
BTS · Sassenage (38)
BTS Bâtiment, Lycée Roger Deschaux, Sassenage
Lycée Roger Deschaux - BTP CFA AFRA · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 36 % | 20 % | 42 % |
| Mathématiques + SES | 11 % | 7 % | 39 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 44 % |
| SES + HGGSP | 6 % | 11 % | 25 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 29 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 32 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 23 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 31 % |
Chiffres pour toutes les formations « Bâtiment » de France, bac 2025, sur 1 706 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,1 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,2 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 9,9 | 4,5 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,0 | 4,7 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -34 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 563 | 30 | 32 %* | 49 | 0 % |
| 2022 | 580 | 30 | 60 % | 100 | 7 % |
| 2023 | 516 | 30 | 71 % | 19 | 0 % |
| 2024 | 414 | 30 | 60 % | 16 | 0 % |
| 2025 | 373 | 24 | 45 % | 30 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?83 % en emploi, parmi les plus hauts · 50 % poursuivent
Diplômés de « batiment » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après79 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements37ᵉ sur 52 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 37esur 52Classement des BTS · BâtimentSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33 h · enseignement professionnel (ep) et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 33 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel (EP) et généraux associés 21 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Physique-chimie 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Sassenagestudio autour de 295 € par mois
Vivre à Sassenage
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sassenage.
- Résidence Geneviève Jourdain · 3,0 km · 388 €
- Résidence Hermite · 3,7 km · 291 € à 411 €
- Résidence Beethoven · 3,9 km · 280 € à 389 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 41816
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41816
- Domaines
- construction, architecture, travaux publics/bureau d'études BTP · construction, architecture, travaux publics/génie civil, construction (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Bâtiment, Lycée Roger Deschaux (Sassenage) : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Bâtiment, Lycée Roger Deschaux (Sassenage) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Bâtiment, Lycée Roger Deschaux (Sassenage) : combien de candidats ?
- 373 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Bâtiment, Lycée Roger Deschaux (Sassenage) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 10 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS Bâtiment, Lycée Roger Deschaux (Sassenage) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 10 % bien, 40 % assez bien, 40 % sans mention.
- BTS Bâtiment, Lycée Roger Deschaux (Sassenage) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 83 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Bâtiment ailleurs52 en France · le plus proche à 77 km
- BTS Bâtiment · Lycée Paul Héraud, Gap
- BTS Bâtiment · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- BTS Bâtiment · Lycée Louis Lachenal, Argonay
- BTS Bâtiment · Lycée Jean Monnet, Saint-Étienne
- BTS Bâtiment · Lycée Joseph-Marie Carriat, Bourg-en-Bresse
- BTS Bâtiment · Lycée Dhuoda, Nîmes
- BTS Bâtiment · Lycée Denis Diderot, Marseille
- BTS Bâtiment · Lycée Léonard de Vinci, Antibes
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Dans le même domaine à Grenobleconstruction, architecture, travaux publics
- BTS MEC en apprentissage · Lycée Roger Deschaux, Sassenage
- BTS Bâtiment en apprentissage · Lycée Roger Deschaux, Sassenage
- BTS Géomètre-topographe en apprentissage · CFA Charmilles, Gières
- BTS ERA en apprentissage · Campus Eductive, Grenoble
- Licence Génie civil · UFR PhITEM Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
- Licence Génie civil · Université Grenoble Alpes, Saint-Martin-d'Hères
- Responsable technique BTP · ISCO Grenoble
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
