
BTS · Brignoles (83)
BTS Gestion de la PME, Lycée Raynouard, Brignoles
Lycée Raynouard · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME de Brignoles : le bras droit des petites entreprises
À Raynouard, tu apprends à devenir le bras droit d'un dirigeant : devis, factures, paie, organisation, tu touches à tout. Tu prépares le même BTS au lycée avec des stages, ou en apprentissage au CFA du lycée. Avec des mobilités Erasmus+ possibles, tu te formes sur le terrain pour travailler vite en petite entreprise.
- bras droit du dirigeant
- initiale ou apprentissage au même lycée
- 12 semaines de stage en PME
- mobilités Erasmus+ en BTS
- 100 % d'admis de la même académie
Le bras droit du dirigeant, en quatre blocsdevis, paie, risques, organisation : tu touches à tout

Dans une petite entreprise, il n'y a pas de service compta, pas de service RH, pas de service achats. Il y a un dirigeant débordé et son collaborateur qui fait le lien partout. C'est ce poste que vise le BTS.
- Relation clients-fournisseurs
- Gestion des risques
- Gestion du personnel
- Soutien au dirigeant
Tu commences par la relation clients et fournisseurs. Tu apprends à chercher des clients, à répondre à un appel d'offres, à préparer un devis puis une facture. C'est le cœur du quotidien en PME.
- prospecter des clients et répondre à des appels d'offres ;
- préparer devis, commandes et factures, puis suivre les règlements ;
- relancer les impayés et traiter les réclamations des clients ;
- rechercher des fournisseurs, comparer et suivre les achats.
Ensuite, la gestion des risques : tu fais de la veille, tu repères ce qui peut bloquer, tu suis les risques financiers et tu participes à la qualité. Tu travailles aussi en mode projet.
Côté personnel, tu suis les dossiers des salariés, tu participes au recrutement et tu prépares les éléments de la paie. Dans une PME, c'est souvent toi qui prépares tout avant le comptable.
Pour finir, le soutien au dirigeant : tu organises des activités, tu gères l'information, tu contribues à la communication et au développement. C'est ce qui rend le poste si varié.
Au lycée ou en apprentissage : deux rythmes, même BTS12 semaines de stage ou une entreprise d'accueil, plus Erasmus+

À Raynouard, tu prépares le même BTS de deux façons. Soit en formation initiale, avec des cours au lycée et des stages, soit en apprentissage au CFA du lycée. Dans les deux cas, tu travailles avec des PME du territoire.
- 12semaines de stage en PME en formation initiale
- 2parcours au même lycée : initiale ou apprentissage
En formation initiale, tu alternes entre le lycée et l'entreprise sur les deux ans :
- tu suis les cours au lycée, avec des cas concrets et des projets tirés de vraies PME ;
- tu pars en stage en petite ou moyenne entreprise, pour pratiquer devis, suivi client et organisation ;
- tu reviens en cours et tu te sers de ce que tu as vu en stage pour devenir polyvalent.
En apprentissage, tu es salarié d'une entreprise d'accueil et élève au CFA du lycée, dans le cadre du CFA de l'académie de Nice et du GIP FIPAN. Tu mets en pratique directement ce que tu vois en cours. Si tu vises cette voie, commence à chercher une entreprise tôt.
Raynouard propose aussi l'Europe pour ce BTS. La page Erasmus+ du lycée présente les mobilités et les financements prévus pour cette filière. Les référents Erasmus t'expliquent les destinations et les aides proposées.
- communiquer en langue étrangère dans des situations de travail réelles ;
- découvrir d'autres organisations et d'autres pratiques professionnelles ;
- gagner en autonomie et en confiance, utile pour un poste polyvalent.
Pour qui, et comment faire la différencemêmes chances pour bacs pro, techno et généraux : le projet compte

Ce BTS accueille surtout des bacs professionnels et technologiques, sans fermer la porte aux généraux motivés. L'an dernier, les candidats des trois voies ont eu des chances voisines. La solidité de ton dossier compte davantage que ton bac d'origine.
- 100 %des admis viennent de la même académie
- 43 %des admis sont boursiers
- 95 %des admis sortaient de terminale
Le recrutement est très local et très scolaire. Presque tous les admis sortaient de terminale, et près d'un admis sur deux est boursier. Tu vises donc une classe de débutants, encadrée comme au lycée.
Les résultats comptent le plus, mais la motivation pèse lourd. La commission lit ton projet de formation, ton orthographe et ta capacité à argumenter. Un texte copié ou bâclé se repère vite.
- viens aux journées portes ouvertes, aux salons ou aux forums, et dis-le dans ton projet ;
- participe à CAP'SUP si ton lycée le propose, c'est explicitement valorisé ;
- explique pourquoi la PME et pas un autre BTS : le lien avec le dirigeant, la polyvalence ;
- montre ton intérêt pour l'entreprise : stage, job, aide dans un commerce, projet de classe ;
- valorise tes engagements : délégué, CVL, MDL, association, sport en club.
La commission regarde aussi ta méthode et ton savoir-être. Assiduité, autonomie, implication : tout se lit dans tes bulletins et ta fiche avenir. Des appréciations qui parlent d'efforts réguliers valent autant qu'un point de moyenne.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,1 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,6 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,1 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 86 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -41 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 309 | 24 | 31 %* | 26 | 6 % |
| 2022 | 261 | 24 | 47 % | 15 | 0 % |
| 2023 | 183 | 24 | 56 % | 18 | 6 % |
| 2024 | 201 | 24 | 49 % | 14 | 0 % |
| 2025 | 182 | 24 | 33 % | 17 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, parmi les plus bas · 47 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après61 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Brignolesstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Brignoles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Brignoles.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Raynouard (Brignoles) : quel est le taux d'accès ?
- 33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Raynouard (Brignoles) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Raynouard (Brignoles) : combien de candidats ?
- 182 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Raynouard (Brignoles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 5 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 57 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Raynouard (Brignoles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 24 % bien, 52 % assez bien, 14 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Raynouard (Brignoles) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 52 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 33 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jean Aicard, Hyères
- BTS Gestion de la PME · Lycée Dumont d'Urville, Toulon
- BTS Gestion de la PME · GRETA-CFA Lycée Émile Zola, Aix-en-Provence
- BTS Gestion de la PME · Lycée Saint-Éloi, Aix-en-Provence
- BTS Gestion de la PME · Lycée Marcel Pagnol, Marseille
- BTS Gestion de la PME · Campus supérieur de Marseille
- BTS Gestion de la PME · Lycée Saint-Vincent-de-Paul, Marseille
- BTS Gestion de la PME · Lycée Honoré Daumier, Marseille
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 83 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (33 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Brignolesgestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
