
Licence · Aubière (63)
Licence Portail Biologie-Chimie, Université Clermont Auvergne, Aubière
Université Clermont Auvergne · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le portail Biologie-Chimie à Clermont : un an pour choisir entre le vivant et la matière
Le portail Biologie-Chimie est une première année où biologie et chimie pèsent autant. À la fin, tu choisis la licence Sciences de la vie ou la licence Chimie, sans avoir eu à trancher au lycée. L'Université Clermont Auvergne prévoit un contrat de réussite pour chacun, des cours de biologie en groupes de 40, et une double licence pour ceux qui réussissent très bien leur premier semestre.
- biologie et chimie à poids égal
- choix de la licence en fin de L1
- biologie en groupes de 40
- un contrat de réussite pour chacun
- double licence possible dès le S2

Comment marche le portailune L1 commune, puis Sciences de la vie ou Chimie
Tout au long de la première année, biologie et chimie ont le même poids horaire. Autour d'elles, des outils mathématiques, des compléments de physique et des enseignements transversaux.
- Apparition et diversification de la vie
- La cellule
- Atomes et liaisons
- Réactions en solution aqueuse
- Thermodynamique et cinétique
- Réactivité organique
À l'inscription, tu choisis aussi un complément pour l'année : géologie (nature et fonctionnement de la planète Terre) ou outils informatiques. Ce choix ne compte pas pour l'accès aux licences. Les places sont limitées : si un complément est plein, il ne reste que l'autre.
En fin d'année, tu poursuis en licence Sciences de la vie ou en licence Chimie. D'autres portails de l'université mènent aussi à ces licences, mais celui-ci est le seul à garder les deux ouvertes.
Un accompagnement pensé pour la première annéecontrat de réussite, petits groupes, directeurs d'études

À la rentrée, après des réunions et parfois des tests de positionnement, un contrat pédagogique de réussite est rédigé pour chaque étudiant. Selon ton profil, il peut prévoir du tutorat par d'autres étudiants, des cours de soutien ou des modules de méthode.
Si tu as été accepté en « oui si » sur Parcoursup, ce parcours renforcé est obligatoire. Il peut aussi être proposé à d'autres étudiants, sur la base du volontariat.
Au premier semestre, la biologie se fait presque toujours en groupes de 40, sous forme de « cours intégrés ». L'université y voit une transition plus douce depuis le lycée : tu connais vite les autres et tu oses poser des questions.
Le module de méthodologie existe en trois versions : méthodologie et bureautique, français langue étrangère, ou remise à niveau. Un service pédagogique dédié aux licences de sciences, avec des directeurs d'études de première année et des référents, te reçoit pour parler de tes choix, de ta motivation ou de ton orientation.
Très bon premier semestre ? La double licenceChimie et Sciences de la vie ensemble, sur sélection
Si tu obtiens de très bons résultats au premier semestre, tu peux postuler à la double licence Chimie - Sciences de la vie, que tu intègres dès le deuxième semestre. Elle est sélective et s'adresse aux étudiants qui veulent garder les deux disciplines à haut niveau.
Après le portail : deux licences, beaucoup de parcoursdes mineures en L2, des passerelles, une spécialisation en L3
En Sciences de la vie, la L2 s'organise en majeure et mineure. La mineure Chimie te garde une double compétence et une porte de sortie vers la licence de chimie. Les autres mineures sont Sciences de la Terre, Environnement, Biologie et physiologie, Nutrition et pharmacologie. La L3 propose six parcours :
- Biologie cellulaire et physiologie
- Organismes et écosystèmes
- SVT pour l'enseignement
- Nutrition humaine et santé
- Pharmacologie
- Bioproduction en santé
Les parcours Nutrition et Pharmacologie comportent un stage obligatoire en L3. Le parcours SVT prévoit des stages d'observation en établissement scolaire.
En Chimie, la L2 associe une majeure de chimie à une mineure chimie ou biologie. Ce choix décide de ton parcours : chimie pur ou chimie à l'interface de la biologie. En L3, un parcours packaging est aussi ouvert, quel que soit ton parcours de L2.
À la fin du semestre 3, voire du semestre 4, des passerelles permettent de passer d'une licence à l'autre si tu as gardé la bonne mineure.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 278 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,0 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,8 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,4 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 10,3 | 3,4 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,0 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,3 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +2 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 993 | 395 | 83 %* | 1 735 | 4 % |
| 2022 | 2 413 | 395 | 98 % | 2 061 | 6 % |
| 2023 | 1 861 | 360 | 98 % | 1 385 | 7 % |
| 2024 | 1 781 | 360 | 99 % | 1 311 | 6 % |
| 2025 | 2 026 | 300 | 99 % | 1 435 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 660 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?56 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après2 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21 h · chimie générale et atomistique en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Chimie générale et atomistique 4 h
- Chimie organique 3 h 30
- Travaux pratiques de chimie 4 h
- Thermodynamique 2 h 30
- Mathématiques pour la chimie 2 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Aubièrestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Aubière
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aubière.
- Studios CÉZEAUX · 0,6 km · 340 € à 340 €
- Résidence LES JARDINS · 1,7 km · 345 € à 350 €
- Résidence LA GARE · 2,3 km · 344 € à 350 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Biologie-Chimie, Université Clermont Auvergne (Aubière) : quel est le taux d'accès ?
- 99 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Biologie-Chimie, Université Clermont Auvergne (Aubière) : combien de places ?
- 300 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Biologie-Chimie, Université Clermont Auvergne (Aubière) : combien de candidats ?
- 2 026 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Biologie-Chimie, Université Clermont Auvergne (Aubière) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 79 % de bacheliers généraux, 19 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- Licence Biologie-Chimie, Université Clermont Auvergne (Aubière) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 15 % bien, 34 % assez bien, 47 % sans mention.
Aussi dans cet établissement76 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
