
BTS · Reims (51)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Colbert, Reims
Lycée Colbert · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO du lycée Colbert : apprendre le commerce en vendant vraiment
En deux ans, tu apprends le métier tel qu'il se fait en magasin : accueillir, conseiller et vendre, puis gérer un rayon et animer une petite équipe. Au lycée Colbert, tu le fais en formation initiale, entre la classe et les stages en point de vente. C'est une voie directe vers un poste d'encadrement commercial, ou vers une licence pro si tu veux prolonger.
- tu vends, tu gères, tu animes
- beaucoup de pratique en équipe
- stages en magasin et projets réels
- bacs pro, technos et généraux mélangés
- lycée public, en formation initiale
Ce que tu apprends vraiment à faireconseiller un client, tenir un rayon, faire vendre une équipe

Le MCO, c'est le BTS du commerce opérationnel. Tu apprends les gestes du vendeur, puis ceux du responsable de rayon et du jeune manager.
- Accueillir
- Conseiller
- Vendre
- Fidéliser
- Gérer les stocks
- Animer une équipe
En classe, tu t'entraînes avec des mises en situation. Tu joues le vendeur face à un client qui hésite ou qui réclame, tes camarades regardent, le prof te dit ce qui coince et tu rejoues.
Tu apprends aussi à lire un rayon : l'assortiment, les prix, les marges, les promos. Ce qui part vite, ce qui reste en rayon, ce qu'il faut remettre en avant ou recommander.
- Tu prépares un argumentaire puis tu le testes en jeu de rôle, avec un client qui objecte.
- Après une vente ratée, tu reprends ce qui a bloqué et ce que tu aurais pu proposer.
- Côté fidélisation, tu travailles la carte, le suivi, la relance et les avis clients.
Deux ans entre la classe et le magasincours, stages, projet : tu progresses vers l'autonomie

Tu suis la formation au lycée, à temps plein, avec des stages en entreprise. Ici pas d'alternance : tu restes élève et tu pars en stage pour mettre en pratique ce que tu as vu en cours.
- Première année : tu poses les bases en vente et relation client, en gestion et en management, puis tu pars en premier stage en point de vente.
- Deuxième année : tu prends plus de responsabilités en stage et tu mènes un projet commercial de bout en bout.
- Examen : tu présentes ce que tu as vraiment fait en stage et en projet, face à un jury.
En stage, tu tiens un rayon, tu participes aux inventaires et tu aides à préparer une opération commerciale. Tu reviens en cours avec des cas réels à analyser.
Le rythme est soutenu et bien encadré : devoirs réguliers, oraux, travail en groupe. Ce suivi t'aide à progresser vite, même si tu n'as jamais vendu.
Vendre, gérer, animer : trois casquettesle vendeur conseille, le gestionnaire pilote, le manager fait grandir

Ce BTS forme à trois rôles à la fois. Au début, c'est la vente qui domine. À la fin, c'est l'animation d'équipe qui fait la différence pour décrocher un poste d'adjoint ou de responsable.
- Vendeur-conseil : écouter le besoin, proposer juste, conclure sans forcer, gérer l'après-vente.
- Gestionnaire de rayon : suivre les chiffres, organiser les linéaires, préparer les promos, gérer les stocks.
- Animateur d'équipe : briefer le matin, répartir les tâches, motiver, régler les petits conflits.
Au quotidien, tu utilises tablette, chiffres de vente, plannings et supports de présentation. Tu t'entraînes aussi à présenter un plan d'action devant les autres.

Pour qui, et comment te préparerle goût du contact compte autant que les notes

La promo mélange des bacs pros du commerce, des bacs technos et des bacs généraux. Chacun arrive avec son point fort : la pratique de la vente pour les uns, les méthodes et l'écrit pour les autres.
Ce qui te met à l'aise ici, c'est le goût du contact. Tu aimes parler aux clients, tu tiens le rythme d'un magasin, samedis et jours de fête compris en stage. La technique de vente, ça s'apprend.
- En cours comme en stage, on compte sur toi : la régularité et l'assiduité comptent.
- À l'oral, accepte de te tromper : les jeux de rôle ne marchent que si tu joues le jeu.
- Regarde les magasins autour de toi : pourquoi tu y entres, ce qui te donne envie d'acheter.
- Soigne l'écrit et l'expression : mails pro, comptes rendus, présentation devant le jury.
Pour ta lettre de motivation, raconte du concret : job d'été, vente, sport d'équipe ou activité où tu as accueilli du public. C'est comme ça que tu montres que le commerce te plaît vraiment.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 57 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme MARCHAND | 16 | 11,8 | 9,1 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP M. HAMON | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. ROUX | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 11,2 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -39 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 944 | 72 | 17 %* | 244 | 0 % |
| 2022 | 1 244 | 60 | 43 % | 331 | 0 % |
| 2023 | 1 208 | 72 | 43 % | 269 | 0 % |
| 2024 | 1 136 | 72 | 45 % | 740 | 0 % |
| 2025 | 1 189 | 72 | 51 % | 361 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?66 % en emploi, dans la moyenne · 30 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements125ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 125esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Reimsstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Reims
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Reims.
- Résidence Charbonneaux · 2,0 km · 232 € à 460 €
- Résidence Gérard Philipe · 4,5 km · 267 €
- Résidence Paul Fort · 4,6 km · 296 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Colbert (Reims) : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Colbert (Reims) : combien de places ?
- 72 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Colbert (Reims) : combien de candidats ?
- 1 189 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Colbert (Reims) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de bacheliers généraux, 21 % de technologiques, 59 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Colbert (Reims) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 35 % assez bien, 53 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Colbert (Reims) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 66 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 27 km
- BTS MCO · Lycée Stéphane Hessel, Épernay
- BTS MCO · Lycée Jean Talon, Châlons-en-Champagne
- BTS MCO · Lycée Saint-Rémy, Soissons
- BTS MCO · Lycée Gérard de Nerval, Soissons
- BTS MCO · Lycée François Bazin, Charleville-Mézières
- BTS MCO · Lycée Saint-Pierre, Fourmies
- BTS MCO · Lycée Pierre de La Ramée, Saint-Quentin
- BTS MCO · Lycée Jean Monnet, Crépy-en-Valois
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 84 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (51 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Reimsgestion des entreprises, comptabilité
- Global BBA · NEOMA Business School, Reims
- Licence Gestion · Université de Reims
- BTS Gestion de la PME · Lycée Hugues Libergier, Reims
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Franklin Roosevelt, Reims
- BTS SAM · Lycée Hugues Libergier, Reims
- CPGE ECT · Lycée Franklin Roosevelt, Reims
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Michel, Reims
- BTS Gestion de la PME · Lycée Saint-Michel, Reims
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
