
BTS · Tournon-sur-Rhône (07)
BTS Gestion de la PME, Lycée du Sacré-Cœur, Tournon-sur-Rhône
Lycée polyvalent du Sacré-Coeur · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME du Sacré-Cœur : le bras droit d'un patron, en mini-promo
En deux ans, tu apprends à faire tourner une petite entreprise aux côtés de son dirigeant : clients, fournisseurs, équipe, papiers et chiffres du quotidien. Au Sacré-Cœur de Tournon, la promo tient dans une douzaine de places, en lycée privé sous contrat. C'est un BTS fait pour toi si tu aimes organiser, parler aux gens et rendre service, sans passer ta journée sur des équations.
- une douzaine de places seulement
- bras droit du dirigeant de PME
- clients, fournisseurs et salariés
- aussi en apprentissage ici
- beaucoup d'oral et de cas réels
Ce que tu feras vraiment dans une PMEun poste polyvalent entre bureau, téléphone et atelier

Dans une PME de 10 ou 50 personnes, il n'y a pas un service pour chaque tâche. Le dirigeant a besoin de quelqu'un qui suit tout ce qui fait vivre la boîte : ventes, achats, papiers, plannings, petits problèmes du jour. C'est ce poste-là que vise ce BTS.
- Clients
- Fournisseurs
- Équipe
- Budget
- Projets
Tu touches à la compta, à la vente et aux RH sans être spécialiste d'un seul poste. Ton rôle, c'est de relier tout le monde et d'éviter que les dossiers traînent.
- tu accueilles un client, tu prépares son devis, tu suis sa commande jusqu'à la facture
- tu compares des offres de fournisseurs, tu passes la commande, tu vérifies la livraison
- tu prépares un contrat de travail, tu suis les congés et les heures, tu organises une réunion
- tu mets à jour un tableau de bord pour montrer au patron où en est la trésorerie
- tu aides à préparer un salon, un nouveau produit ou un dossier d'aide à remplir
La différence avec le lycée : on te juge sur du concret qui sert. Un tableau faux, un client mal rappelé ou un dossier incomplet, ça se voit tout de suite. Et quand tout roule grâce à toi, ça se voit aussi.
Apprendre en faisant, à douzecas réels, logiciels de gestion et prise de parole dès la première année

Avec une douzaine de places, tu n'es pas un numéro dans un amphi. Les cours se font en petit groupe, souvent autour d'un cas d'entreprise, d'un logiciel ou d'un dossier à rendre. Tes absences et ton sérieux se remarquent vite, en bien comme en mal.
- tu pars d'un cas réel : une facture à vérifier, une réclamation client, un planning troué
- tu cherches les infos, tu saisis dans le logiciel de gestion, tu calcules et tu rédiges
- tu présentes ton travail à l'oral, comme devant un patron ou un client
- tu recommences en entreprise, en stage, avec de vrais délais et de vrais interlocuteurs
L'oral compte beaucoup ici. Raconter ta semaine en entreprise devant la classe, simuler un appel à un fournisseur, défendre ton budget : c'est l'entraînement au boulot qui t'attend.
Bon à savoir avant de choisir : le même BTS existe aussi en apprentissage dans ce lycée. La version que tu demandes ici se fait en formation initiale, avec des stages. Si tu préfères être salarié une partie de la semaine dès la première année, regarde l'autre version sur Parcoursup.
- formation initiale : tu es étudiant, avec des stages en PME
- apprentissage : tu es salarié apprenti, avec un rythme école et entreprise toute l'année
- le diplôme visé reste le même BTS, les attendus en entreprise sont proches
Est-ce que c'est pour toi ?trois signes que oui, deux signes que non

Les admis de l'an dernier venaient tous de bacs technologiques. Pas besoin d'être premier en maths : il faut être régulier, soigneux et à l'aise avec les gens.
- tu aimes rendre service et débloquer les situations : retrouver un papier, rappeler un client, organiser un planning
- les chiffres ne te font pas peur quand ils servent : marges, remises, budgets, pas des démonstrations
- tu écris plutôt clairement et tu oses téléphoner : mails, devis et accueil font la moitié du métier
À l'inverse, réfléchis bien si tu détestes être interrompu, si l'idée de relancer un impayé te stresse, ou si tu veux une matière unique et pointue. Ici la qualité première, c'est la polyvalence : passer d'un dossier à l'autre sans en perdre un.
Pour ta lettre de motivation, oublie les grandes phrases. Raconte un exemple précis où tu as organisé quelque chose : job d'été, asso, événement au lycée, aide dans une petite boîte. C'est ça qui montre que le poste est pour toi.
Le Sacré-Cœur de Tournon, en quelques lignesun lycée polyvalent privé sous contrat, à taille humaine
Le Sacré-Cœur est un lycée polyvalent privé sous contrat installé à Tournon-sur-Rhône, avec lycée général, technologique, professionnel et BTS. L'équipe met en avant un suivi proche, dans une structure plus petite qu'un grand lycée de ville.
Le lycée affiche aussi une vraie culture de l'ouverture : section européenne en anglais, séjours à l'étranger, stages hors de France. Utile dans une PME qui travaille parfois avec des clients ou des fournisseurs étrangers.
- demande comment se passent les recherches de stage : aide du lycée, réseau de PME locales, délais
- essaie de voir un exemple de dossier rendu par un étudiant de deuxième année
- pose la question de ce qui distingue ici la voie initiale et la voie en apprentissage au quotidien
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 7 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP Mme CARON | 16 | 11,8 | 9,1 | 3,9 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,3 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -40 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 163 | 15 | 55 %* | 18 | 0 % |
| 2022 | 101 | 15 | 97 % | 11 | 0 % |
| 2023 | 102 | 12 | 99 % | 19 | 0 % |
| 2024 | 93 | 12 | 95 % | 10 | 0 % |
| 2025 | 98 | 12 | 98 % | 10 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?31 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après90 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements236ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 236esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Tournon-sur-Rhônestudio autour de 250 € par mois
Vivre à Tournon-sur-Rhône
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tournon-sur-Rhône.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée du Sacré-Cœur (Tournon-sur-Rhône) : quel est le taux d'accès ?
- 98 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée du Sacré-Cœur (Tournon-sur-Rhône) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée du Sacré-Cœur (Tournon-sur-Rhône) : combien de candidats ?
- 98 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée du Sacré-Cœur (Tournon-sur-Rhône) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- BTS Gestion de la PME, Lycée du Sacré-Cœur (Tournon-sur-Rhône) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 100 % sans mention.
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 16 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée du Dauphiné, Romans-sur-Isère
- BTS Gestion de la PME · Lycée Montplaisir, Valence
- BTS Gestion de la PME · Lycée Algoud-Laffemas, Valence
- BTS Gestion de la PME · Institut Saint-Denis, Annonay
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jean Monnet, Saint-Étienne
- BTS Gestion de la PME · Lycée Robin, Vienne
- BTS Gestion de la PME · Lycée Xavier Mallet, Le Teil
- BTS Gestion de la PME · Lycée Marcel Gimond, Aubenas
Dans le même domaine à Tournon-sur-Rhônegestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
