
BTS · Rouen (76)
BTS Assurance, Lycée Sacré-Cœur, Rouen
Lycée Sacre-Coeur · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Assurance du Sacré-Cœur de Rouen : un pôle assurance à taille humaine
Au Sacré-Cœur de Rouen, le BTS Assurance se prépare dans Sacro Sup, un pôle de 180 étudiants dédié à l'assurance et à la banque. Tu apprends le métier avec des pros et un suivi rapproché, à partir de cas concrets. Et tu peux continuer sur place jusqu'au bac + 5, sans changer d'école.
- un pôle sup de 180 étudiants
- job datings et pros en classe
- du BTS au bac + 5 sur place
- vie scolaire joignable en direct
- actions solidaires toute l'année
Sacro Sup : un petit pôle assurance dans une grande institution180 étudiants, 11 groupes, un suivi rapproché du BTS au mastère
L'Institution Sacré-Cœur accueille plus de 1 500 élèves, de la maternelle au supérieur. Le supérieur, c'est Sacro Sup, un pôle à part pour l'assurance et la banque. Pas d'amphi bondé ici : tu travailles en petits groupes, avec tes enseignants, tes formateurs et des pros du secteur.
- 180étudiants et apprenants dans le pôle
- 11groupes classes
- 42enseignants et formateurs
- 84 %de réussite au BTS, annonce le pôle
Après le BTS, les poursuites restent dans le même réseau. Le pôle est certifié par l'ESA, l'école supérieure de l'assurance, porté par le CFA La Châtaigneraie et membre du groupement Seine d'Avenir. Tu gardes les mêmes repères et les mêmes codes.
Au quotidien, tu as une ligne directe pour joindre la vie scolaire, et ÉcoleDirecte pour suivre tes notes, ton assiduité et tes échanges avec les formateurs. Ta famille peut suivre aussi. Le cadre est exigeant et bienveillant, avec une idée simple : t'amener jusqu'à l'emploi.
Apprendre le métier avec des prosmises en situation, job datings, aide pour trouver ton stage

Ici, l'assurance s'apprend comme une relation client : écouter, comprendre un contrat, expliquer une garantie, suivre un sinistre jusqu'au bout. Les cours partent de cas réels, avec des pros de l'assurance et de la banque qui viennent en classe.
- rencontrer les entreprises partenaires du pôle ;
- chercher ton stage avec l'aide de l'école et ses job datings ;
- échanger avec des pros en classe, en salon et en séminaire pour découvrir les métiers ;
- souder ta promo avec un voyage en deuxième année.
Tu t'entraînes à parler clair et à écrire juste. Les enseignants regardent ta participation, ton expression et ta tenue pro au quotidien. C'est ce qui te servira en stage, puis en entretien.
- Écoute client
- Explication contrat
- Déclaration sinistre
- Suivi dossier
- Argumentaire
Du BTS au bac + 5 sans changer d'écolele pôle annonce 76 % de poursuite vers le bac + 3

- le BTS Assurance en deux ans, en initial, avec un stage pour pratiquer la relation client et les techniques assurantielles ;
- le CCAB, chargé de clientèles en assurance et banque, en bac + 3, pour devenir commercial et gestionnaire confirmé ;
- le mastère manager de l'assurance, en bac + 5, pour encadrer une équipe ou un portefeuille.
- 76 %poursuivent du BTS vers le CCAB, annonce le pôle
- 57 %continuent du CCAB vers le mastère
- 100 %de réussite au CCAB
Rester sur place après le BTS, c'est le parcours le plus courant. Tu connais déjà les formateurs et les entreprises, tu gardes tes repères et tu prends plus de responsabilités chaque année, jusqu'au management.
Ici, il faut aimer le contact et les situations concrètes. Le pôle te pousse à t'engager : actions solidaires, vie de campus, événements. C'est aussi comme ça que tu gagnes en aisance à l'oral.
- comment se passe la recherche de stage en première année ;
- quels pros interviennent dans l'année et sur quels thèmes ;
- comment se prépare la poursuite vers le CCAB après le BTS.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 27 % | 11 % | 41 % |
| Mathématiques + SES | 14 % | 7 % | 37 % |
| SES + LLCER | 10 % | 3 % | 39 % |
| SVT + SES | 7 % | — | 29 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 7 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 29 % |
| HGGSP + HLP | 4 % | — | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Assurance » de France, bac 2025, sur 2 422 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme BENALI | 16 | 11,8 | 9,4 | 3,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP M. HAMON | 16 | 11,8 | 9,4 | 3,1 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,8 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -43 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 384 | 35 | 25 %* | 37 | 0 % |
| 2022 | 300 | 35 | 80 % | 82 | 0 % |
| 2023 | 332 | 35 | 66 % | 52 | 0 % |
| 2024 | 185 | 35 | 81 % | 54 | 0 % |
| 2025 | 220 | 35 | 69 % | 61 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?44 % poursuivent
Diplômés de « assurance » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après44 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine30 h · culture professionnelle appliquée en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture professionnelle appliquée 6 h
- Gestion des sinistres 5 h
- Vente et développement commercial 5 h
- Ateliers de professionnalisation 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Relation client sinistres 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Rouenstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Rouen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rouen.
- Résidence La Varende (secteur Rouen ) · 0,3 km · 411 € à 411 €
- Résidence Malibran ( secteur Rouen ) · 0,5 km · 356 € à 367 €
- Résidence Charpak (secteur Rouen ) · 0,7 km · 389 € à 390 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38359
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38359
- Domaines
- banque, assurances, immobilier/assurances · économie, droit, politique/droit privé
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Assurance, Lycée Sacré-Cœur (Rouen) : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Assurance, Lycée Sacré-Cœur (Rouen) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Assurance, Lycée Sacré-Cœur (Rouen) : combien de candidats ?
- 220 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Assurance, Lycée Sacré-Cœur (Rouen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques.
- BTS Assurance, Lycée Sacré-Cœur (Rouen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 42 % assez bien, 58 % sans mention.
BTS Assurance ailleurs50 en France · le plus proche à 101 km
- BTS Assurance · Lycée Édouard Gand, Amiens
- BTS Assurance · Lycée Paul Lapie, Courbevoie
- BTS Assurance · École nationale de commerce, Paris
- BTS Assurance · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS Assurance · Lycée Jean Lurçat, Paris
- BTS Assurance · Lycée Hector Berlioz, Vincennes
- BTS Assurance · Lycée Gambetta-Carnot, Arras
- BTS Assurance · Lycée Le Mans Sud
Dans le même domaine à Rouenbanque, assurances, immobilier
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
