
Licence · Paris (75)
Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives Accès Santé (LAS), Université Paris Cité
Université Paris Cité · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LAS STAPS de Paris Cité : du sport à temps plein, avec la santé en option
À Paris Cité, la LAS STAPS reste une licence de sport à part entière, avec une mineure santé qui permet de candidater en médecine, maïeutique, odontologie et pharmacie. Tu t'entraînes et tu étudies le corps en mouvement, avec des UE santé en plus. Si la santé ne s'ouvre pas, tu continues en STAPS vers l'entraînement, l'éducation ou le sport-santé.
- STAPS + mineure santé
- 80 places en L1
- double projet sport et santé
- anatomie, physiologie, biomécanique
- si la santé ne s'ouvre pas, tu restes en STAPS
Une licence STAPS qui laisse la porte santé ouverteune licence de sport à temps plein, plus des UE santé qui ouvrent la candidature MMOP

Une LAS, c'est une licence classique avec une option santé. Ici la licence, c'est STAPS : sport pratique, sciences du corps, pédagogie. L'option, c'est la mineure santé : des cours en plus qui te permettent de candidater en santé.
- 80places en L1
- 3 820vœux en 2025
- 18 %ont reçu une proposition
- 677erang du dernier appelé
Tu valides ta L1 STAPS comme les autres. À côté, tu suis la mineure santé et tu la valides. C'est ce double cursus qui permet de candidater en santé.
Et si la santé ne s'ouvre pas cette année-là, rien n'est perdu : tu restes en licence STAPS et tu avances vers un métier du sport. C'est l'avantage par rapport à une voie santé unique.
- Entraînement sportif
- Éducation et motricité
- Activité physique adaptée et santé
Ces trois parcours correspondent aux débouchés habituels de la licence : entraîner, enseigner par le sport, ou intervenir en sport-santé auprès de publics spécifiques.
Concrètement, tu fais quoi en L1 ?sport pratique, sciences du corps et mineure santé : une année dense

En L1, tu alternes pratique sportive, sciences et outils universitaires. La pratique te fait vivre ce que la théorie explique : geste, effort, apprentissage, encadrement d'un groupe.
À côté du gymnase et du terrain, tu travailles trois blocs scientifiques et humains :
- anatomie, biomécanique, physiologie et biologie de l'exercice pour comprendre le corps en mouvement ;
- psychologie, sociologie et histoire pour replacer le sport dans son contexte ;
- apprentissage, pédagogie et sécurité pour apprendre à encadrer une séance.
La mineure santé s'ajoute à tout ça. Attends-toi à une charge plus lourde qu'une licence STAPS simple, avec des révisions régulières et des QCM exigeants.
- tu valides ton année de majeure STAPS ;
- en parallèle, tu valides la mineure santé, avec ses cours et ses examens ;
- quand ton dossier est prêt, tu candidates en santé, sinon tu passes en L2 STAPS.
Le plus important, c'est la régularité. Beaucoup décrochent parce qu'ils sous-estiment l'empilement entre séances physiques, TD de sciences et UE santé.
Pour qui, et pour qui pasun profil sportif, scolaire et régulier, motivé par les deux voies
Être bon en EPS ne suffit pas. Il faut aussi être à l'aise en sciences, écrire correctement, et savoir travailler en équipe, animer et communiquer.
- tu pratiques un sport régulièrement, en club ou en UNSS, et tu aimes analyser ton geste ;
- les sciences ne te rebutent pas : corps humain, effort, mesures, schémas à comprendre ;
- tu acceptes une double charge : t'entraîner fatigué et réviser le soir quand même.
À l'inverse, réfléchis bien si tu veux uniquement la santé sans goût pour le sport. Tu passeras l'essentiel de ton temps en STAPS, pas en faculté de médecine.
- viser la santé sans aimer enseigner ou entraîner en sport ;
- détester les sciences alors que la L1 en est remplie ;
- chercher une voie moins chargée : la mineure santé ajoute du travail, elle n'en retire pas.
Pose-toi une question simple avant de candidater : si la santé ne s'ouvre pas, seras-tu content de continuer en STAPS ? Si oui, la LAS a du sens.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 80 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,7 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,0 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,0 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,0 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,9 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,8 | 5,5 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 90 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -3 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 946 | 80 | 10 %* | — | 6 % |
| 2022 | 4 581 | 80 | 13 % | 710 | 6 % |
| 2023 | 3 738 | 80 | 13 % | 530 | 7 % |
| 2024 | 3 740 | 80 | 17 % | 696 | 10 % |
| 2025 | 3 820 | 80 | 18 % | 677 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 660 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?45 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements1ᵉ sur 25 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 1ersur 25Classement Thotis des LAS Économie – GestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine23 h · pratique et technologie des apsa en tête
Ta semaine
Environ 23 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique et technologie des APSA 5 h
- Physiologie et biologie de l'exercice 2 h 30
- Anatomie et biomécanique du mouvement 2 h
- Psychologie et sociologie du sport 2 h 30
- Histoire des activités physiques et sportives 1 h 45
- Apprentissage et intervention pédagogique 2 h
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 0 h 45
- Outils et culture numériques 0 h 45
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Parisstudio autour de 655 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Nicole Reine Lepaute · 0,2 km · 411 € à 497 €
- Résidence Julie Daubié · 0,4 km · 405 € à 516 €
- Résidence Louise Bourgeois · 0,4 km · 419 € à 503 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS STAPS, Université Paris Cité : quel est le taux d'accès ?
- 18 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS STAPS, Université Paris Cité : combien de places ?
- 80 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS STAPS, Université Paris Cité : combien de candidats ?
- 3 820 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS STAPS, Université Paris Cité : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 89 % de bacheliers généraux, 10 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- LAS STAPS, Université Paris Cité : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 27 % bien, 56 % assez bien, 10 % sans mention.
LAS STAPS ailleurs36 en France · le plus proche à 12 km
- LAS STAPS · UPEC, Créteil
- LAS STAPS · Université Sorbonne Paris Nord, Bobigny
- LAS STAPS · Université de Picardie, Soissons
- LAS STAPS · Université d'Orléans
- LAS STAPS · Université de Rouen Normandie, Mont-Saint-Aignan
- LAS STAPS · Université Picardie Jules Verne, Salouël
- LAS STAPS · Université de Reims
- LAS STAPS · UPHF, Aulnoy-lez-Valenciennes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
