
BTS · Tomblaine (54)
BTS Biologie médicale, Lycée Arthur Varoquaux, Tomblaine
Lycée Arthur Varoquaux · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 39 % | 8 % | 38 % |
| Mathématiques + SVT | 26 % | 4 % | 33 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 12 % | 20 % | 33 % |
| SVT + SES | 7 % | — | 18 % |
| SVT + LLCER | 4 % | — | 20 % |
| SVT + HGGSP | 2 % | 0,1 % | 22 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 1 % | — | 34 % |
| SVT + HLP | 1 % | — | 29 % |
Chiffres pour toutes les formations « Biologie médicale » de France, bac 2025, sur 5 126 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 42 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,3 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,5 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,8 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,5 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 10,4 | 3,8 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -30 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 464 | 45 | 13 %* | 96 | 0 % |
| 2022 | 1 385 | 45 | 25 % | 214 | 3 % |
| 2023 | 1 139 | 45 | 55 % | 252 | 4 % |
| 2024 | 1 529 | 45 | 46 % | 307 | 0 % |
| 2025 | 1 023 | 45 | 33 % | 169 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?90 % en emploi, parmi les plus hauts · 37 % poursuivent
Diplômés de « analyses de biologie medicale » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après71 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements17ᵉ sur 36 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 17esur 36Classement des BTS · Biologie Médicale (ex-BTS ABM)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · analyses médicales les plus courantes en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Analyses médicales les plus courantes 10 h
- Amélioration des méthodes d'analyse et pratiques à visée thérapeutique 3 h
- Démarche qualité et organisation du laboratoire de biologie médicale 3 h
- Physique-chimie 3 h
- Anglais 2 h
- Culture générale et expression 2 h
- Développement de partenariats avec les laboratoires de biologie médicale 2 h
- Mathématiques 2 h
- Accompagnement du tutorat par les pairs 1 h
- Communication professionnelle 1 h
- Langue vivante 2 1 h
- Prélèvements de sang et d'autres échantillons biologiques 1 h
- Projet collaboratif encadré 0 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Accompagnement personnalisé
- Humanités scientifiques : éthique en santé
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Tomblainestudio autour de 275 € par mois
Vivre à Tomblaine
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tomblaine.
- Provençal · 2,8 km · 425 € à 428 €
- Saurupt · 3,2 km · 159 € à 195 €
- Notre-Dame de Lourdes · 3,8 km · 310 € à 562 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 40027
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 40027
- Domaines
- sciences/biologie · santé, social, sport/paramédical
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Biologie médicale, Lycée Arthur Varoquaux (Tomblaine) : quel est le taux d'accès ?
- 33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Biologie médicale, Lycée Arthur Varoquaux (Tomblaine) : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Biologie médicale, Lycée Arthur Varoquaux (Tomblaine) : combien de candidats ?
- 1 023 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Biologie médicale, Lycée Arthur Varoquaux (Tomblaine) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 36 % de bacheliers généraux, 59 % de technologiques, 5 % de professionnels.
- BTS Biologie médicale, Lycée Arthur Varoquaux (Tomblaine) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 18 % bien, 32 % assez bien, 41 % sans mention.
- BTS Biologie médicale, Lycée Arthur Varoquaux (Tomblaine) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 90 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Biologie médicale ailleurs36 en France · le plus proche à 112 km
- BTS Biologie médicale · Horizon, Strasbourg
- BTS Biologie médicale · Lycée Jean Rostand, Strasbourg
- BTS Biologie médicale · Lycée Laurent de Lavoisier, Mulhouse
- BTS Biologie médicale · Lycée Hugues Libergier, Reims
- BTS Biologie médicale · Lycée Saint-Joseph Thonon, Thonon-les-Bains
- BTS Biologie médicale · Lycée ESTBA, Paris
- BTS Biologie médicale · Lycée Marie Curie, Nogent-sur-Oise
- BTS Biologie médicale · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Nancysciences
- Licence Sciences de la vie · FST Université de Lorraine, Vandœuvre-lès-Nancy
- BUT Génie biologique BMB · IUT Nancy-Brabois, Villers-lès-Nancy
- Licence Mathématiques · FST Université de Lorraine, Vandœuvre-lès-Nancy
- BTS Métiers de l'eau en apprentissage · Lycée Arthur Varoquaux, Tomblaine
- Diplôme d'ingénieur · ENSIC, Nancy
- Diplôme d'ingénieur génie chimique · ENSIC, Nancy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
