
BTS · Grenoble (38)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux Entièrement en distanciel, CNED, Grenoble
CNED · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 266 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 11,2 | 8,7 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 137 | 1 200 | 100 %* | 660 | 0 % |
| 2022 | 1 735 | 1 200 | 100 % | 1 159 | 0 % |
| 2025 | 1 079 | 1 500 | 100 % | 446 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après7 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements84ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 84esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Grenoblestudio autour de 315 € par mois
Vivre à Grenoble
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Grenoble.
- Résidence Olympique · 0,5 km · 232 € à 384 €
- Résidence Saint-Exupéry · 2,2 km · 365 €
- Résidence Filaos · 2,5 km · 398 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL IR à distance, CNED (Grenoble) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL IR à distance, CNED (Grenoble) : combien de places ?
- 1 500 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL IR à distance, CNED (Grenoble) : combien de candidats ?
- 1 079 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL IR à distance, CNED (Grenoble) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 20 % de technologiques, 38 % de professionnels.
- BTS CIEL IR à distance, CNED (Grenoble) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 12 % bien, 25 % assez bien, 61 % sans mention.
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Grenobleinformatique, Internet
- BTS CIEL option IR · Lycée du Grésivaudan, Meylan
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Lycée Schneider Electric, Grenoble
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Campus Eductive, Grenoble
- BTS CIEL option IR en apprentissage · MFR de Saint-Égrève
- Formation Informatique · My Digital School Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
- Développeur IA · EPSI Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
- Bachelor Développeur web · My Digital School Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
- Bachelor Cybersécurité et réseaux · My Digital School Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
