
BTS · Sarcelles (95)
BTS Gestion de la PME, Lycée Jean-Jacques Rousseau, Sarcelles
Lycée Jean-Jacques Rousseau · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS Gestion de la PME au lycée Jean-Jacques Rousseau de Sarcelles : le couteau suisse du patron
Le BTS Gestion de la PME (GPME) forme le collaborateur direct du dirigeant d'une petite ou moyenne entreprise : clients, fournisseurs, personnel, plannings, risques. Au lycée Jean-Jacques Rousseau, la formation se fait à temps plein au lycée, avec deux stages de six semaines. Elle recrute surtout des bacheliers professionnels, et la commission regarde de près ton expression écrite et orale.
- 8 activités, une seule personne
- 2 stages de 6 semaines
- 40 % des admis en bac pro
- orthographe jugée essentielle
- l'oral compte autant

Le bras droit du dirigeantune polyvalence à dominante administrative
Dans une PME, comptabilité, ressources humaines et achats reposent souvent sur le dirigeant et sur la personne qui l'épaule : c'est ce poste que prépare le BTS. Le lycée parle d'une forte polyvalence à dominante administrative.
Le programme est construit autour de huit activités professionnelles, enseignées sur les deux ans (certaines seulement en 2e année) :
- Relation client
- Relation fournisseur
- Ressources humaines
- Planification
- Actifs et immobilisations
- Gestion des ressources
- Gestion des risques
- Communication
Comme tu fais l'interface entre le dirigeant, les salariés, les clients et les fournisseurs, le métier est très relationnel : organiser une réunion, préparer un déplacement, relancer un client, accueillir un nouveau salarié, tout passe par toi.
L'enseignement général pèse lourd : culture générale et expression, langue vivante, droit, économie et management. Le lycée rappelle que la culture générale et la langue vivante ont chacune un coefficient 6 à l'examen.
Deux stages, deux missionsrelation client en 1re année, avenir de l'entreprise en 2e
Chaque stage a un objectif précis fixé par le lycée :
- 1re année, 6 semaines : réaliser cinq tâches de gestion de la relation avec les clients et les fournisseurs (devis, commandes, factures, relances…) ;
- 2e année, 6 semaines : mener un projet qui aide l'entreprise à durer, ou à mieux gérer ses risques.
Ces missions nourrissent ensuite l'examen : en langue vivante, par exemple, une épreuve orale porte sur ton stage. Choisis donc une PME qui te confiera de vraies tâches de gestion.

Ce que la commission regarde vraimentl'écrit, l'oral et l'autonomie avant tout
La formation est très demandée et la sélection se fait sur des critères précis. Trois points sont jugés essentiels :
- ta capacité à l'oral, lue dans les appréciations de tes bulletins ;
- la qualité de l'orthographe de ta lettre de motivation ;
- ton autonomie, telle que la décrit ta fiche Avenir.
Viennent ensuite, comme très importants, les notes de l'épreuve anticipée de français, la progression de tes moyennes au fil des trimestres, ta capacité d'organisation et ta motivation. Les mathématiques et, pour les bacs pro, l'histoire-géographie de terminale comptent aussi.
La formation tient compte de ta participation aux Cordées de la réussite. En 2026, elle priorise jusqu'à 50 % de bacheliers professionnels et réserve au moins 28 % des places aux boursiers.
Réussir l'examen43,4 % obtiennent le BTS en deux ou trois ans
Selon Parcoursup, 43,4 % des inscrits décrochent le BTS en deux ou trois ans, tous bacs confondus. Avec un coefficient 6 pour la culture générale comme pour la langue vivante, l'enseignement général peut faire basculer le résultat.
Ce qui aide :
- lire et écrire régulièrement dès la 1re année, pour la culture générale ;
- pratiquer l'anglais à l'oral, puisque l'épreuve porte en partie sur ton stage ;
- soigner tes stages : ce sont eux qui te donnent la matière des épreuves professionnelles.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP M. DIALLO | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,3 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -14 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 880 | 35 | 17 %* | 12 | 0 % |
| 2022 | 716 | 35 | 36 % | 26 | 0 % |
| 2023 | 921 | 35 | 27 % | 22 | 0 % |
| 2024 | 771 | 35 | 33 % | 34 | 0 % |
| 2025 | 756 | 35 | 28 % | 21 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, plutôt bas · 31 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après58 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements98ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 98esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Sarcellesstudio autour de 430 € par mois
Vivre à Sarcelles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarcelles.
- Résidence de Stains · 4,3 km · 400 €
- Résidence Gisèle Halimi · 5,3 km · 491 €
- Résidence Ilôt des Poiriers · 5,3 km · 395 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jean-Jacques Rousseau (Sarcelles) : quel est le taux d'accès ?
- 28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jean-Jacques Rousseau (Sarcelles) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jean-Jacques Rousseau (Sarcelles) : combien de candidats ?
- 756 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jean-Jacques Rousseau (Sarcelles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 16 % de bacheliers généraux, 44 % de technologiques, 40 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jean-Jacques Rousseau (Sarcelles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 32 % assez bien, 60 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jean-Jacques Rousseau (Sarcelles) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 60 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 5 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Turgot, Montmorency
- BTS Gestion de la PME · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- BTS Gestion de la PME · Lycée Romain Rolland, Goussainville
- BTS Gestion de la PME · Lycée Protectorat Saint-Joseph, Aulnay-sous-Bois
- BTS Gestion de la PME · Lycée Voillaume, Aulnay-sous-Bois
- BTS Gestion de la PME · École nationale de commerce, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Julie-Victoire Daubié, Argenteuil
- BTS Gestion de la PME · Lycée L'Initiative, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (28 %).
- BTS Gestion de la PME · Lycée Croiset, Chantilly
- BTS Gestion de la PME · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS Gestion de la PME · Institution Sévigné, Compiègne
- BTS Gestion de la PME · Lycée Protectorat Saint-Joseph, Aulnay-sous-Bois
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jean Monnet, La Queue-les-Yvelines
- BTS Gestion de la PME · Lycée Louise Michel, Gisors
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
