
BTS · Lyon (69)
BTS Gestion et protection de la nature, IET Lyon
IET - INSTITUT DES METIERS DE L'ENVIRONNEMENT ET DE LA TRANSITION ECOLOGIQUE · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS nature de l'IET Lyon : deux ans pour gérer le vivant
À l'IET Lyon, le BTS Agricole Gestion et protection de la nature te prépare en 2 ans au métier de technicien des espaces naturels : diagnostiquer un milieu, gérer un site, animer auprès du public. Une école privée sous contrat avec le ministère de l'Agriculture, en rythme initial, avec 90 places et une promo qui mélange bacs généraux, technos et pros.
- technicien nature en 2 ans
- inventaires, gestion, animation
- généraux, technos et pros mélangés
- école 100 % environnement
- beaucoup de terrain, en équipe
Diagnostiquer, gérer, faire aimer la natureobserver, gérer, sensibiliser : le triptyque du technicien nature

Tu deviens technicien de terrain : dire ce qui vit sur un site, ce qui le menace, et quoi faire pour le garder en état.
L'IET parle de cinq objectifs. En pratique, tu reviens toujours aux trois mêmes gestes pendant deux ans :
- Observer et diagnostiquer un écosystème, repérer les menaces, faire une expertise naturaliste ;
- Gérer et restaurer en proposant entretien, conservation ou aménagement, en tenant compte des usages ;
- Expliquer et convaincre en sensibilisant scolaires, élus ou usagers, avec les acteurs du territoire.
Deux fils rouges pendant deux ans. La réglementation, avec les règles qui protègent la nature et la façon de les faire appliquer. Et le projet, monté avec une collectivité, une asso ou une entreprise, du diagnostic jusqu'au bilan.
- Écologie fondamentale et appliquée
- Expertises naturalistes
- Aménagement du territoire
- Valorisation et animation
- Économie et droit
- Anglais
Apprendre dehors, en équipe et en projetprojets en équipe, voyage d'étude, orthographe soignée

À l'IET, les cours servent aux projets dehors. Tu bosses en mode projet, en groupe, et tu appliques tout de suite sur le terrain grâce aux expériences pro.
Un projet type suit souvent la même boucle, refaite plusieurs fois en deux ans sur des milieux différents :
- Aller sur le site : relevés faune et flore, mesures, photos, rencontre avec le gestionnaire ;
- Poser un diagnostic : état du milieu, pressions, espèces à enjeu, usages en conflit ;
- Proposer une gestion : fauche, pâturage, mare, sentier, zonage, calendrier d'entretien ;
- Raconter le projet : panneau, animation scolaire, réunion avec les partenaires.
Deux points propres à l'école. Tu pars plusieurs jours en voyage d'étude pour voir d'autres terrains et d'autres gestionnaires. Et tu suis le programme Voltaire sur l'orthographe et l'expression, parce qu'un rapport plein de fautes ne passe pas auprès d'un commanditaire.
Côté outils, tu apprends la recherche d'info, l'informatique et le traitement de données éco et territoriales. L'objectif : rendre un diagnostic propre, chiffré et illustré.
- Travail en équipe
- Voyage d'étude
- Expression et orthographe
- Cartographie et données
- Anglais
- Sport
L'IET, une école qui ne fait que de l'environnementune école verte, un BTS d'État en initial, 90 places à Lyon
L'IET ne fait que de l'environnement : BTS gestion de la nature, puis Bac+3 et Bac+4/5 autour de la qualité, de la RSE et de la transition écologique. Tu croises des étudiants qui visent les mêmes métiers, même si les promos restent souvent séparées.
L'école est présente dans 9 villes et compte plus de 1 400 diplômés. À Lyon, le BTS GPN se fait en rythme initial : étudiant à temps plein avec des stages, pas salarié en alternance.
- Un diplôme d'État, délivré sous contrat avec le ministère de l'Agriculture même dans une école privée ;
- Une promo de 90 places, donc des groupes assez grands pour monter des projets variés ;
- Une école verte où les intervenants viennent du réseau des métiers de l'environnement.
Ici, le BTS ouvre vers la suite : la plupart visent un Bac+3, souvent dans la même maison ou en licence pro, pour devenir chargé de mission, animateur nature ou technicien spécialisé.
Fait pour toi si le vivant te met dehorstrois bacs mélangés, la motivation et le contact priment
- 90places sur Parcoursup en 2025
- 89 %des candidats ont reçu une proposition
- 47 %des admis viennent de ton académie
- 48 %de néo-bacheliers parmi les admis
C'est une des promos les plus mixtes : en 2025, environ un tiers de généraux, un tiers de technos, un tiers de pros. Pas besoin d'un dossier de prépa pour y avoir ta place.
D'après les critères de la commission, les notes comptent pour 20 % et la motivation pour 30 %. Elle se vérifie de façon concrète :
- Montre dans ta lettre la cohérence entre ton parcours et la nature : stages, chantiers, bénévolat, club, pêche, scoutisme, tout ce qui prouve que tu vas dehors ;
- Garde un contact avec l'école : portes ouvertes, salon, rendez-vous, journée d'immersion ou échange téléphonique ;
- Soigne ton orthographe dans tout le dossier, pas seulement en français ;
- Tes bulletins et ta fiche avenir doivent montrer assiduité et comportement.
Fais simple et vrai. Pour te démarquer sans enjoliver :
- Va voir l'école avant de candidater : portes ouvertes ou immersion, avec des questions sur les terrains et les stages ;
- Raconte un terrain réel dans ta lettre : ce que tu y as fait, observé, entretenu, animé ;
- Relis tout deux fois : une lettre pleine de fautes te pénalise dans un BTS où l'écrit pro compte ;
- Demande à tes profs des appréciations sur ton autonomie, ton investissement en équipe et ta régularité.
Ce BTS est pour toi si tu préfères les bottes à la bibliothèque, pluie, relevés tôt le matin et comptes rendus le soir. Moins pour toi si tu veux une filière nature sans écrire, sans parler en public ni bosser en groupe.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SVT | 19 % | 4 % | 52 % |
| Physique-chimie + SVT | 18 % | 8 % | 42 % |
| SVT + SES | 9 % | — | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 8 % | 20 % | 52 % |
| SVT + HGGSP | 6 % | 0,1 % | 45 % |
| SVT + LLCER | 5 % | — | 62 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 4 % | — | 60 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 30 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion et protection de la nature » de France, bac 2025, sur 1 629 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 63 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,7 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,1 | 5,1 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,9 | 4,8 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,1 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,5 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,1 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -49 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 650 | 90 | 51 %* | 261 | 2 % |
| 2022 | 483 | 90 | 80 % | 197 | 0 % |
| 2023 | 460 | 95 | 97 % | 258 | 2 % |
| 2024 | 376 | 85 | 96 % | 198 | 5 % |
| 2025 | 332 | 90 | 89 % | 173 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après13 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements37ᵉ sur 41 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 37esur 41Classement des BTS · Gestion et protection de la natureSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27 h · stae / gestion et aménagement des espaces naturels — classe entière (modules m4, m5, m6, m7, m8) en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres modernes (module M1) 1 h
- Documentation (module M3) 0 h 30
- Langue vivante (module M3) 2 h
- Éducation socioculturelle (modules M1, M2, M3) 1 h 30
- E.P.S. (module M2) 1 h 30
- SESG / Gestion d'entreprise (module M1) 1 h 30
- Biologie-Écologie (modules M4, M6) 2 h 30
- Mathématiques (modules M4, M7) 1 h 15
- TIM — Technologies de l'informatique et du multimédia (modules M4, M6) 0 h 45
- STAE / Gestion et aménagement des espaces naturels — groupe à effectif réduit (modules M4, M5, M6, M7, M8) 2 h
- STAE / Gestion et aménagement des espaces naturels — classe entière (modules M4, M5, M6, M7, M8) 4 h
- STA / Productions végétales (modules M4, M5) 1 h
- SESG / Gestion d'entreprise (modules M5, M7, M8) 2 h
- Histoire-Géographie (module M8) 0 h 30
- Éducation socioculturelle (modules M6, M8) 2 h
- Accompagnement au projet personnel et professionnel — APPP (module M2) 1 h 30
- EIL — Enseignement d'initiative locale (module M2) 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 28 septembre 2022 portant création du BTSA spécialité . Lire le référentiel
Vivre à Lyonstudio autour de 370 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Commandant Charcot · 1,7 km · 439 €
- Résidence Fort Saint-Irénée · 1,8 km · 442 € à 510 €
- Résidence André Allix · 1,8 km · 295 € à 396 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38351
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38351
- Domaines
- agriculture, animaux/agriculture (généralités) · environnement, énergies, propreté/déchets, pollutions et risques · environnement, énergies, propreté/environnement (généralités) · environnement, énergies, propreté/gestion de l'eau · environnement, énergies, propreté/protection des espaces naturels · hôtellerie-restauration, tourisme/tourisme
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTSA GPN, IET Lyon : quel est le taux d'accès ?
- 89 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTSA GPN, IET Lyon : combien de places ?
- 90 places sur Parcoursup en 2025.
- BTSA GPN, IET Lyon : combien de candidats ?
- 332 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTSA GPN, IET Lyon : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 33 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- BTSA GPN, IET Lyon : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 17 % bien, 30 % assez bien, 47 % sans mention.
BTSA GPN ailleurs42 en France · le plus proche à 3 km
- BTSA GPN · ISE Institut de l'environnement, Lyon
- BTSA GPN · Lycée Agrotec Seyssuel
- BTSA GPN · Lycée agricole de Mâcon-Davayé
- BTSA GPN · MFREO de Bourg-de-Péage
- BTSA GPN · Lycée agricole Edgar Faure, Montmorot
- BTSA GPN · Institut Agro à distance, Lempdes
- BTSA GPN · Lycée Olivier de Serres, Aubenas
- BTSA GPN · Lycée agricole Rochefort-Montagne
Dans le même domaine à Lyonagriculture, animaux
- BUT Génie biologique Agronomie · IUT Lyon 1 Doua, Villeurbanne
- BTSA Anabiotec · Lycée André Paillot, Charly
- BTSA GPN en apprentissage · Diderot Éducation, Lyon
- BTSA Aquaculture en apprentissage · CFPPA de Cibeins, Misérieux
- BTSA GPN en apprentissage · MFREO d'Anse
- Technicien supérieur agriculture · INFOMA, Corbas
- Ostéopathie animale · ISOstéo Lyon, Ecully
- BUT Génie biologique Agronomie · IUT Lyon 1 Villeurbanne Doua
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
