
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier90 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 59 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,4 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,4 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,2 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,2 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,0 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +62 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 732 | 65 | 65 %* | 812 | 6 % |
| 2022 | 879 | 55 | 100 % | 920 | 20 % |
| 2023 | 1 027 | 55 | 100 % | 1 122 | 5 % |
| 2024 | 1 071 | 55 | 100 % | 1 147 | 7 % |
| 2025 | 1 189 | 55 | 100 % | 1 189 | 10 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 630 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements17ᵉ sur 43 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 17esur 43Classement des licences · physique chimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21 h · mécanique en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mécanique 4 h
- Électricité et électromagnétisme 3 h 30
- Mathématiques pour la physique 3 h 30
- Travaux pratiques de physique 3 h
- Optique et thermodynamique 2 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence de la réussite Wangari Maathaï · 0,9 km · 265 €
- Résidence U' Les Landes · 1,2 km · 369 €
- Résidence U 'Jacques Tymen · 1,2 km · 429 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Physique-Mathématiques, Nantes Université : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Physique-Mathématiques, Nantes Université : combien de places ?
- 55 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Physique-Mathématiques, Nantes Université : combien de candidats ?
- 1 189 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Physique-Mathématiques, Nantes Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 90 % de bacheliers généraux, 6 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- Licence Physique-Mathématiques, Nantes Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % mention très bien, 23 % bien, 48 % assez bien, 19 % sans mention.
Aussi dans cet établissement66 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
