
BTS · Aulnay-sous-Bois (93)
BTS Communication, Lycée Jean Zay, Aulnay-sous-Bois
Lycée Jean Zay · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Communication de Jean Zay, vu de près
Un BTS public et gratuit dans un lycée général et technologique de 1 300 élèves, à Aulnay-sous-Bois. Une classe de 35 par année, et une demande qui explose : 2 521 vœux confirmés pour 2026, contre 1 352 candidats en 2025. Ici, les notes ne pèsent que 15 % du dossier : la commission regarde d'abord la motivation, les méthodes de travail et l'aisance à l'oral. Trois admis sur quatre n'avaient pas de mention au bac.
- 35 places, 2 521 vœux en 2026
- notes : 15 % du dossier seulement
- 73 % des admis viennent d'un bac techno
- 14 semaines de stage, 6 d'affilée au moins
- gratuit, hors CVEC

Des ateliers à deux professeurs, de la veille et beaucoup d'oralatelier production 4 h, atelier relations commerciales 2 h, co-animés com et éco-gestion

Le lycée détaille sur Parcoursup ce qui fait la couleur de ses deux années : un atelier production de 4 h et un atelier relations commerciales de 2 h par semaine, animés à deux voix par le professeur de cultures de la communication et le professeur d'économie-gestion. S'y ajoutent 4 h de cultures de la communication, un projet de communication (3 h plus 1 h de TD), le conseil et la relation annonceur, la veille, et le bloc économie, droit et management.
La commission le dit sans détour : un étudiant de BTS Com doit aimer le travail de groupe et savoir parler devant un auditoire avec un diaporama, parce que beaucoup de travaux se présentent à l'oral. Une part importante de la formation va à la veille informationnelle, pour rester ouvert à l'actualité économique et culturelle.
L'examen mêle épreuves écrites, orales et contrôle en cours de formation. La formation se fait sur des outils informatiques professionnels, et le lycée donne aux étudiants 3 h d'accès à ses ressources documentaires et informatiques. Deux langues : anglais, et espagnol en LV2 (2 h).
Les 14 semaines de stage, et leur recherche6 semaines consécutives au minimum, en première ou en deuxième année

14 semaines de stage au minimum sur les deux ans, avec une période d'au moins six semaines consécutives à valider en première ou en deuxième année. Le lycée les décrit comme le moment où l'on confirme ses compétences sur un vrai projet de communication ou sur la négociation d'espaces publicitaires.
La commission ajoute un point souvent oublié : la recherche des stages fait elle-même partie de la professionnalisation. Autrement dit, personne ne te trouvera ton stage à ta place, et c'est voulu. Des « actions professionnelles » répondent aussi à des demandes réelles d'organisations partenaires du lycée.
Un lycée de 1 300 élèves, 140 étudiants de BTSdeux BTS seulement, Communication et Commerce international, une classe par année
Jean Zay est un lycée général et technologique (bac général et STMG) de 1 300 élèves. Le post-bac y est petit : quatre classes de BTS, 140 étudiants, répartis entre Communication et Commerce international, avec une classe de 35 en première année et une en deuxième pour chaque BTS. Tu n'es donc pas noyé dans une grande école de com : tes profs sont ceux d'un lycée, et ils te connaissent.
Le lycée est au 12 avenue du Maréchal-Juin, desservi par le RER B (gare d'Aulnay-sous-Bois, correspondance avec le tramway T4) et par les bus 23, 43, 605 et 615. Il porte le nom de Jean Zay, ministre de l'Éducation nationale du Front populaire, assassiné en 1944 et entré au Panthéon en 2015 ; sa fille est venue y donner une conférence devant les élèves.
Ton dossier15 % sur les résultats scolaires
À Jean Zay, en particulier
- 1 352candidats en 2025 pour 35 places
- 2 521vœux confirmés pour 2026
- 70erang du dernier appelé (autres candidats)
- 73 %des admis sans mention au bac
En 2025, la commission a classé 1 127 dossiers sur 1 352 et refusé 225. Un candidat sur cinq a reçu une proposition. Chez les admis : 73 % de bac technologique, 14 % de général, 14 % de pro ; 73 % sans mention, 23 % avec assez bien ; 41 % de boursiers ; 82 % de l'académie de Créteil ; 31 % n'étaient plus en terminale. Pour 2026, Parcoursup impose au moins 29 % de boursiers et 23 % de bacheliers professionnels.
La grille est inhabituelle : résultats scolaires 15 %, méthodes de travail 30 % (« essentiel » : organisation en atelier, stages réalisés), motivation 30 % (« essentiel » : tes raisons d'entrer en BTS Com, ton projet professionnel), savoir-être 20 % (s'exprimer, tenue professionnelle), engagements 5 %. Pour les notes, la commission regarde les moyennes de première et terminale, l'anglais et l'espagnol, l'épreuve anticipée de français et l'avis du chef d'établissement.
Un détail qui peut faire la différence pour les 5 % d'engagement : la commission cite la capacité à faire un compte rendu de visites, de lectures, de films ou de pièces de théâtre, et à s'inspirer d'images « iconiques et médiatiques ». Le niveau de français demandé aux non-francophones est C2.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 21 % | 11 % | 30 % |
| SES + LLCER | 17 % | 3 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 8 % | 1 % | 37 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 30 % |
| SES + HLP | 6 % | — | 29 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 26 % |
| HLP + LLCER | 4 % | 0,5 % | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Communication » de France, bac 2025, sur 9 480 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme BENALI | 16 | 11,8 | 9,2 | 4,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 11,2 | 8,8 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 463 | 35 | 12 %* | 37 | 0 % |
| 2022 | 2 189 | 35 | 15 % | 87 | 0 % |
| 2023 | 1 182 | 35 | 22 % | 276 | 0 % |
| 2024 | 1 371 | 35 | 18 % | 60 | 0 % |
| 2025 | 1 352 | 35 | 21 % | 70 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas · 34 % poursuivent
Diplômés de « communication » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après69 % en emploi à un an
À Jean Zay, en particulier
D'après InserJeunes (promotions 2023 et 2024), parmi les diplômés de ce BTS au lycée : 41 % en emploi salarié en France, 34 % en poursuite d'études, 25 % dans une autre situation (recherche d'emploi, auto-entreprise, étranger). Salaire indicatif national un an après un BTS Com : 1 620 € net par mois en médiane, la moitié entre 1 460 € et 1 810 €.
Le lycée présente le BTS comme « opérationnel dès la sortie », avec des débuts en poste d'assistant : commercial en espaces publicitaires, chargé de communication interne ou externe, assistant relations presse ou relations publiques, assistant community manager, trafic manager, assistant concepteur-rédacteur web, chargé d'études marketing. Pour continuer : licence ou licence pro en information-communication, ou école spécialisée.
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements15ᵉ sur 91 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 15esur 91Classement des BTS · CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · atelier de professionnalisation en tête
À Jean Zay, en particulier
Le volume hebdomadaire annoncé par le lycée, identique en première et deuxième année : cultures de la communication 4 h ; langue vivante 2 h + 1 h 30 de TD ; management 2 h ; économie 2 h ; droit 2 h ; projet de communication 3 h + 1 h de TD ; conseil et relation annonceur 2 h + 1 h de TD ; veille opérationnelle 1 h + 1 h de TD ; atelier production 4 h ; atelier relations commerciales 2 h ; espagnol LV2 2 h ; 3 h d'accès aux ressources documentaires et informatiques. Le pli ci-dessous donne la grille officielle du diplôme, organisée autrement.
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Atelier de professionnalisation 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Cultures de la communication 4 h
- Accès des étudiants aux ressources documentaires et informatiques de l'établissement 3 h
- Langue vivante A 3 h
- Entrepreneuriat 2 h
- Langue vivante 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Aulnay-sous-Boisstudio autour de 455 € par mois
À Jean Zay, en particulier

Pas d'internat ni de logement propre au lycée : 82 % des admis de 2025 venaient de l'académie de Créteil et la plupart rentrent chez eux le soir. La formation est gratuite, reste la CVEC. Le RER B relie directement la gare d'Aulnay à la gare du Nord.
Vivre à Aulnay-sous-Bois
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aulnay-sous-Bois.
- Résidence IRD Bondy · 3,1 km · 468 €
- La Tour de l’Illustration · 6,9 km · 333 € à 580 €
- Résidence Campus · 7,0 km · 406 € à 684 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37198
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37198
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication · information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Communication, Lycée Jean Zay (Aulnay-sous-Bois) : quel est le taux d'accès ?
- 21 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée Jean Zay (Aulnay-sous-Bois) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée Jean Zay (Aulnay-sous-Bois) : combien de candidats ?
- 1 352 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Communication, Lycée Jean Zay (Aulnay-sous-Bois) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 14 % de bacheliers généraux, 73 % de technologiques, 14 % de professionnels.
- BTS Communication, Lycée Jean Zay (Aulnay-sous-Bois) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % bien, 23 % assez bien, 73 % sans mention.
- BTS Communication, Lycée Jean Zay (Aulnay-sous-Bois) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 62 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Communication ailleurs111 en France · le plus proche à 5 km
- BTS Communication · Lycée Fénelon, Vaujours
- BTS Communication · Lycée Jacques Brel, La Courneuve
- BTS Communication · Lycée Les Petits Champs, Paris
- BTS Communication · Lycée Gregor Mendel, Vincennes
- BTS Communication · Narratiiv, Paris
- BTS Communication · ESG, Paris
- BTS Communication · Progress Com, Paris
- BTS Communication · Institut supérieur de communication, Paris
Plus accessible, près d'ici7 à moins de 60 km, jusqu'à 75 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (21 %).
- BTS Communication · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS Communication · Lycée Fénelon, Vaujours
- BTS Communication · EFREI Paris, Villejuif
- BTS Communication · Lycée Saint-Charles, Athis-Mons
- BTS Communication · Lycée Gregor Mendel, Vincennes
- BTS Communication · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Communication · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Parisinformation-communication, audiovisuel
- Licence Cinéma et audiovisuel · Sorbonne Nouvelle, Paris
- Licence Cinéma pratique et esthétique · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence Cinéma · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Information-communication · Université Paris Panthéon-Assas
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT Info-com Publicité · IUT de Paris Rives de Seine
- Licence Information-communication · Université Paris Nanterre
- Licence Information-communication · Université Sorbonne Paris Nord, Villetaneuse
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
