
Licence · Nanterre (92)
Licence Santé et société Santé et sciences humaines et sociales Accès Santé (LAS), Université Paris Nanterre
Université Paris Nanterre · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Santé et société à Nanterre : une licence de sciences humaines qui ouvre aussi les études de santé
La licence Santé et société étudie la santé par les sciences humaines et sociales : histoire de la médecine, psychologie, droit, démographie, éthique. Dans cette version LAS (licence accès santé), tu ajoutes une mineure santé suivie à distance avec l'Université Paris-Saclay. Réussir les deux te permet de candidater en médecine, pharmacie, odontologie ou maïeutique. Sinon, tu poursuis ta licence jusqu'au diplôme.
- vers médecine, pharmacie, odontologie, maïeutique
- mineure santé à distance
- psychologie, éthique, santé publique
- la licence continue sans passage en santé
- stage en L3

Deux formations en unela licence à Nanterre, la mineure santé à distance
Tu suis la licence sur le campus de Nanterre, comme les autres étudiants de Santé et société. En parallèle, l'Université Paris-Saclay te donne à distance les matières qui forment le socle des études de santé :
- Chimie
- Biologie
- Physique
- Statistiques
- Anatomie
- Sciences du médicament
Cette mineure santé vaut 5 crédits par semestre, en plus des 30 crédits de ta licence. Pour rejoindre une filière de santé, il te faut une double réussite, ta licence et ta mineure, plus des épreuves orales le cas échéant. Tu peux candidater au bout d'un, deux ou trois ans.
Si la santé n'est pas ton projet, l'université te demande de faire un vœu pour la licence Santé et société seule, sans l'option santé.
Ce que tu étudies en licencela santé vue par l'histoire, le droit, la psychologie et l'économie

L'Université Paris Nanterre présente cette licence comme unique en Île-de-France, en partant du fait que les études de santé ne préparent qu'à une partie des métiers de la santé. En première année, tu suis notamment :
- Histoire de la santé et de la médecine
- Psychologie
- Santé publique
- Économie de la santé
- Philosophie, éthique, bioéthique
- Langue médicale
- Santé des jeunes
- Biologie de la santé
- Introduction au droit
- Activité physique et santé
- Démographie
- Handicap et santé
- Du normal au pathologique
- Statistiques descriptives
Les années suivantes approfondissent ces pistes :
- en L2 : droit des personnes, santé mentale, sociologie du corps, genre et santé, accompagnement des personnes vulnérables, prévention et médiation ;
- en L3 : droit, économie et sociologie de la santé, protection de l'enfance, santé connectée, anthropologie de la santé, puis un stage au dernier semestre.
Tenir le rythmeenviron 500 heures de cours par an, plus la mineure

La licence compte environ 500 heures de cours par an, auxquelles s'ajoute la mineure santé à distance. La LAS s'adresse aux étudiants capables de réussir les deux à la fois.
Pour t'aider à démarrer, la première année prévoit :
- un cours de méthodologie du travail universitaire, en ligne et en salle ;
- des modules en ligne de français écrit, après un test de positionnement, avec un soutien en présentiel si tu en as besoin ;
- l'anglais en groupes de niveau (B1, B2 ou C1).
La commission cherche des candidats intéressés par les métiers de la santé et de l'aide à la personne, à l'écoute et bienveillants, capables d'un travail régulier et soutenu. Les cours demandent beaucoup de lecture et de recherche en bibliothèque.
Ton dossier90 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 15,9 | 12,1 | 5,3 | 17,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 15,9 | 11,7 | 5,3 | 17,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 12,4 | 9,2 | 3,3 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 13,9 | 11,4 | 5,5 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 14,8 | 11,0 | 5,7 | 16,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 13,4 | 10,4 | 3,8 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 14,3 | 11,4 | 6,3 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 14,3 | 11,3 | 4,7 | 16,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 15,3 | 12,1 | 6,7 | 17,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +39 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 323 | 35 | 17 %* | 363 | 5 % |
| 2022 | 1 074 | 35 | 26 % | 660 | 8 % |
| 2023 | 1 484 | 35 | 23 % | 694 | 4 % |
| 2024 | 1 340 | 35 | 21 % | 519 | 4 % |
| 2025 | 1 839 | 35 | 20 % | 361 | 14 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 730 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?57 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements1ᵉ sur 20 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 1ersur 20Classement Thotis des LAS PsychologieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Vivre à Nanterrestudio autour de 525 € par mois
Vivre à Nanterre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nanterre.
- Résidence Parmentier · 5,4 km · 444 € à 563 €
- Résidence Elsa Triolet · 7,0 km · 341 €
- Résidence La Métropolitaine · 7,1 km · 373 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS Santé et société, Université Paris Nanterre : quel est le taux d'accès ?
- 20 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS Santé et société, Université Paris Nanterre : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS Santé et société, Université Paris Nanterre : combien de candidats ?
- 1 839 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS Santé et société, Université Paris Nanterre : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 91 % de bacheliers généraux, 5 % de technologiques, 5 % de professionnels.
- LAS Santé et société, Université Paris Nanterre : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % mention très bien, 41 % bien, 41 % assez bien.
Aussi dans cet établissement84 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
