
Licence · Rennes (35)
Licence Portail Informatique, sciences et technologies du numérique, Université de Rennes
Université de Rennes (EPE) · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le portail informatique de Rennes : deux ans pour choisir entre code et électronique
Tu hésites entre informatique et électronique ? Ce portail te laisse deux ans avant de trancher : L1 et L2 communes, puis L3 en informatique ou en électronique. Avec 160 places et 77 % d'accès en 2025, c'est une licence publique ouverte aux profils moyens solides, pas réservée aux mentions.
- portail : 2 ans avant de choisir
- 160 places en L1
- 77 % d'accès en 2025
- maths, NSI ou SI en terminale
- campus sciences de Beaulieu
Un portail, pas une licence figéeL1 et L2 communes, tu ne te spécialises qu'en L3
Ici tu ne t'inscris pas directement en licence d'informatique ou d'électronique. Tu entres dans un portail commun qui regroupe les deux : tu suis les mêmes bases pendant deux ans, puis tu bifurques.
C'est pensé pour les élèves qui aiment le numérique au sens large sans savoir encore s'ils préfèrent le logiciel ou le matériel. Tu peux tester les deux logiques avant de décider.
- En L1, tu poses les fondations : programmer, raisonner, comprendre comment une machine exécute ton code.
- En L2, tu approfondis et tu découvres les deux voies, informatique et systèmes électroniques.
- En fin de L2, tu choisis ta L3 : plutôt vers l'informatique ou plutôt vers l'électronique.
Concrètement, ce choix se prépare dès le second semestre de L2 avec les enseignants et l'orientation. Tu n'as pas à le trancher sur Parcoursup.
- Tu aimes coder mais les circuits t'intriguent aussi : le portail est fait pour toi.
- Tu es sûr de vouloir faire du pur logiciel : tu pourras aller vers l'informatique sans perdre de temps.
- Tu préfères le matériel, les capteurs, les systèmes embarqués : la voie électronique t'attend au bout.
Ce que tu y apprends vraimentécrire du code, prouver qu'il marche, comprendre la machine
La première rupture avec le lycée, c'est le travail personnel. Personne ne vérifie tes exercices au quotidien : c'est ta régularité en programmation et en maths qui fait la différence.
Tu passes beaucoup de temps sur machine : écrire un programme, le tester, le corriger. Le but n'est pas de connaître un langage par cœur, mais d'acquérir des réflexes d'algorithmique qui marchent dans tous les langages.
À côté du code, il y a la logique et les maths pour l'informatique : raisonner proprement, démontrer, modéliser. C'est souvent là que se joue la L1 pour les élèves qui ne faisaient que bidouiller en terminale.
- Mathématiques
- NSI
- Sciences de l'ingénieur
- Physique-chimie
- Anglais
La commission regarde en priorité tes résultats scientifiques de première et de terminale. L'anglais et le français comptent aussi, parce qu'il faut lire de la doc et rédiger.
- Programme un peu chaque semaine en terminale, même des petits projets perso, plutôt que de tout découvrir en L1.
- Entraîne ta rigueur : justifier, démontrer, expliquer ton raisonnement à l'écrit.
- Garde un bon niveau en anglais : la documentation et les messages d'erreur sont en anglais.
Pour qui, et ce que pèse ton dossierune licence accessible : la moitié des admis n'ont pas de mention
- 160places en L1 en 2025
- 77 %de candidats admis en 2025
- 86 %de bacheliers généraux parmi les admis
- 12 %de bacheliers technologiques admis
En 2025, 1 351 candidats ont demandé ce portail pour 160 places, et le dernier appelé était au rang 1 032. C'est une licence non sélective : un dossier solide sans être brillant peut passer.
La moitié des admis n'avaient aucune mention au bac, et près de quatre sur dix avaient une mention assez bien. Les mentions bien et très bien restent rares ici.
Ton dossier compte pour 60 % de résultats scolaires, mais le reste n'est pas décoratif : le savoir-être pèse 20 %, avec l'investissement, l'autonomie et la curiosité scientifique scrutés dans les appréciations.
- Des appréciations qui parlent d'effort régulier et d'autonomie valent autant que quelques dixièmes de plus.
- Une lettre de motivation concrète : ce que tu as déjà codé, bricolé, réparé, pas des généralités sur le numérique.
- Un engagement perso ou collectif, club robotique, projet NSI, entraide, qui montre ta curiosité technique.
- Trois questions pour les portes ouvertes : comment se fait le choix entre les deux L3, quel accompagnement en méthodologie, quels langages pour débuter.
L'université de Rennes, en quelques lignesune grande université publique, environ 37 000 étudiants
Tu étudies dans une grande université publique rennaise, avec environ 37 000 étudiants dont un dixième d'internationaux. Les sciences et technologies sont regroupées sur le campus de Beaulieu.
Le rythme de la fac change tout par rapport au lycée : moins d'heures encadrées, plus de travail en autonomie, des partiels qui valident le semestre. La première année sert aussi à apprendre ce cadre.
- Anticipe ton logement et tes démarches dès l'admission, Rennes est une ville très étudiante.
- Repère le tutorat, les permanences et les associations étudiantes dès la rentrée.
- Si tu viens d'une autre académie, sache que trois admis sur quatre venaient de l'académie de Rennes en 2025.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 158 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 11,8 | 8,9 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 11,2 | 8,7 | 3,5 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +11 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 221 | 255 | 83 %* | 1 069 | 4 % |
| 2022 | 1 271 | 255 | 94 % | 1 081 | 4 % |
| 2023 | 1 572 | 251 | 95 % | 1 408 | 2 % |
| 2024 | 1 531 | 251 | 94 % | 1 347 | 2 % |
| 2025 | 1 351 | 160 | 77 % | 1 032 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 690 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?50 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 5 h 30
- Travaux pratiques de programmation 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Architecture des ordinateurs 2 h 30
- Introduction à la logique 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Rennesstudio autour de 345 € par mois
Vivre à Rennes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rennes.
- JEAN FERRAT · 0,2 km
- BEAULIEU · 0,3 km
- DOROTHY VAUGHAN · 0,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Informatique et numérique, Université de Rennes : quel est le taux d'accès ?
- 77 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique et numérique, Université de Rennes : combien de places ?
- 160 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique et numérique, Université de Rennes : combien de candidats ?
- 1 351 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Informatique et numérique, Université de Rennes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 86 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- Licence Informatique et numérique, Université de Rennes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 9 % bien, 39 % assez bien, 51 % sans mention.
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
