
BTS · Provins (77)
BTS Bâtiment, Lycée Les Pannevelles, Provins
Lycée Les Pannevelles · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Bâtiment des Pannevelles, vu de près
Un BTS public et gratuit dans un lycée des métiers du bâtiment et des travaux publics, à Provins, à l'est de la Seine-et-Marne. Une classe de 24 places, 158 candidats en 2025 et 260 vœux confirmés pour 2026. La moitié des admis vient d'un bac pro, un tiers d'un bac techno. Le lycée annonce 34 h de cours par semaine dont 12 h d'enseignement général, un stage de 8 semaines en fin de première année, et un internat de plus de 250 lits.
- lycée des métiers du BTP, 1 100 élèves
- 24 places, une seule classe
- 60 % des admis viennent d'un bac pro
- internat de plus de 250 lits
- gratuit, hors CVEC

Un lycée entier tourné vers le bâtiment et les travaux publicsde la 3e prépa-métiers au BTS, avec un internat pour ceux qui viennent de loin

Les Pannevelles est un lycée polyvalent de 1 100 élèves, de la 3e prépa-métiers au BTS, labellisé « lycée des métiers » dans le bâtiment et les travaux publics. Il est membre du campus des métiers et des qualifications de la construction d'Île-de-France, aux côtés des BTP CFA et de l'ESTP. Le campus le décrit avec des locaux récents et un recrutement géographique « très vaste », rendu possible par un internat de plus de 250 lits.
Le lycée est dans le quartier de Champbenoist, à l'est de Provins, en face de l'hôpital, et Provins est le terminus d'une branche de la ligne P du Transilien depuis Paris-Est. C'est un secteur rural : d'après Parcoursup, 100 % des admis de 2025 venaient de l'académie de Créteil. Seules deux autres formations post-bac existent ici : un BTS Travaux publics et un certificat de spécialisation en activités physiques.
Le BTS Bâtiment forme, d'après la fiche du lycée, un technicien qui travaille en bureau d'études (études techniques et budget du chantier), en bureau des méthodes (choix des matériels, des matériaux, des équipes), en bureau de contrôle ou en laboratoire d'essais des matériaux, en faisant respecter les règles de sécurité.
34 h par semaine, 8 semaines de chantier12 h de général, le reste en étude des constructions, coordination de travaux et réalisation

Le lycée compte 34 h de cours par semaine, dont 12 h d'enseignement général (français, maths, physique-chimie, anglais). Le reste va à l'étude des constructions, à la coordination de travaux et à la réalisation des ouvrages. Un stage obligatoire de 8 semaines en entreprise se place en fin de première année. L'anglais est la seule langue vivante.
La commission Parcoursup est directe sur ce qu'elle attend : des « prérequis techniques », une motivation « pour travailler dans les métiers du bâtiment » et une bonne connaissance de la formation. Elle écrit que beaucoup de dossiers de 2025 avaient un niveau scolaire « trop faible » ou un choix de filière « pas suffisamment motivé ».
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Aux Pannevelles, en particulier
- 158candidats en 2025 pour 24 places
- 132dossiers classés, 26 refusés
- 60 %des admis venus d'un bac pro
- 35 %des admis boursiers
La commission a classé 132 candidats sur 158 et fait des propositions bien au-delà des places : environ une vingtaine ont finalement intégré la classe. Chez les admis de 2025 : 60 % de bac pro, 35 % de bac techno, 5 % de bac général ; la moitié sans mention, 40 % avec assez bien. Les vœux remontent : 260 confirmés pour 2026, contre 158 en 2025. Parcoursup fixe pour 2026 un minimum de 20 % de boursiers et de 44 % de bacheliers professionnels.
La grille : 50 % pour le niveau scolaire, 20 % pour la méthode de travail, 15 % pour le savoir-être (autonomie, implication, concentration en classe, esprit d'équipe, noté « très important »), 15 % pour la motivation : connaissance de la formation et de ses exigences, envie de travailler dans le bâtiment, cohérence du projet. Dans ta lettre, parle de chantiers, de stages, de ce que tu as déjà vu du métier.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 36 % | 20 % | 42 % |
| Mathématiques + SES | 11 % | 7 % | 39 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 44 % |
| SES + HGGSP | 6 % | 11 % | 25 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 29 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 32 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 23 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 31 % |
Chiffres pour toutes les formations « Bâtiment » de France, bac 2025, sur 1 706 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 13,9 | 11,1 | 4,5 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,2 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 12,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,8 | 3,9 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,5 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 9,9 | 3,9 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 9,6 | 4,3 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -40 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 318 | 24 | 36 %* | 21 | 0 % |
| 2022 | 455 | 24 | 62 % | 23 | 6 % |
| 2023 | 349 | 24 | 63 % | 21 | 0 % |
| 2024 | 286 | 24 | 49 % | 21 | 0 % |
| 2025 | 190 | 24 | 54 % | 15 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % poursuivent
Diplômés de « batiment » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après81 % en emploi à un an
Aux Pannevelles, en particulier
Parcoursup publie un passage en deuxième année de 83,8 % et une réussite au diplôme en deux ou trois ans de 52 %, tous bacs confondus : le BTS n'est pas acquis d'avance. À la sortie, d'après InserJeunes (promotions 2023 et 2024), 26 % des diplômés du lycée étaient en emploi salarié en France, 65 % poursuivaient des études et 9 % étaient dans une autre situation.
Le lycée cite les suites possibles, ailleurs : licence professionnelle, école d'ingénieurs (en formation initiale ou par alternance), année de spécialisation en gestion, informatique ou économie. Salaire indicatif national un an après un BTS Bâtiment : 1 700 € net par mois en médiane, la moitié entre 1 530 € et 1 890 €.
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements39ᵉ sur 52 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 39esur 52Classement des BTS · BâtimentSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33 h · enseignement professionnel (ep) et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 33 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel (EP) et généraux associés 21 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Physique-chimie 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Provinsstudio autour de 295 € par mois
Aux Pannevelles, en particulier

L'internat du lycée compte plus de 250 lits, ce qui permet d'accueillir des élèves quel que soit l'éloignement. Attention : pour ce BTS, l'attribution des places d'internat ne passe pas par Parcoursup, il faut contacter le lycée directement (secrétariat élèves). La formation est gratuite, boursier ou non ; reste la CVEC.
Le lycée est route de Chalautre-la-Petite, à Provins, petite ville connue pour sa cité médiévale. Les loyers y sont parmi les plus bas des villes étudiantes, comme le montre le pli ci-dessous.
Vivre à Provins
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Provins.

Le diplômebac + 2 · RNCP 41816
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41816
- Domaines
- construction, architecture, travaux publics/bureau d'études BTP · construction, architecture, travaux publics/génie civil, construction (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Bâtiment, Lycée Les Pannevelles (Provins) : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Bâtiment, Lycée Les Pannevelles (Provins) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Bâtiment, Lycée Les Pannevelles (Provins) : combien de candidats ?
- 190 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Bâtiment, Lycée Les Pannevelles (Provins) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 5 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques, 60 % de professionnels.
- BTS Bâtiment, Lycée Les Pannevelles (Provins) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 5 % bien, 40 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS Bâtiment ailleurs52 en France · le plus proche à 68 km
- BTS Bâtiment · Lycée Gustave Eiffel, Gagny
- BTS Bâtiment · Lycée Claude-Nicolas Ledoux, Vincennes
- BTS Bâtiment · Lycée Adolphe Chérioux, Vitry-sur-Seine
- BTS Bâtiment · Lycée Jean-Pierre Timbaud, Brétigny-sur-Orge
- BTS Bâtiment · Lycée Bâtiment Saint-Lambert, Paris
- BTS Bâtiment · Lycée François Arago, Reims
- BTS Bâtiment · Lycée Gaudier-Brzeska, Saint-Jean-de-Braye
- BTS Bâtiment · Lycée Charles de Gonzague, Charleville-Mézières
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
