022 | 466 | 27 | 43 % | 6 | 0 % |
| 2023 | 432 | 27 | 42 % | 22 | 4 % |
| 2024 | 338 | 27 | 61 % | 34 | 0 % |
| 2025 | 273 | 27 | 51 % | 26 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, parmi les plus bas · 30 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après52 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements183ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 183esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nemoursstudio autour de 325 € par mois
Vivre à Nemours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nemours.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Étienne Bézout (Nemours) : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Étienne Bézout (Nemours) : combien de places ?
- 27 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Étienne Bézout (Nemours) : combien de candidats ?
- 273 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Étienne Bézout (Nemours) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 32 % de technologiques, 68 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Étienne Bézout (Nemours) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 16 % bien, 32 % assez bien, 42 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Étienne Bézout (Nemours) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 52 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 16 km
- BTS MCO · Lycée François Couperin, Fontainebleau
- BTS MCO · Lycée Blanche de Castille, Fontainebleau
- BTS MCO · Lycée Léonard de Vinci, Melun
- BTS MCO · Lycée Henri Becquerel, Nangis
- BTS MCO · Lycée Charles Baudelaire, Évry-Courcouronnes
- BTS MCO · Lycée Blaise Pascal, Brie-Comte-Robert
- BTS MCO · Lycée René Cassin, Arpajon
- BTS MCO · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (51 %).
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
