
BTS · Montmorency (95)
BTS Gestion de la PME, Lycée Turgot, Montmorency
Lycée professionnel Turgot · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,2 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP Mme WALSH | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,6 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,8 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,1 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,0 | 3,5 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -37 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 223 | 35 | 15 %* | 2 | 0 % |
| 2022 | 762 | 35 | 30 % | 4 | 3 % |
| 2023 | 976 | 35 | 34 % | 4 | 0 % |
| 2024 | 541 | 35 | 40 % | 23 | 0 % |
| 2025 | 768 | 35 | 27 % | 21 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne · 36 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après65 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Montmorencystudio autour de 470 € par mois
Vivre à Montmorency
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montmorency.
- Résidence d’Epinay · 3,6 km · 445 €
- Résidence Gisèle Halimi · 3,8 km · 491 €
- Résidence Ilôt des Poiriers · 3,8 km · 395 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Turgot (Montmorency) : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Turgot (Montmorency) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Turgot (Montmorency) : combien de candidats ?
- 768 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Turgot (Montmorency) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 13 % de bacheliers généraux, 32 % de technologiques, 55 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Turgot (Montmorency) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 19 % bien, 35 % assez bien, 45 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Turgot (Montmorency) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 65 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 5 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jean-Jacques Rousseau, Sarcelles
- BTS Gestion de la PME · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- BTS Gestion de la PME · Lycée Julie-Victoire Daubié, Argenteuil
- BTS Gestion de la PME · École nationale de commerce, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Léonard de Vinci, Levallois-Perret
- BTS Gestion de la PME · Lycée Romain Rolland, Goussainville
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jules Siegfried, Paris
- BTS Gestion de la PME · Studency, Puteaux
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (27 %).
- BTS Gestion de la PME · Lycée Croiset, Chantilly
- BTS Gestion de la PME · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Protectorat Saint-Joseph, Aulnay-sous-Bois
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jean Monnet, La Queue-les-Yvelines
- BTS Gestion de la PME · Lycée Louise Michel, Gisors
- BTS Gestion de la PME · IPAG Business School, Paris
Dans le même domaine à Montmorencygestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
