
Licence · Aubière (63)
Licence Portail Biologie Chimie Accès Santé (LAS), Université Clermont Auvergne, Aubière
Université Clermont Auvergne · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
LAS Biologie-Chimie à Clermont : une licence de sciences qui garde la voie santé ouverte
Tu veux tenter les études de santé sans tout miser sur une année couperet ? À Aubière, le portail Biologie-Chimie accès santé de l'Université Clermont Auvergne est une vraie licence de sciences qui te laisse aussi candidater en santé. Tu valides ta L1 tout en préparant ta candidature à côté.
- licence bio-chimie avec mineure santé
- candidature santé en L1 puis en LAS2
- tu gardes ta licence si santé ne passe pas
- beaucoup de TP dès la première année
- campus sciences à Aubière
Une licence et une candidature santé, en même tempstu valides une L1 de sciences tout en pouvant candidater en santé

Ici, ta majeure c'est le portail Biologie-Chimie : biologie cellulaire, biologie des organismes, chimie, avec des travaux pratiques. À côté, tu suis une mineure santé qui te permet de candidater aux filières de santé.
- Médecine
- Maïeutique
- Odontologie
- Pharmacie
Concrètement, tu suis une année de fac de sciences, avec ses partiels et ses crédits, plus un bloc santé en plus. C'est ce bloc santé qui compte pour la sélection.
À Clermont, il y a aussi des PASS, et la logique est inversée : en PASS, la santé est au centre avec une petite option licence. En LAS, la licence est au centre et la santé reste une option. Si le tout-ou-rien te stresse, la LAS est souvent plus respirable.
- Tu entres en L1 portail Biologie-Chimie avec la mineure santé.
- En cours d'année, tu prépares la première candidature aux études de santé, sélective en fin de L1.
- Si tu es admis, tu bifurques vers la filière santé. Si tu n'es pas admis, tu continues en LAS2 de biologie ou de chimie.
- En LAS2, tu peux présenter une seconde candidature santé, puis poursuivre ta licence si tu restes en sciences.
La LAS ne se redouble pas comme une année ratée : soit tu passes en santé, soit tu progresses dans ta licence. Chaque année compte, même sans admission.
Un double programme dès la première annéela licence d'abord, la mineure santé en plus : régularité obligatoire

Ne sous-estime pas la charge. La mineure santé ne remplace aucun cours de licence, elle s'ajoute. Tu as donc les exigences d'une L1 scientifique, avec en prime un vocabulaire médical, des QCM et un classement à préparer.
- Valider ta licence : les absences et les impasses se paient en partiels.
- Avoir de très bonnes notes en mineure santé, puisque c'est elle qui départage les candidatures.
- Travailler tôt et seul : en fac, personne ne te force à réviser chaque soir.
- Garder un plan B crédible : il faut que la biologie et la chimie t'intéressent pour elles-mêmes.
La bonne méthode, c'est la régularité. Les L1 scientifiques enchaînent les notions : cellule, génétique, réactions, dosages, statistiques. Si tu laisses filer deux semaines, la troisième devient incompréhensible.
L'écrit compte beaucoup. Comptes rendus de TP, raisonnements de chimie, copies en santé : soigne ton écriture et ton vocabulaire précis. Les bons dossiers de terminale scientifique ont déjà ce réflexe.
Est-ce fait pour toi ?il faut aimer les sciences pour elles-mêmes, pas seulement la blouse blanche
- 83 %des admis viennent de la même académie
- 87 %des admis sont des néobacheliers
Cette LAS recrute d'abord près de chez elle et parmi les sortants de terminale. Si tu viens d'un autre coin de France, tu peux candidater, mais prévois un vrai projet de déménagement à Aubière.
Pose-toi trois questions franches avant de mettre ce vœu :
- Aimerais-tu faire de la biologie ou de la chimie même si la santé ne marche pas ?
- Es-tu à l'aise avec le travail autonome : planning, fiches, QCM, annales ?
- Ton projet santé est-il précis : quel métier, quelles études, pourquoi cette voie ?
Si tu réponds non à la première question, méfie-toi. La licence prend le plus de temps dans ta semaine. Venir en LAS seulement pour la santé, en détestant la chimie, c'est s'épuiser pour rien.
Pour ta lettre de motivation, montre la cohérence. Explique ce que tu as aimé en SVT, en physique-chimie et en maths, ce que tu sais des études de santé, et ce que tu feras si tu continues en biologie ou en chimie. La commission lit cette articulation de près.
- Vérifie que les sciences t'intéressent autant que la santé.
- Prépare un rythme de fac : révisions chaque semaine, pas seulement avant les partiels.
- Construis un double projet : une cible santé et une L2 de sciences qui te plaît.
Le bon profil, c'est plutôt l'élève régulier, solide en sciences, qui écrit correctement et qui assume ses deux avenirs possibles.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 31 % | 20 % | 66 % |
| Physique-chimie + SVT | 31 % | 8 % | 63 % |
| Mathématiques + SVT | 13 % | 4 % | 45 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 29 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 29 % |
| SVT + LLCER | 2 % | — | 30 % |
| SES + LLCER | 1 % | 3 % | 26 % |
Chiffres pour l'ensemble « PASS, Licence L.AS », bac 2025, sur 169 314 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 160 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,0 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,3 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,4 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,5 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 542 | 120 | 38 %* | 734 | 4 % |
| 2022 | 1 057 | 120 | 75 % | 1 026 | 4 % |
| 2023 | 1 228 | 120 | 65 % | 1 134 | 7 % |
| 2024 | 1 176 | 160 | 80 % | 1 143 | 13 % |
| 2025 | 1 406 | 160 | 69 % | 971 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 660 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?56 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21,5 h · mineure santé (accès aux études de santé) en tête
Ta semaine
Environ 21 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Biologie cellulaire et moléculaire 3 h 15
- Biologie des organismes 2 h 45
- Travaux pratiques de biologie 3 h 15
- Chimie et biochimie 2 h 30
- Mathématiques et statistiques 1 h 30
- Langue vivante 1 h 15
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 15
- Outils et culture numériques 1 h 15
- Mineure santé (accès aux études de santé) 4 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Aubièrestudio autour de 280 € par mois
Vivre à Aubière
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aubière.
- Studios CÉZEAUX · 0,6 km · 340 € à 340 €
- Résidence LES JARDINS · 1,7 km · 345 € à 350 €
- Résidence LA GARE · 2,3 km · 344 € à 350 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- LAS Biologie-Chimie, Université Clermont Auvergne (Aubière) : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- LAS Biologie-Chimie, Université Clermont Auvergne (Aubière) : combien de places ?
- 160 places sur Parcoursup en 2025.
- LAS Biologie-Chimie, Université Clermont Auvergne (Aubière) : combien de candidats ?
- 1 406 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- LAS Biologie-Chimie, Université Clermont Auvergne (Aubière) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 89 % de bacheliers généraux, 10 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- LAS Biologie-Chimie, Université Clermont Auvergne (Aubière) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 19 % bien, 43 % assez bien, 33 % sans mention.
Aussi dans cet établissement76 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
