
Licence · Anglet (64)
Licence Physique, chimie Parcours Physique Chimie, UPPA Anglet
Université de Pau et des pays de l'Adour - Collège STEE (Anglet) · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence physique-chimie d'Anglet : deux sciences, petits groupes et contrôle continu
À Anglet, tu fais de la physique et de la chimie pendant trois ans, et c'est toi qui décides, à partir de la L2, si tu penches vers l'une ou si tu gardes les deux. Tu n'as pas d'examen final : tout se joue en contrôle continu, avec des TP en groupes d'une quinzaine. La licence se termine par un stage de 8 semaines en milieu professionnel.
- physique et chimie jusqu'en L3
- 100 % contrôle continu, sur 3 ans
- TP par groupes d'une quinzaine
- entretien individuel chaque semestre
- jusqu'à 3 stages, dont 8 semaines en L3

Deux sciences, puis ton propre dosageun premier semestre commun avec la biologie, des options qui augmentent chaque année
L'université présente ce parcours comme le plus pluridisciplinaire de sa licence de physique-chimie. Le premier semestre est une transition : il est commun avec la licence de biologie d'Anglet, ce qui te permet de changer de voie dès le semestre 2 si tu te rends compte que la biologie t'attire davantage.
Ensuite, la part des matières à option grandit chaque semestre. Tu peux te construire un profil plutôt physique, plutôt chimie, ou garder les deux jusqu'au bout. Ce dernier choix intéresse certains masters qui veulent des profils mixtes : formulation, matériaux, enseignement.
La plupart des cours de L1 reprennent ce que tu as vu au lycée en physique-chimie et en maths, puis le prolongent. Parmi les enseignements absents de la terminale :
- Défis énergétiques du futur
- Spectroscopie et RMN
- Électrochimie
- Polymères
- Radioactivité
- Relativité restreinte
- Mécanique des fluides
- Risques industriels
- Analyse environnementale
Contrôle continu et encadrement serrépas d'examen couperet, un entretien à mi-semestre, un tutorat
Du premier au dernier semestre, toutes les matières sont évaluées en évaluation continue intégrale : des contrôles réguliers, sans session d'examens finale. La moyenne des contrôles donne ta note, comme au lycée. Un semestre est validé dès que ta moyenne atteint 10 sur 20, les matières se compensant entre elles.
- ≈ 25étudiants par groupe de TD
- ≈ 15étudiants par groupe de TP
- 1entretien individuel à mi-semestre
- 0cours le jeudi après-midi
Le premier semestre est très suivi : présences contrôlées, contrôles fréquents, entretien individuel avec le responsable de l'année et tutorat d'accompagnement. L'université annonce une démarche qualité labellisée par le ministère : chaque semestre, les étudiants évaluent les cours et siègent avec les enseignants dans une commission pour les améliorer.
Le jeudi après-midi reste libre pour le sport ou un loisir. Des matières facultatives, comme au bac, peuvent aussi te rapporter des points bonus : seuls les points au-dessus de 10 comptent.
Des manips qui durent, des stages qui comptentTP sur plusieurs semaines, projets en anglais, jusqu'à 3 stages

La licence fait une large place à l'expérimentation et à l'instrumentation. Certains TP s'étalent sur plusieurs semaines, en groupe : mesurer la solubilité d'un composé à différentes températures, ou instrumenter un isolant du bâtiment avec une batterie de sondes pour mesurer sa conductivité thermique. En L3, tu mènes un projet expérimental en anglais, en physique ou en chimie.
Côté stages, tu peux en faire jusqu'à trois :
- un stage de 4 semaines en juin, à la fin de la L1, s'il te tente ;
- un autre de 4 semaines en juin, à la fin de la L2 ;
- le stage obligatoire de 8 semaines, en avril-mai de la L3, dans l'entreprise, le laboratoire ou l'établissement de ton choix.
Tu penses à l'enseignement ? Une matière te met en situation de faire des sciences dans une école élémentaire. Chaque semestre jusqu'en L3, une matière d'ouverture se choisit aussi parmi le sport, l'espagnol, une certification en anglais, en espagnol ou en basque, ou un MOOC.
Le campus de Montauryun parc arboré, un restaurant universitaire et des laboratoires
Les cours ont lieu sur le site de Montaury, à Anglet : un parc arboré d'un hectare et demi, avec restaurant universitaire, bibliothèque et cité universitaire. Plusieurs laboratoires de recherche y travaillent avec le CNRS ou l'Inrae, et une partie de tes enseignants y mène ses recherches.
Est-ce que c'est pour toi ?physique-chimie et maths en terminale, et un travail régulier
L'université recommande les spécialités physique-chimie et mathématiques en terminale. Ce qu'elle attend surtout : une très bonne maîtrise de la physique-chimie, une bonne maîtrise des maths, et de vraies capacités d'analyse et de synthèse.
- Tu aimes manipuler et comprendre pourquoi une mesure s'écarte de la théorie.
- Tu hésites encore entre physique et chimie, et tu veux te laisser deux ans pour choisir.
- Le contrôle continu te convient mieux qu'une grosse session d'examens : il demande d'être régulier toute l'année.
À ton arrivée, un questionnaire d'aide à la réussite repère tes besoins, et chaque année un directeur d'études te reçoit en entretien pour faire le point sur ton projet. Selon ton niveau, un tutorat méthodologique ou un tutorat d'excellence peut t'être proposé.
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 74 % | 20 % | 73 % |
| Physique-chimie + SVT | 20 % | 8 % | 59 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 23 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,7 % | — | 51 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,6 % | — | 68 % |
| Physique-chimie + SES | 0,4 % | — | 40 % |
| Mathématiques + SES | 0,4 % | 7 % | 21 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,3 % | — | 54 % |
Chiffres pour toutes les formations « Chimie » de France, bac 2025, sur 7 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 50 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,1 | 5,0 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,1 | 3,6 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,3 | 3,4 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +4 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 468 | 80 | 87 %* | 389 | 0 % |
| 2022 | 444 | 80 | 99 % | 413 | 8 % |
| 2023 | 460 | 80 | 100 % | 419 | 8 % |
| 2024 | 515 | 80 | 98 % | 450 | 4 % |
| 2025 | 489 | 80 | 100 % | 415 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 770 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements26ᵉ sur 43 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 26esur 43Classement des licences · physique chimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21 h · physique : mécanique et électricité en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Physique : mécanique et électricité 4 h
- Chimie générale 4 h
- Travaux pratiques de physique et de chimie 3 h 30
- Mathématiques 3 h 30
- Méthodologie scientifique 1 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Angletstudio autour de 355 € par mois
Vivre à Anglet
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Anglet.
- Résidence Pierre Bidart · 0,3 km
- Kattalin Aguirre · 0,4 km
- Résidence Roland Barthes · 0,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Physique-Chimie, UPPA Anglet : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Physique-Chimie, UPPA Anglet : combien de places ?
- 80 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Physique-Chimie, UPPA Anglet : combien de candidats ?
- 489 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Physique-Chimie, UPPA Anglet : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 84 % de bacheliers généraux, 13 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- Licence Physique-Chimie, UPPA Anglet : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 29 % bien, 35 % assez bien, 29 % sans mention.
Licence Physique-Chimie ailleurs42 en France · le plus proche à 94 km
- Licence Physique-chimie · UPPA Collège STEE, Pau
- Licence Physique-chimie · Collège STEE UPPA, Tarbes
- Licence Physique-chimie · Université de Bordeaux, Talence
- Licence Physique-chimie · Université de Toulouse
- Licence Physique-chimie · INU Champollion, Albi
- Licence Physique-chimie · La Rochelle Université
- Licence Physique-chimie · Pôle licences La Rochelle
- Licence Physique-chimie · Université de Limoges
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
